おえんさんの映画レビュー・感想・評価

おえん

おえん

映画(462)
ドラマ(45)
アニメ(0)

春を背負って(2014年製作の映画)

3.5

2024-20

GWの合間に

人生には「選択」する時が幾つもある。大きい選択、小さい選択。
人生の選択というと「じっくりと、落ち着いて」とか「慎重に」とかと思ってしまうけど、この映画のように『思い
>>続きを読む

ハルカの陶(2019年製作の映画)

-

2024-19

GWに伊部に行った。
自分用の珈琲マグとご飯茶碗を購入した。家用には四角皿、小鉢、箸置き。
以前は「これぞ備前焼」という感じのもの。焼きの柄が綺麗なものが好きだった。持っている酒器や
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.7

2024−16
 マンション玄関のハナミズキが咲いた。それを見たときに、ふとこの映画を思い出した。
 自分の気持ちを相手に伝える。会話を持つ。出来て当たり前だと思っていたが、これって結構出来ないことだ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

2024-14

アベンジャーズは各キャラクターが出来上がっていてそれらが重なり合うことでストーリーに厚みがあった。
また、キャラクターの絡みもあり愉快だった。

そのあたりがないとストーリーとしてし
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.3

2024-13

不思議なストーリーだった。

「時間もの」への理解は割とできる方だと思うのだが、この設定は難しかった。二つの組み合わせをどう理解してよいのか・・・。

パラレルな世界で「今どこにいる
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

2024-12

公開時に劇場で観たものを再視聴した。

仕事に閉塞感を強く感じるのでこの映画をチョイスした。

前半の「どうしようもない状況」に立ち向かう主人公のガッツが凄い。そして、そこに悲壮感が
>>続きを読む

しあわせの灯る場所(2014年製作の映画)

3.4

2024-11

まあまあかな。もう少しグッとくるかと期待したんだけどなぁ。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.6

2024-10

昔、観たことがあった。

昨日からの流れでスポーツもの。

ドラマの定番「反発していた者同士が理解して一つになっていく」これってドラマだからでなく、現実にこういうことがあるからドラマ
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.8

2024-9

ホント、久しぶりに良い映画を観た。
いつもながらのコメントですが、「実話」っていうのは力がある。

映画の前半はちょっとだれ気味かなと思いながら観ていたが、それが後半になって理解できた
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

2024-7

久しぶりに観た。細かな所を結構忘れている。

パラレルワールド 不思議だ。

話は全く違うが、個人的な好みなんだけど設定として「父と息子」という設定がとても好きだ。この映画はこの条件を
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.5

2024-5 

途中で「ギブアップ」
どうもいけません・・・。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

2024-4

テレビドラマが始まった。「確か映画観たよな・・・」と妻と言いながら再視聴。結構忘れていた。

これだけ長いスパンで仕事をやったことがないので、どういう思いで日々を過ごしているのか想像が
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

2024-3

むしゃくしゃした時は「マーベル映画」と思ってチョイス。

なかなか今のむしゃくしやは解消しないな・・・。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.2

2024-2

今年はまだこれで2作目。
あまり映画を観る余裕がない。

史実とどこまで合っているのかわからないけど、明治→大正→昭和初期という時代を考えるとあまりいないタイプの父親だったのかしら。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.7

2023-54 2023年ラスト

年末の掃除も終わり、年越しそぱを食べた後、夫婦で観た。

1995年震災の年に「王様のレストラン」がテレビで放映された。あの時期にどれだけ愉しませてもらったことか。
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

2023-53

今年も後二日。妻と一緒にMovieTime。面白かったです。

「やる気」「しぶとさ」「素直」「愛情」等々

時代劇のスタイルでの人生讃歌と理解しましょう(*^^)v

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

2023-52

面白そうなので観たが少し期待外れだった。残念。

日本のSF作家で広瀬正という方がいる。若くして亡くなられたが「時間もの」の出来が素晴らしく良かった。

このドラマが今一つなのは「時
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

2023-51

この映画を観るのは何回目だろうか。上映直後に観てから20年以上が経っている。

この映画を観た頃は結婚して10年経っていない時期だった。それが今年で30年になった。仕事と家族とどちら
>>続きを読む

しあわせのマスカット(2021年製作の映画)

3.0

2023-50

広島に続いて岡山を舞台にした映画があったのでチョイス。

内容は今一つだった。

ラジオの恋(2014年製作の映画)

3.3

2023-49

これも「お勧め」にあった。舞台が広島なのでチョイス。

「広島・広島・広島」って感じで、ローカル色一杯だ。

久しく広島の街を歩いていないし、結構変わっているので「懐かしい」という感
>>続きを読む

笑顔の向こうに(2019年製作の映画)

3.2

2023-48

テレビが「あなたにお勧め」とあったのでお昼にBGVっぽく観た。

目の前のことに一生懸命って良いなぁと思う。
また、「若い」って良いなぁと思った。

とべない風船(2022年製作の映画)

3.5

2023-47

30年前、西宮に住んでいた。1月17日に地震が起こった。夫婦二人怪我無く無事だった。

この30年の間に地震・台風・大雨・津波・土石流・噴火‥等 様々な自然災害が発生して被害が出てい
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.8

2023-45

久しぶりに「映画」を観た。夏に5泊6日の自宅療養で観ざるおえなかった状況とは違う。

なんか「良い映画」引いちゃった。こういうの嬉しいですね。

BGMが何やら『ヴァガー・バンスの伝
>>続きを読む

帯広ガストロノミー 帯広市開拓140年 市制施行90年記念長編作品(2022年製作の映画)

-

2023-44

北海道が舞台ということでチョイス。

息子が就職して北海道に住むことになった。

十勝 開拓魂

湯道(2023年製作の映画)

3.0

2023-42

妻と鑑賞。

豪華キャストで期待したが残念な結果だった。
これ以上のコメントはかけない。

ミッドナイト イーグル(2007年製作の映画)

3.0

2023-41

「空母いぶき」を観た後で「お勧め」だったので観た。

何やら全く主体性のないチョイスをしている。人間考えなくなるとこうなっていくのだろうか・・・。

主人公二人に「弾丸」が当たらない
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.1

2023-40

Unextで「お勧め」だったので観たんだけど、以前観たこと忘れていた。
これかわぐちかいじなんだな。

これからの時代どうなっていくのか・・・。

*****************
>>続きを読む

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.5

2023-39

1に続いて観た。
原作は1までしか読んでいない。早く続きを読もう。

最近、「老後のこと」をよく考える。何歳からを老後と呼ぶのか個人差はあるのだと思うが、「今現在から夫婦で元気に色々
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

-

2023-38

たまたま見つけた「旅猫リポート」
昔、映画で観たことを思い出した。

有川浩の原作を長男の結婚式に参列するために東京へ移動する新幹線で読み終えた。

人生には初めと終わりがある。また
>>続きを読む

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.4

2023-37

最近、たまたま夏川草介の「臨床の砦」を読んだ。続いて「神様のカルテ」を読み始めた。ふと映画化されていることを思い出した。

原作はまだ読んでいる途中なんですが。。。

これはこれで良
>>続きを読む

>|