おふとんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おふとんさんの鑑賞したアニメ
おふとん

おふとん

火狩りの王 第2シーズン(2024年製作のアニメ)

2.0

つまんなかった…

攻殻機動隊とかビューティフル・ドリーマーとかパトレイバーの頃の押井守とはまるで別モノ…
悲しいです

0

火狩りの王 第1シーズン(2023年製作のアニメ)

3.5

押井守脚本と聞き、観てみた

キャラクターエピソードの前に名前が表示される演出、呪怨みたいw

あと、要所要所で急にイラスト静止画w
途中からそれを待ってる自分がいた

ストーリーとしては、なんにも解
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.3

猫猫とフリーレン、結構キャラかぶる
かわいいけど、飄々としててものすごく才能がある女の子ってのがトレンドなのかなー

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.7

フリーレンかわいい

ハイターかアイゼンの言った
人生、老いてからの方が案外長い
っていう台詞が好きでした

ストーリーとしては、前半の方が面白かったなー
一級魔法使いの試験、途中で飽きた

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

PSYCHO-PASSの世界観に一期で慣れてしまい、そんなに驚きの展開はなかったが
充分楽しめた

さいがセンセーが仲間になってて嬉しかった

おばあちゃん殺されてもすぐに復活
PSYCHO-PASS
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.3

最初、キャラデザ(特に髪型)が好きじゃなくて、主人公の監視官の性格にもイライラして、うーん…と思いながら観ていたが
途中から段々面白くなってきた

マキシマが電子書籍より紙媒体の本推しなのが好ましい
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.9

物語が完結

正直アニメーション作成は、SEASON1のWIT STUDIOさんの方が好みでしたが

最後まで作り上げてくれたことに敬意を評したい

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.7

オープニング好きだった

ミステリー、落語、不老不死の探偵、ホームズに人狼…好きな要素多くて楽しめました

でもなんだか話とキャラが把握できずこんがらがっちゃったw

0

ちみも(2022年製作のアニメ)

4.0

なんかわかんないけど
癒やされた

マルコッパってなに?w

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.5

初回のインパクトがすごかった

オープニングもよかったけど
エンディングの女王蜂メフィストが
とても良かった

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.4

面白かったんだけど
何も謎が解けないまま
理解不能なまま終わってしまった
早めに続編をお願いします

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.0

なんか途中からよくわからなくなってきちゃった…

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.0

ベルセルクって
蝕観るために観てる感ある。

髑髏の騎士かっこよすぎるー!

続きも観たい

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.6

このシーズンはほぼ辛かった…

その分
「デク VS A組」を観たとき
号泣しました

シーズン7早くーー!!!

0

夜廻り猫(2023年製作のアニメ)

2.8

もうちょい雰囲気のある作画だったらよかったのになー
話の雰囲気にあってない

いい話のはずなんたが
にっこり、がだんだん腹立ってきた
ひねくれものにはちょっと物足りない

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

2.5

ナウシカ世界の劣化版

おしっこするとき虹がかかるところだけオリジナリティー

0

太陽の牙ダグラム(1981年製作のアニメ)

4.8

とても面白かった。

大人が観るロボアニメ。
煙草に酒に政治
渋いおじさま揃い踏み。

敵側にイケメンパイロットとか美少女パイロットとか出てこない
戦う相手、みんなおじさんw

女の子、デイジーとリタ
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

2.0

懐かしいーと思って1話目観たけど
アニメーション動画も迫力ないし
イマイチだったので離脱します

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

3.0

長かった…
特にバーンパレス行ってからが長かった…

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

2.0

作画はかわいいんだけど
これを見るなら、やはり元祖を見直したいなと思ってしまった


メガネに出てきてほしい
ビューティフル・ドリーマー観たくなっちゃいました。

一話のみで離脱します。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スカートとPUNPEEのオープニング曲好きです

第一話のゴリラの先生とおどかわさんの会話で、もしかして動物に見えてるのおどかわさんだけでは?と思ったけど
ほんとにそうだったみたい

ラストのラスト
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.0

入学試験の回だけ面白い展開でした

アーニャかわいいけど
それだけのアニメでした

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

2.0

うーん…
なんか途中からこの人たちなんでこんなことやってるんだろう?
って冷めてしまった

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

2.7

原作漫画は未読

前半戦、孔明が現代になじんでいくまでと三国志好きのオーナーさんのうんちくが面白かった

けど、中盤から後半は予定調和なストーリーになってしまい、正直楽曲やラップもかっこいい!とは思え
>>続きを読む

0

ルパン三世 第1シリーズ(1971年製作のアニメ)

4.6

チャーリー・コーセーの歌が
めちゃくちゃかっこいい
何回でも聴きたい名曲

演出や動画も良くて
とても面白かった

眺めていられる動画である

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.8

とても面白かったです
1話からグッと心を掴まれました
キャラクターもアクションシーンも
最高でした
WIT STUDIOさんありがとう
お墓の前にお花置いてるボッジ
かわいすぎる
家事万能なカゲちゃん
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.5

えーーー
終わらんのかーーーい!?
続き早くーーー!

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.0

鎌倉殿の13人と並行して観るのに
ナイスタイミングな作品でした

エンディングのスチャダラANIがかっこいい

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

幻影旅団編とキメラアント編が好きでした。
グリードアイランドのドッチボールも面白かった
ヒソカとゴンキルアの共闘がまた見たいです。

キメラアント編の二又一成さんのナレーションベースの数回も最高でした
>>続きを読む

2

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

2.0

悲しい
豪華脚本家を召喚しても
この動画じゃ何の迫力も観る意味もない

せっかくのルパンだから頑張って観ていたけど、もう無理なので離脱します

4

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

アクション動画のクオリティーがとても高く観るに値するアニメーションである。

ufotableさん、ずっとこのままで貫き通して欲しい

0
>|