ながはるさんの映画レビュー・感想・評価

ながはる

ながはる

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

5.0

オードリーANN、伝説のハガキ職人ツチヤタカユキの半生、実話。らしい。「お前ここじゃなきゃ生きてけねえぞ、たぶん」でも生きられなかった男、地獄やなあ。感想は友人に語ります。刺さったぞ。

2024 2
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

-

winnyを知る世代じゃないが、リアルタイムの感覚では絶対Winny批判をしていたろうという自信があるし、かつ、こうして事後的に(しかも脚色された)ノンフィクション作品として観ると「日本がIT後進国と>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

5.0

田口監督ありがとう!!!!!!!tri.なんてなかった!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!完!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

「望月……っ!
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

嫁に愛想を尽かされ、家を追い出され、子供にも煙たがられ、仕事は上手くいかない……なダメ親父が17歳に若返って青春をやり直す──なコメディ。

キレのあるギャグシーンに、ウィットの効いた掛け合い、マトモ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『イノセンツ』。大友克洋『童夢』が原案らしいが未履修。平気でミミズを踏み潰す、アリの巣をほじくる、高所から猫を落とす……そんな無垢な子供が超能力を手にしたら──なホラー。ガキ故に次の瞬間なにを思いつい>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストレートに観ればキャッチコピー通り、父と娘の「最後の夏休みを再生する」だけの物語。だが断片的に登場する意味深な描写が「それだけじゃない」感を醸し出し、観客に「深読み」を求める。結論から言えば僕は、深>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

逆張りオタクの僕も順張りをしたくなるほどの作品、製作に携わった方々へ最上級の敬意を表して1.0。

オタクがSNSで感想を喋りたがるタイプの映画のくせして、「それ」の正体だけはみな面白がって隠すので怪
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.5

原作読了ついでに視聴。もろもろ端折りながらもテンポよくまとまっていてめっちゃ観やすい。原作に結構な数登場する怪談話を後日談的に回収していく構成がお上手すぎ、あと全体的に顔が良すぎ、サブタイトルはダサす>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

エグすぎる。原作未読。大傑作。序中盤の演奏シーン、軽く引くレベルのキレキレの演出と幻想的なアニメーションと音楽とでただただ圧巻させられるのみで、ラストは登場人物全員の涙の総量を優に越える豪快な号泣をし>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

資本主義の中で生きていて序盤の男女奢られ論争へのアンサーに完全に説得されてしまった僕はpart3からお綺麗なラストまでずーっとお口あんぐり開けて観てしまっていた、ゲロとウンチとブラックユーモアまみれな>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.7

ノーラン映画のラスト、ぜんぶマジで何?凄すぎる

あいつがアレで実はこれこれこう、の展開の後のベインの顔よ。ジョーカーじゃ有り得ない可愛いヴィラン推せるぞ

2024 4

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

TVアニメ版の延長線というより逸脱した特別編。本編ではあまり描かれない他愛ない家族描写や、アンジャッシュしながら家族揃って大きな危機に立ち向かう流れがいい〜。ロイドがマーヴェリックし、ヨルがイーサンし>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

ビックリするほど理解できなかった。なんとなく理解できてるつもりで観てたけど解説読んだら全然分かってなかったことが発覚した。こわ

2023 100

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

面白すぎて見終わってから6週間くらい口塞がらなかった

2023 99

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.7

いい第1話。3回くらい冒頭20分で寝落ちしてごめんなさいってくらい後半アツ

2023 98

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

良い意味で裏切られた。固定観念をひとつひとつ覆していく二人の強さに涙と拍手が止まらん!他者との交流をこんな直球に「化学反応」として描く美しさ!日没のシーン、完璧すぎだろ。

2023 97

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

個人的には1の方が好きだけど、あれもこれも最後の一手までデジタル機器の機能で回収していくの気持ち良すぎ

2023 96

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

子供の頃に観まくっていた映画シリーズ、ホント好き、 
2023 95

>|