モササウルスさんの映画レビュー・感想・評価

モササウルス

モササウルス

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

荒廃した世界で1人の老人が見聞きした神話の話。眼力だけで、映画の根底から沸きあがる怒りを感じさせる主演のアニャテイラージョイと小物マッチョのクリス・ヘムズワースは最高だった。映像も音も構成も最高すぎる>>続きを読む

Z(1969年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実在のギリシャの政治家殺害事件を元にしたサスペンスで、架空の国での政治家Z氏殺害の陰謀を追っていくコスタガヴラスの代表作。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ガイ・リッチー監督の新作。命の恩人である米軍協力者の通訳をアメリカに亡命させるため、アフガニスタンに潜入した米軍兵の実話を元にした映画。
これは映画で見るべきだったなぁ。

東京ランドマーク(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

それぞれ親との軋轢を抱える男2人が、家出してきた女子高生と送る日常の話。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までこの物語がどう展開して行くのかという不安があったのだが、終わってみればダイアナが登場するだけで生まれる独特のリズム感がたまらなく、既存の支配形態を呪いを使って逆転させる展開も面白い映画だった!>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レイリオッタの遺作。基本ジェットコースターなんだけど他にも色々詰め込んだ映画になってて、タイトルを見て想定していたのよりも数段階は金がかかってそうな映画だなぁという感じ。

クイーン・オブ・ダイヤモンド(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昼には高齢男性の介護を夜にはカジノのディーラーとして働くニナメンケスの妹ティンカメンケス演じる女性が主人公の話。
ラスベガスの静かなオアシスと夜の喧騒が交互に映し出されていき、空虚な空間が彼女を順応さ
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ニール・ブロンカンプのSFホラー。悪魔祓い×仮想空間の設定がまず面白いし、終盤まで安易なジャンプスケアやどんでん返しをしないで、じっとりと恐怖心をあおり続ける感じの演出が好きで楽しめた。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夢もなく現実感のない生活の中でどんどんと行動を起こして行く中道を見失っていく森田、口だけで何も変えられない先輩、少しずつ現実が好転していく主人公と三者三葉の経過を辿っていくのが面白かった。全員好感は持>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『夢見るように眠りたい』のアニメ版みたいな話で期待以上に楽しめたが、映像に色々な要素を詰め込みすぎなのと編集が粗いのとでかなり忙しい映画になってたのが残念だった。

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初ウィリアムキャッスル

めっちゃこっちに話しかけてくる映画。怖さはなかったけど色んなギミックがあって面白かった。

ツイスター(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新作が公開されるらしいので予習。主人公たちが何度も竜巻に向かっていく動機も明確だし、回転牛とか家を車で走り抜けるシーンとか竜巻ならではの見たい絵を見せてくれるサービス精神もりもりのディザスタームービー>>続きを読む

ザ・ビッグ・シェイブ(原題)(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一つ一つのショットにセンスを感じるし、カミソリ1つでここまで緊張感ある映像作れるのは凄い。

>|