OGさんの映画レビュー・感想・評価

OG

OG

映画(1260)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.4

10年前に公開されてたら、今のヒーロー系作品たちを薙ぎ倒せていたかもしれない作品☺︎

全体的にポップな感じと、今のDC作品との関連性もほぼ無いので、気軽に見れるのは良いところ☺︎

ただ、キャラの印
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

3.9

いやいや、こんな話なのかと良い意味でサプライズでした☺︎

予備知識として、“AIの暴走”くらいしか無かったので、こんなストーリーなのかぁと☺︎

J.Loは相変わらずお綺麗だし、なによりAIとのコン
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

フジテレビ制作の映画(キャストがもりもり盛りだくさんなやつ)っぽさなのかなぁと思いきや、どうもそこまで辿り着けていないような感じで、あまりのめり込んで見れなかった…☺︎

完全な謎解き系な作品でもない
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

前作を見てからだいぶ間が空いてしまったこともあり、パート1を見直してからの鑑賞!☺︎

アクションシーンの迫力が相変わらずスゴく、ワンカットで撮ったであろうシーンなんかはただただスゴイなと…☺︎

>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

まさにスコア平均値“3.7”という感じでした☺︎

岡田くんメインの開始10分だけでいうなら“4.3”くらいのあっという間な感じ☺︎

個人的には後半あたりから急激に冷めてしまい、ラストあたりでは…☺
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.9

入れ替わっちゃった系の作品は色々あるけど、これがいろいろ含めて“家族”となるとちょいと珍しさも☺︎

いちおうクリスマス絡みではあるので、『ホームアローン』的な位置付けでも悪くなさそう(お下品な下ネタ
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.3

アダムサンドラーじゃなければ途中離脱してそうな作品☺︎

とはいえ、何とも不思議な感じと、自分の過去を見つめ直す的なテイストが合わさって、「うーん…」という印象でした☺︎

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

物珍しいストーリーではないものの、気楽にサクッと見れます☺︎(エンドロール抜いたら約100分くらい)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

なんともほっこりしたお話でした☺︎(終盤ちょいとヒヤヒヤしたけど☺︎)

綾野剛さんの空気感がやっぱうまいなぁとあらためて感じた☺︎

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

扱っている内容的には決して良い話じゃないんだけど、なぜか報われてほしいと錯覚してしまう不思議な作品でした☺︎(というか大半の人はこの話を悪く思いそうだが…☺︎)

初めのうちは安藤サクラさんの関西弁が
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

主題歌が“Get Wild”であることや、アニメでやってたなぁという記憶くらいしかなかったので、ほぼ初めましてな状態で鑑賞しました☺︎

こんなストーリーなのかぁと同時に、冴羽さんは何でこんなに無双す
>>続きを読む

アンフロステッド: ポップタルトをめぐる物語(2024年製作の映画)

3.5

コーンフレークでお馴染みの「ケロッグ」社のお話でした☺︎

日本ではあまり馴染みのない“ポップタルト”という朝食?お菓子?の誕生秘話のような感じ☺︎

カメオ的にいろんな俳優さんが出てきます☺︎

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.3

ストーリー的にはそこまで悪くないものの、民放制作のような雰囲気がどうも残念だなぁと☺︎

健人さんの演技を見る機会がほぼ初めてだったので、なんか少し気になりました☺︎

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

徐々に謎が解かれていく系のストーリーですが、可もなく不可もなくといった感じでしょうか☺︎

民放で放送しそうな感じ☺︎

ただ、終盤の杉咲花さんの存在感は別格でした☺︎

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.2

派手さを期待していたものの、意外とスッと終わった印象☺︎

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

悪くはなかったけれど、期待以上の仕上がりでもなかった印象☺︎

耳が聞こえない状態でのボクシングってどんな気持ちで戦うんだろう…☺︎

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

良くも悪くも“3.5”なスコアかなぁと☺︎

ややグロありなアクションシーンや、個々のキャストは悪くないんだけど、ストーリーに目新しいスパイスが足りていないのかなという印象☺︎

吹き替えで見たらネヴ
>>続きを読む

アンダードッグス(2024年製作の映画)

4.0

「主演がSnoopか…」と思いながらも、意外や意外、楽しめちゃいます☺︎

ストーリーの序盤〜中盤くらいまではなかなかのめり込めなかったけど、最終的には“スポーツ×子供”という鉄板な素材をしっかり活か
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.7

キャストどんどん出てくる系=フジテレビ制作な作品☺︎

ストーリーを知らずに観たら、意外とこんな感じなのかと☺︎(コメディ全振りかと思ってました)

人の温かさを感じる仕上がりで、ちょいと銭湯に行って
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

面白そうではあるけれど、どうも後回し後回しにしていた作品☺︎

全体的にアクションコメディな感じのテイストですかね☺︎

驚きがあるとすれば、ピット氏の登場からフェードアウトまでの感じかなぁ☺︎

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

民放でようやく鑑賞!☺︎

いちおう過去作との繋がりもあるみたいだけど、そこまで意識せずに見れました☺︎

次作もまぁまぁ面白そう☺︎

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

約3時間半、さすがに1発では見切れませんでしたが、2日間に分けて鑑賞!☺︎

意外と言ったらアレかもですが、ダラダラしていて飽きてしまうという感覚があまりなく、なんなら途中であえて中断せずに見れてしま
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

ナポレオンについて詳しく知らず、勝手なイメージではものすごい無敵な人なのかと思っていた☺︎

約200年も昔の話ということもあり、描かれている描写からは実際の人柄なんかは分からないけれど、ジョセフィー
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

u-nextのバナーで偶然発見して、なんだかヤバそうな空気感からワクワク度高めで鑑賞!☺︎

カルト教団という不気味さプンプンの序盤〜中盤あたりまではけっこう面白かったんですが、ちょいと性交渉にハマり
>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.9

“家族で旅行行くぞ!”のコメディ系と、“過去の私、凄かったんだぞ!”なスパイアクション系がうまくミックスされた作品☺︎

今っぽいテイストも混ざってて、親子共闘はなかなか熱いものがある☺︎

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.2

2024年に観た作品(まだ少ないけど)の中で、現時点のNo.1っぽい!☺︎

親子モノの作品に“音楽”というスパイスを絡めたことで、これが絶妙に効いている☺︎

ストーリーも150分とか無駄にダラダラ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

重めなストーリーではあるものの、全体的にコミカルな雰囲気で描いていることもあって、不思議と微笑ましい気持ちになれた☺︎

まぁラストに思うことは人それぞれでしょうけど、人間やはり人との出会いが大事だよ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

前半はなんだかのめり込めず、「けっこう微妙かなぁ…」なんて思っていましたが、中盤あたりから面白さが加速!☺︎

CIA、MI6など個々が活躍する作品はよくありそうだけど、アベンジャーズばりに世界各国の
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.7

思ってた以上に重苦しい展開でした…☺︎

真実を隠したいときには嘘をつく…☺︎

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

登場人物(派閥)だったり、文化の違いだったり、色々と複雑さがあるせいかなかなかスムーズに見進められなかった☺︎

そして終盤、ジェラルドバトラーが無敵すぎだろというシーンも☺︎

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

前作のおもしろさ&インパクトが強すぎて、期待値MAXで鑑賞!☺︎

個人的には前作を超えられなかったかなぁという印象☺︎

あいかわらず、2人のやり取りはほっこりしかしませんが☺︎

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

中盤くらいまでけっこうヌルッとした感じで話が進み、「まさかステイサムなのにスベるのか?!」と思ったけれど、ラストにかけてはまぁまぁ合格点かな☺︎

序盤の船の上のシーンが合成感ありすぎてなんか萎えまし
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.2

面白そうではあるけど、実際そこまでかなぁ…というなんとも微妙な印象の作品☺︎

コメディ感はあるものの、もうちょい振り切って欲しかったかなぁ☺︎

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーはともかく、日本のゲームが世界の映画になるってシンプルに凄いなぁと高まりながら鑑賞してました☺︎

音楽とかゲームのアレンジしてるのもさすがとしか☺︎

マリオカート、ドンキーコング要素なん
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.4

コメディ感のある作品ですが、個人的には現代の話のほうをもっと見たかったかなぁと☺︎

ただ、日本地図を作った人の話なんて過去に学んだかすら記憶にないので、ちょいと勉強にはなりました☺︎

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

全体的に楽しめましたが、この手のストーリーの作品にしては少々長いかなぁという印象(ド派手なシーンが多いからかな☺︎)

常に緊迫しているわけでも無く、たまーにクスッとしてしまうシーンもあったり☺︎