かいちゃだMayさんの映画レビュー・感想・評価

かいちゃだMay

かいちゃだMay

アンブッシュ(2021年製作の映画)

2.5

とにかく、装甲車の頑丈さが目立った。
アパッチの空撃シーンもカッコ良い。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

2.5

緊迫感増量すればと思うところだが、まあまあ面白い。
飛行機サバイバルモノとしては、フライトオブフェニックスに少々劣ると個人的感想。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イーライロス版のスクリーム、もはや残虐描写の違いか。

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前回より面白い。
舐めてた少女が、正当防衛だとて殺人経験者…。

まさか、ベッキーの続編作っちゃうとは正直びっくり。しかも、また鍵の秘密で続編あるかもな展開??。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超能力的催眠術バトル。
NARUTOの幻術バトルと言ってしまえばそれまでだが…。そう、マンガなのだ。
久々のロバートロドリゲスとベンアフレックの組み合わせで期待したが。
やはり、クエンティンタランティ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に毛が生えた様な感じ…に思えた。

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨッちゃんの性別変えて、エッちゃんと姉妹にして、そしてそして、ジジイを子供に置き換えて…っと、??!、ってコレ童夢じゃないかっ!

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

期待してなかった以上に楽しめた。
カメラワーク、アングル、音楽、色彩と結構センスを感じた。残酷描写も派手気味なのが逆に良かったのかも。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

最強姉妹の行く末、早く観たいなぁー。
続編続編‼︎
ジョンソちゃん出てくれないかなー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

ゾーイサルダナは緑になっても美しい。
今回の敵役はなかなか堂に入って悪党で良し。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

シャイニングの続編、、、キューブリック版の続編で、ちょっと幼稚に見えるが面白い。
スティーブンキング版(原作に近い)のシャイニングは確かドラマでつまんなかった記憶が笑

アブラ役のカイリーカランが可愛
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出会った人が困っていたら助け、出会った人が救いようの無い極悪人なら容赦無く殺す。是全て”縁”。
依頼ではなく、縁。

一番怖かったのは、銃で躊躇なく自分の頭に引き金引いたところかな。こんな人に喧嘩売っ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

二転三転、四転くらいあって、なかなか見入ってしまった。PC、iPhone、SW使いこなしすぎて逆に引く笑

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーランドン系のホラー、すなわちSF+ホラーを目指した映画って感じ。

個人的には映画にポリコレ要素入れるの飽き飽き、辟易してんだけども、ま、時代ですかね。

映画自体は、つまらなくもなけれ
>>続きを読む

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いじめられっ子と元親友の一夜のハロウィンの出来事。悲しいかな、”元”が払拭された日は彼の命日であった。

いじめっ子らも反省するならハナから虐めない事ですね。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.0

B級はB級でも面白いB級。

ニコラスケイジは来た仕事何でも受けるのか、多種多様な映画で見る。
もうそれも彼の良いところになってるかな。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死体の始末かい?ブハハッの件、さすがに笑った。
デヴィッドフィンチャー監督だから、ジャッカルの日超えたか?と期待したが、まだまだ。
どっちかといえばリミッツオブコントロールっぽい。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

生きる為には手段を選ばず人をも殺める女も、娘の失踪に傷心していた男の為に、情が湧いて残る選択をする偽エスター。
完全な悪として描かずの今作は、少々エスター側に肩入れする作品となっている。

毒を以て毒
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

久々ラッキーマッキー監督作。

過去の過ちで無限地獄なのか、過去に囚われて同じ精神状態を繰り返してるのか…。
個人的には後者に見えるかなー。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミア・ゴスの演技に凄みを感じる。
キャリーでのシシー・スペイセク、ミザリーでのキャシー・ベイツに並ぶんじゃ...。

ラストの彼女の正気と狂気の狭間を行ったり来たりしてるかのような笑顔が素晴らしい。が
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

インタビュービデオを見せたのだろう。
後釜候補がいるからお払い箱になったのか?
それとも、神格化させるためか?
執行の意図がいまいちわからない。
主演女優が割とキレイ。

別れる決心(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ソレにベタ惚れから不眠症相まって、訳解んなくなっちゃった感じですかね。
白昼夢、白日夢みたいな映画ですね。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

決してつまらなくはない。
が、如何にフリードキンのエクソシストが名作だったかを再認識する。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

チョン・ジョンソのアクションとか...最高です。かっこいいです。返り血顔最高です。

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

2.0

テンパリ母さんのでしゃばり低予算ムービーってとこかな。ナオミ・ワッツじゃなかったら観なかったな笑

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アルツハイマーの設定いるか?...なくても、それなりにできたと思うが...。タイトル、Memoryだから仕方ないが。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話はありきたりな汚職モノ。
デル・トロの渋い演技で重厚感を漂わせる。
が、重ねてありきたりな映画。

ダークグラス(2021年製作の映画)

2.5

ここ20年のアルジェント映画では、マシな方か。
原点回帰というヤツかな...。にしても、映像美を失ってるこの監督に、もはや魅力は...あるのか、無いのか。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物騒な子守唄、停止、起動のやり取り、ピアノでトイソルジャーを奏でるとか、結構面白い。
挙げ句に、ナタ?持って歩く姿が可愛カッコいいとすら思ってしまった。ホラーとしてはまぁまぁ。
続編では、誘拐された子
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リブート作なのかな?こんな事ってある?って位面白かったな〜。この監督にハロウィン新三部作やって欲しかったわ。 それと、コメディ要素よくぞ抜いた!私的、リブート大成功位に思ってるので欲出して続編作るのは>>続きを読む

>|