つなよしさんの映画レビュー・感想・評価

つなよし

つなよし

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

こわかった。嫌な怖さ。
悲しい。
心臓がザワザワする。
自分の身近にある話ではないけど、確かに人間の歴史にあったことだからだろうな。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.8

ツチヤみたいになれていないことをひどく情けなく思った。たいした実力もないのに、逃げ道を見つけてやっている自分が情けない。
生み出すことはすごくつらいのに、そればっかしてるツチヤはほんとカイブツだ。ツチ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

最高だった。
子どもの時感じてたワクワク感思い出した。
随所のちょっとしたコミカルがとても愛おしい。そういうポイントは世界共通だということがステキ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

目に楽しいポップな色づかいと、コミカルな会話が重いテーマを見やすくしている。それでも、心痛むシーンもある。
お母さんがとても素敵な人だった。

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.9

愛くるしい兄弟。
現実味とドラマ味がほどよいバランスだった。ほやがおたまじゃくしみたいな姿だったとは驚き。脳が溶けるのも。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

映画だ!!
吹っ飛ぶ感じがリアルで迫力あった。
戦後だったことも上手く活用されててよかった。おもしろかった!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

もっとなにも起こらなくてもよかった。
音楽が全部良すぎた。
あれを鳴らしたら誰の人生もイケて見えそう。

市子(2023年製作の映画)

3.6

せつない。
飽きない空気感だった。
海が画面いっぱいに映るのよかった。
見終わった後、しばらく心の声が関西弁になった。

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.2

津軽塗りのシーンは、知らないことを知れてよかった。ただ全体のストーリーはチープな感じがしてしまう。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

最高だったー!
時代がどんなに変わっても、生きたいと思った。文句を言うんじゃなくて、面白がりながら。
たくさん笑った。

杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦(2022年製作の映画)

4.0

びっくりした。
人が作った環境が大地の口を塞いでいて、そのせいで天災が多発しているらしい。でも、そうだよなとも思った。人はなんて勝手なことをしているんだろうと思った。いつからこんな自分勝手になってしま
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

ずっと目が楽しい。
想像してたよりメッセージ性が強かった。
しかし、あまり刺さらず。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

思ったよりたいしたことが起きなかった。
みんながループに気づいた上でループしてるのが面白い。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

むぎとちゃんがこんな世界に生きてたことが怖いって言っていて、本当にそうだなと思った。慣れると見えなくなっちゃうなと思った。
「話そう」ってことがメッセージのひとつだった。話を聞く方をつらくしちゃうと思
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃカオス!!!
カオスとか変なこととか作ろうと思ってもなかなか普通になっちゃうから、ほんとにカオスですごかった、、。
でも、メッセージは親近感あって、沁みた。
石ころが話すシーン好き。
「正しいは
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

映画というかドキュメンタリーを見ている様だった。シンプルなギターの音色が沁みる。

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.6

期待しすぎてしまった。。
勝手に大人になるまで追うのかと思ってしまったし。
撮り方や編集がオシャレだった分だけ、ドキュメンタリー感が薄れた気がした(それはそれでいいと思う。ポップで)
35人全員という
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

けっこう空気感好きだった。
主人公、最初はこういう女子な!っと思ってたけど、選ばれなくても泣いたりしないでずっと支えてる姿勢がかっこよく見えてきた…ラップ上手いし。
もう会わないって言われた時も、相手
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

こういうタイプの主人公見るの好き。現実にもいるのかな…。
自分もこういう人生にしたいと思って、自分には無理なんだろうなと思って泣けた。
熱中できること欲しいなあ。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

えええええええ笑って50回くらい思った。ずっとクライマックスみたいという感想を見たけどその通りだった。でも、3時間が苦にならないし、納得させられてしまう(笑)楽しかったー!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

クスクス笑えて楽しい。前半のスピード感や音楽の演出がアトラクションに乗ってるかのようで楽しい。後半は、印象が変わりなんだか深い。部長がチャーミング。
面白かった!!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

前半ずっとむちゃくちゃだなと思っていたけど、最後はホロリしてしまった…。
守りたい人がいるの羨ましいな。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.9

「普通ってなに?」刺さった。
なにかを好きって強く言う人は、少し苦手だったりする。それをあまり好きになれない自分はダメな気がして。でも、ミー坊に対しては全く嫌悪感がなかった。むしろ、その生き様に勇気を
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠の映画を見ると、この世を客観的に見れる。とてもキレイな世界だった。いろいろ尊く思える。
気持ちでガンガン行動してく感じ…懐かしい…。
現実とファンタジーが混ざっていて面白かった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

いいオチだった。
「なんの意味もないよ」は笑った。
OL服でのケンカは魅力的。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

とっても可愛かった。
それぞれで相手のこと想ってるのにすれ違ってしまうのあるある。
構成も演出も素敵だった。
最初から最後まで愛おしい。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

自分は何を大切にしていて、どう生きたいのか向き合おうと思えた。
声をあげると同じ思考の友達できるのいい。
あと、流れる音楽が全部よかった。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

全然、最悪だと思わなかった。
なにかを成すためには独りになるべきなのかなあ。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

4人がひたすら美人。
家に帰ったら、兄弟がいるのいいなあ。
あたたかくてよかった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

内容はそこまで深くないけど、構成や演技、演出が素敵だから最後まで飽きずに見れた。
どこにでもいそうな2人でも映画になるんだなと思った。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.4

勝手にコメディだと思って見始めたら、全体的に暗くて重かった。
自分の中にはあまり佐々木は響かなかったけど、学生時代のその時はなんとも思ってなかったことが、今の自分を励ましたりするのは分かる。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.4

自分のしたいこと、自分の能力を使って、人を喜ばせることに繋げているのがかっこいい。
若菜ちゃんもいい。若菜ちゃんのおかげかなり大きい。
写真には計り知れない力があるんだなと感じた。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

よかったなあ。好き。
きっとそう珍しくないことを、珍しい現象で描いててドラマチック。
成仏させるために担いでるとこ笑った。


「いつもへらへら笑ってたんだから、へらへら笑えよ」
「引きずることから逃
>>続きを読む

>|