Hotさんぴん茶さんの映画レビュー・感想・評価

Hotさんぴん茶

Hotさんぴん茶

映画(296)
ドラマ(6)
アニメ(0)

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半の人間ドラマを略さずしっかり描いてるのが良い。
そのおかげで後半の感情移入に繋がる。

亡くなった被害者も、しっかり人間性が描かれていて。
キャラの一人一人が、ストーリー進行のための、駒として扱わ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラは凶悪そうな見た目だけど、いつも何考えてるかわからん。いつも1匹で孤独。神々しい青い光を放つ、神秘的な怪獣。恐ろしくも哀愁を感じる生物で、作中の時代の雰囲気ともマッチしていた。

戦いのバリエー
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

※2024/3/22までシネフィルwowowプラスyoutubeチャンネルで、無料配信中。

--------
前からイメージ画像が独特、かつ不気味なオーラで気になっていた。でもなかなか、観る機会がな
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

置かれた環境は違うが、自分の子どもの頃の古傷が痛むような感じ。

最後のパパ、発言は切実かつ複雑です。

コットの親はコットを虐待してるわけではないようだが、微妙に冷たくて。少なくとも子ども目線には立
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凝った演出の作品で楽しめた!
今回は、ミステリーとホラーの両方が楽しめて良かった。

ポアロで今回ほどガッツリ超常現象を扱った話ってあったかな?あまり記憶がない。

最後も解明しきれない現象が残ってる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『君たちはどう生きるか』
「なぜ」生きるか、ではないところがミソな気がする。君たちとの呼びかけも、こちらに向き合っているようで力強い。
小説は読んだことがないけど、これを機に読んでみたい。

映画を
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットがあるからこそできる、一般人の国際調査の展開がアツい。
一作目に引き続き、pc操作の演出が話の意外性を高めていて良い!

コロンビアの陽気なおっちゃんハビが、偶然協力者になる展開が面白かった!暗
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画。
人間の純粋な好奇心を、一つの作品で描き切っていた。
SFだけど、人間の内面や存在自体の不思議を描いている抽象的な作品と感じた。

未知との遭遇は怖くて、楽しい。

未知と出会った大人
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良かった。歌が良くて演技も良かった。ルビーの歌声はまっすぐで希望に溢れた響きで、ずっと聞いていたい感じだった。実際エンドロールまでじっくり聴き入った。途中の歌唱シーンでは手話と相まって、より一>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ベ・ルゥヴィル♪ランデブー⤴︎♬♪

頭を離れない楽しい音楽。

なかなかキャラなどの絵の描写はグロテスク?と思えるぐらい、デフォルメがきついので。別にグロ描写もなくてもなんか、ちょっと怖い、というく
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い描写が多く個人的に苦手シーンはあったけど。それがなきゃこの作品の魅力は激減するから必須なんだろう。

全体的に非常に凝った造りの作品で目が離せなかった。ジオラマやハンドメイド、コマ撮りアニメ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公青、のコミュ力が高くてびっくり。
沈黙も苦にならないみたいだし。
よく分からない話題はあえて突っ込まない、これも会話で重要なポイント。そういう間がたくさん顕在されたなぁー、この作品。
あとくだら
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の少年が可哀想すぎた。

少年が女性強盗犯に恋する様子は微笑ましかったけど、その結果がとても辛い。少年の恋心を、女性強盗犯が悪用したように見えた。

少年は、常に少年より一枚上手の女性強盗犯に洗
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怪盗グルーシリーズ初視聴。全体的にハートフルで、お洒落な作品だった。誰も不幸にならないのが良かった。(月に残されたベクターが大変だが、踊ってたから良いのかな?笑)

主人公グルーは渋いスキンヘッ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画なんだけど、戦場が舞台じゃないおかげか、見易かった。
時にコミカルですらあった。

当時の軍の雰囲気とか、こんな感じだったのかな?常にピリピリ殺伐としているかと思いきや、意外とワイワイ盛り
>>続きを読む

ムンナー・マイケル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ見たの結構前だけど、もう何かと面白くて。
思いの外、なかなか凄い激しいバトルシーンもあったはず!なかなかインパクトの強い作品だった。

自分はあまりインドの方の顔のバラエティをあまり知らないんだけ
>>続きを読む

あの子を探して(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

■2014/7/21記載
音楽が好きだ。子どもたちの演技が自然で良い。
中国の現実を垣間見た。今の中国は、どうなっているのだろう。

■2020/10/21追記
この映画の良いところは、主人公である先
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

■2014/7/22感想
過激で、目を背けたくなるシーンもあった。
しかし、演出やストーリーなど、非常に良く作り込まれていて驚いた。
始終ハラハラ、ドキドキさせられた映画。

■2020/10/18追
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公とその恋する女性が再会したラストシーン。この映画を思い出し、最初に浮かんだのがこのシーンだ。
映画全体の詳細は思い出せないが、だからこそ記憶しているこのシーンは自分にとって意味があるのだろう。
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

■2014/7/21最初に書いたこと
作者が伝えたかったことに思いを馳せる。内容はショッキングだが、表面上だけでは捉えられない。

■2020/10/19追記
↓○にはsiを入れる(語感のショック感を
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

■実際は2016/8/9に視聴。スマホメモを整理していたら当時のたくさんのメモが見つかったので、せっかくなのでさらに読み込んでそして、自分なりにまとめてみた。
--------------------
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実際は、2015/4/12に視聴。スマホの中に当時のメモを見つけたのでここに載せる。

-----------------------------------
自分が生まれた年に近い頃のお話で、いろ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

■鑑賞日:2014/10/29
■2014/10/29当時にここに書いた内容。

音楽が良かった。まるでコンサートにいる気分に浸ることができた。

派手ではないけど、丁寧に現実を切り取っていると感じら
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

実際見たのは2019/12/15。印象深い作品で、当時のことを思い出して書いている。

シュヴァルがだいぶ不器用。不器用ってレベルじゃ無いこともまま有り。それもあって、息子への愛情表現少ないというか
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際に見たのは2015/3/17。心に残った作品で、当時のメモから思い出して書いている。
【感想概要】
■1.未知の世界を一つ一つ理解していくことの大切さを教えてくれた。
■2.思いやりと自己満足の境
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

■2014/9/20当時ここに載せた内容■
興味深い映画だった。

■2014/9/21当時ここに載せなかった内容■
なぜか今日までスマホのメモ止まりになっていた内容。

---------
謎めい
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■2015/3/18当時、ここに載せた内容■
子供の時抱いた冒険心をくすぐられる、とても良い映画だった。

■2020年9月追記■
久しぶりにこのサントラを聴いたら、本当に素晴らしい。聴くだけで雄大な
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構前(→2019/11/30でだいぶ前だった!)に見たけれど考えがまとまらず、メモのままになっており投稿が遅くなった。それだけたくさんの要素があり、いろんなことを考えさせる作品だったということだろう>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見て、スマホのメモをたくさん残していたのに、アップしていなかった。長いけど、せっかくなので載せる。(実際に鑑賞したのは、調べたら2020/1/25。)

★全体的に洗練された雰囲気だった。ま
>>続きを読む

自殺者1万人を救う戦い(2012年製作の映画)

-

2015/4/17時点、初見の記録:
とても考えさせられる作品。自ら死を選ぶ人の多い日本をテーマにしたドキュメンタリー。この映画の題名である、「自殺者一万人を救う戦い」。この戦いの敵は誰なのか、さまざ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犯罪の回想シーンがリアル且つ気持ち悪すぎて見るのが辛かった。犯人たちの動機から何から何まで理解不能。なんなんだあいつら。あれのなにが楽しいの????

それとキミー、若気の至りとはいえなんであんな奴(
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

始終不思議な雰囲気の映画だった。
のんびりゆったり、時に不穏。派手なことは起こらない。
(水面下ではいつも不穏だったかも知れないけれど。)
少女ムイが子どもから大人になるまで、本当にゆるりゆるりと進む
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

始まって早々、主人公の髪型セットのくだりをじっくり見せられ笑えた。その直後、ライバル?に髪の毛を乱されて。それ一番やっちゃいけないやつ!😱と初見でもわかる挑発だった😅
よくここでキレなかったな、アーヴ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

始まりはシリアスだが、アサドの登場から一気に面白そうになってきた。
アサドのキャラが良い。人間味があって。主人公カールとは正反対にみえる性格。それに特捜部より前はより退屈な単純作業の仕事だったという。
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに感動した。
人の正義は報われる。捨てたものじゃない、と希望を持てる話だった。
主人公が、悪徳権力に立ち向かう姿が熱い。
主人公が悪役を打ち負かした時や、非協力的な仲間が主人公を認めてくれた時
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は結構前に見たが、感想をまとめていなかった。いま思い出しつつ書いてるが、色々な場面がそれを見たときの気持ちと共に思い出される。それだけ自分にとって印象深い作品だったということだろうな。

誰も
>>続きを読む