Bajinko公式さんの映画レビュー・感想・評価

Bajinko公式

Bajinko公式

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.7

誰の立場になってもあぁなるほどって納得出来る。
子供に対しての親の行動は、自分の子供は可愛いもんあぁなっちゃうよね、やっぱり学校ってそういうところだよね、なんて思っていると別のアングルからの同じ場面、
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.4

始まってからドキドキする程子供時代の話は面白かった!
アニャ・テイラー=ジョイが線が細すぎてワイルドさに欠けてるのが残念。
少し鍛えるくらいの事はしてほしかった。
クリス・ヘムズワースは最初の登場シー
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

時間が長いのでちょっと尻込みしてしまったが、全然時間を感じさせない見所満載の映画で楽しめた。
誰が主役かわからないくらいみんな癖が強かったが、遠藤憲一が少し浮いてる感じがした。 
自分的にはキム兄と中
>>続きを読む

ロスト・レオナルド 史上最高額で落札された絵画の謎(2021年製作の映画)

3.5

絵を直す人って本物の絵に書き込むんだから
私みたいなよくわからない人からすると
この作品の中でも少し言っていた人がいたけど、思い入れで書き足すタッチが違って本物に似せようとしてしまうって、まさにそんな
>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

3.6

長男が今も残っている唯一のメンバー!
ただ普通に人気なバンドだと思っていたけど、色々あっても腐らずに他人に素晴らしい楽曲を提供し続けて消えずに活動を続けてきたという事実はこの映画を見なければわからない
>>続きを読む

評決(1982年製作の映画)

3.5

ブルース・ウィリスが裁判の傍聴席に映ってると聞いて、探す為に鑑賞。
傍聴席が出てくるシーンは何回かあったので探すのに一生懸命で内容は全く入ってこなかった🙇
傍聴席に映っていたのを見つけてすごく嬉しかっ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

自伝のミュージカルなんてどうかと思ったけど、素晴らしかった。
特に歌が良かった!レント見てみよう

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

死ぬ時にあぁこんな事があったから幸せだったなぁと思って死ねたら、
確かに悔いは残らないのかなぁと自分に置き変えて考えさせられた映画だった
頭ではわかっていてもなかなか行動に起こせないけど、この映画のよ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.3

昔からTVで放送されるたびにみてるわけだけど、ながら見とちゃんと見るのでは違うんだなぁとw
ランボーのイメージが強いからあんなに色白な若者だったなんて、びっくり!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

伝説のコンシェルジュの伝記物語かなんかかと思ってみたら、まさかこういう感じとは!
なかなか楽しい作品だけど、オチがイマイチ
脱獄シーンまであってなかなか盛り沢山
中でも雪山のソリでの追走劇がスピード感
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.1

内容がいまいちわからないままダラダラと進み後半になってやっと少〜しアクションがあって、結局なにやったんだかわからない感じで、なんだかなぁみたいな作品でした

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

漫画原作なんでそこそこ面白いし
俳優陣もなかなか味のある演技で良かった
けど、リアルと重ねて考えちゃうから違和感が生まれてなんとなく楽しめなくなっちゃうの自分の悪いくせなんだろうな
ヤクザには近づいて
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.2

ニット帽が切れてて髪の毛を出してかぶるんだぁ
まずその謎が解けるまで頭しか見てなかったw

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.0

無駄に盛り上げる謎の効果音
サブリミナル的な変な差し込み変人
イマイチ理解出来ないけど
まぁとりあえず見れた
途中妻になる人に聞かせるって言ってから
ラストはこれ歌うんだろうなぁーと予想通り
ハッピー
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.2

前半わかりにくい感じで進むので面白さが半減しますが、後半盛り返しあぁねってなる感じ
ちょっとテンポが悪いのでつまらなく感じますが、おじさん達のキャラが良いのと程よくグロいので許す
犬の可愛さに救われた
>>続きを読む

ダイナー(1982年製作の映画)

3.1

ケヴィン・ベーコンの笑い声と笑顔を見てるだけで幸せになれた
ミッキー・ロークのナニが漬ったポップコーンを食べても怒らない人になりたい

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.9

だーいすきな作品ブレイキング・バッドのブライアン・クランストンが出てたから許すけど
こっつまんねぇー映画
金のドレスじゃなくてもうちょっと体型をカバーするような衣装を用意してあげたい、見てらんない
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

そうたさんの居ない世界なんて考えられない
えっもうそんな感情が🫨??
まっそれはそれで良いんですけど、、
ちょっとこの感情が邪魔な感じ
冒頭からアクション映画のように目が離せない展開にあっという間に引
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

ハッピーエンドの作品は心が晴ればれとして良いです
しかしショーン役の人トイレの鏡とラストの遠い立ち姿のみで可愛そうw

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

前に一度見て大好きで、配信終了との事なのでもう一度目に焼き付けておこうと再鑑賞
やっぱりよく出来てて、なにせテンポが良い!
ホラーなのに笑えるところがたくさん!
見てない人は見といた方がいいよ!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

パイの時点で犯人がわかってしまってちょっと予想通りの展開
グロさが子供じみてる
でも面白いしサクッと見れて良い

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.1

早口で凄いね!
それだけで面白いw
続編はなにやるんだろ?
ちょっと気になるな

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと内容が複雑過ぎて微妙に楽しめない感じ
最後の最後にあぁ、そういう事ねってわかるんだけど、何もこんなに難しい映画を理解しながら見たくないってのが本音
ハサミがねやっぱりそう使うよなぁ…怖

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

デヴィッド・ボウイの息子の初監督作品。
時間も短めだしサクッと見れて面白い。
大どんでん返しとまではいかないけど、
一体どんな風な映画なの?って途中まで全く予想がつかなかった。
なんだかロボットがいい
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.1

まぁ全て予想通りだったけど面白かった。
結局飼い犬に裏切られて余分に増えても面倒をみてえさにツバを吐くだけで許してあげて(もしかしてヤキモチかもしれないけど)飼い主は実は良い人なんではないか?
なんだ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

復讐しようと思ったけど、自分の墓場での両親の様子を想像して思いとどまったのではと思う、たぶん……
いやいや、そこには大きな愛があったから。
愛があれば人は寛大になれる←の見本の様な人の話。
ボーリング
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

最後涙が止まらない、嫌な思いしか残らない。ボキッの音が耳に残って離れない。
後味悪いし最悪なんだけど、ビョークの不思議な魅力に惹きつけられて、見た人にとって忘れられない印象的な映画になるのは間違いない
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.3

生きてきた時代が違うからこの手の映画見ても特に強い感情が生まれてこない。
がいい映画だと思う。
ああいう誰にでも公平に接する事の出来る人でありたい。
でも壁に同化したブーには気付く事が出来なかった。一
>>続きを読む

インサイド(2023年製作の映画)

3.2

うん◯この山。
あまり食べてなくても出る物は出るのね。
芸術家とは現実でもある意味狂気が生み出すものなのだろう。
最後のクレジットの途中に結末がある。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

えっ!なんか茶番劇。
途中まで面白かったのにタネ明かしのあたりからチープな感じで、あぁねってなった。
低予算だしまさか2は無いでしょ?

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

3.9

随分前にアニメ99話まで見ていたので、ネッフリに映画入ったので鑑賞。
大抵この類の映画は回想シーンが多くてつまらない物が多いけど、呪術廻戦0と宇宙兄弟はファンを裏切らなかった。
映画のなかにぎゅっと面
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

スパイ大作戦みたいな雰囲気だけど、笑える所が満載で楽しかった。
最近ひねりのないストレートな、こういう作品求めてます。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.7

ライオネルリッチー
ブルーススプリングスティーン
ケニーロギンス
ヒューイルイス
スモキーロビンソン
ディオンヌワーウィッグ
シーラe
シンディローパー
現在の姿見れます!
ブルーススプリングスティー
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

久々にそのまんまストレートに楽しめる作品だった。
七つの大罪っぽいキャラクター設定ではあったけど、それぞれ個性があって良かった。
笑いあり涙ありオチもありアドベンチャー映画の王道!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

ちょっと、語りの内容がきちんと頭に入ってこなかったけど、言ってる事全部ダメダメのはっきり言ってコメディ😝
楽し過ぎる〜❣️
放射線マークのゴミ箱見た時にブレイキングバッドが頭をよぎったのは自分だけだろ
>>続きを読む