nyattxさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nyattxさんの鑑賞したドラマ
nyattx

nyattx

映画(11)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.9

韓国ドラマの最高傑作だ。これ以上の作品はもう生まれないだろう。不愛想で無礼な態度のイ・ジアンの仕事の姿勢、そのイ・ジアンをいたぶる借金取りイ・グァンイルの非情さに、序盤は観続けるのが辛くなる。いつもう>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.7

日本語タイトルが素晴らしすぎる。インパクトがあり、内容と直結し、覚えやすいし、誰にでも伝えやすい。後世に語り継がれるほどの大ヒット作になったのは、このタイトルとコンセプトがすべて、と言っていいほどだ。>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

点数は難しい。最も評価したいのは、三角関係の最終着地点だ。『超時空要塞マクロス』と似た展開で、完全に予想を裏切られた。とてもユニークな脚本なのに、それほど賛否両論になっていないのが興味深い。いっぽう復>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

『愛の不時着』と同じく企画の勝利である。内容は単純で、分かりやすい。どんなドラマか内容を伝えやすいので、口コミで広がやすいというカラクリだ。分かっていてもハラハラドキドキし、一気見してしまうパワーがあ>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

いい意味で、完全に期待を裏切られた。主要3人のナチュラルな演技は、俳優の力なのか、脚本が素晴らしいのか。素晴らしいの一言。途中で破綻しそうなのに破綻しない。最後もきれいにまとまるユニークな展開で、楽し>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

以前から注目していた小説であったし、『ゲーム・オブ・スローンズ』の俳優陣が出演していることもあり視聴した。しかし現時点では期待外れ。想像していた以上に映像が作り物っぽくて、没入感を覚えることができなか>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.9

今思い出すだけでも胸が苦しくなる。私が観た日本ドラマの最高傑作。全編において名シーンが散りばめられており、どのシーンが心に残ったか。選ぶのが難しいほどの作品。それでも選べと言われたら第8話である。8話>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

パク・ウンビンの魅力が爆発するドラマ。ビジュアル、演技だけでなく、歌声も素晴らしく、心の底から驚かされる。『恋慕』『ウ・ヨンウ弁護士は天才肌』とはまったく違う魅力がドラマ全体で引き出されており、パク・>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

2.5

『アンナチュラル』がとても良かったので視聴をはじめたものの挫折。脚本、カメラワーク、音楽など、関連作品である『アンナチュラル』と酷似しておりファンにはいいだろう。しかし脚本に奥行がない。主要人物が持つ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

『ゲーム・オブ・スローンズ』と並んで、過去観たすべての映画、ドラマの頂点に立つ一作。ラスト数話の展開、怒涛の複線回収は圧倒的で素晴らしすぎた。とりわけファンの間で「神回」と語り継がれる『オジマンディア>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

過去観た映画、ドラマのみならず、人間が創り出した世の中のエンターテインメント娯楽すべての頂点だと思っている。それほど夢中にさせられた最高傑作。賛否両論のラストもGOTらしくていいではないか。ここまで狂>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

過去に観た韓国ドラマの中でもトップ3に入る出来栄え。「韓国ドラマ」に求めるすべてを詰め込んでいる。この完成度の高さは素晴らしいの一言。『愛の不時着』『星から来たあなた』に比べても、とくにラストまで緩む>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

石原さとみさん、井浦新さんの演技が素晴らしかった。脇を固めるキャストもいい。石原さとみさんのビジュアルを観るだけでもファンは大きな価値があるのではないか。関連作品と言われる『MIU404』は非常に物足>>続きを読む

0