にゃんさんの映画レビュー・感想・評価

にゃん

にゃん

映画(402)
ドラマ(20)
アニメ(0)

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で鑑賞。
飛行機じゃなかったら、多分寝てた。

あの女の子が走っていって、その先に目黒蓮がいて、それでどーなるの?って冷静に考えてしまう。
大泉洋とあの小さな女の子も正直それでどうなるの?今後ど
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.5

思ったよりは面白かった!
作業しながら流し見するのにちょうどいい映画!

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.0

つまらないとは聞いてたけど、つまらなすぎてびっくりした。
キャスト陣は、ちゃんと脚本読んだ上でこれを引き受けたのかな、、
とりあえずビジュアルだけは爆発してるから、途中から写真集だと思って眺めてた。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

山崎さんだから漫画原作のラブコメかと思って観てなかったけど、監督が三木孝浩なことに気づきとりあえず視聴。

SF物だからメッセージ性とかはあんまないんだけど、物語として面白い。

そして辿り着く永遠の
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

爆笑。大人数でつっこみながら観るのがオススメ。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

評判がよかったから観たけど、ALWAYSを想像してたらそれは違う。
なんか、本当に淡々と進んで、そして必要のない別れがあって、今までの話なんだったんって思うラストがある。
まぁある意味これが人生で、映
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.0

んーーーー、、、期待していただけに残念、、。
退屈はしないし、とにかく画面が美しいんだけど、シリアスにしたいのかコメディにしたいのかよく分からない、、。そして深水さんは一体何者で、なぜあんな親切なの。
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.2

原作をBLという枠でとらえないで、流浪の月と同じくらいの人に観てほしい。凪良さんの構成力が素晴らしいから。(特にドラマシーズン1)

映画は少し、その手の人に寄せすぎた感があって
BL漫画っぽさが強か
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

演技と話はいいのに、脚本と曲が全てぶち壊した感じ。
原作の通りにしてほしかった。
大地真央と高畑淳子はさすがすぎて、ほんとに感情揺さぶられた。

私は多分一生娘でいたい女だと思う。
子供が欲しいという
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.5

何も考えなくて見れるもの見たくて見たけど、まじで何も考える場面がなさすぎて気づいたら終わってた。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

明日のジョー!!
という感想しかない。
ドラマがよすぎて、これなら映画いらなかったかな。
まぁでもあのドラマがあって、それから何年も経ってるのに現状なんにも変わってないんだよコノヤロー!っていうスタッ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

うーーーん。
ストーリーはいつものガリレオなんだけど、なんか映画として山場がまったくない。
最初5分がハイライトだった気がする。

前科者(2022年製作の映画)

4.3

ドラマを観てたから、絶対観ようと思ってたやつ。やっぱ森田剛って演技がうまい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

安定した面白さ。姉妊娠中だったらしく残念。妹は一瞬離れた意味あったのか。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

いいんだけど。いいんだけど、、原作のイメージがもっと繊細な美おじなんだよなぁ、、、

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

うん。よかった。
大森南朋の立場的にはどーなんだい!って思ったけど。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

マザー的な感じで、なんかキリスト的な意味とか深い作品なのかと思って観てみたけど、もうなんかよくわからず、何も得ず終わった🐑
ダレカオシエテ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

やっぱり安定で面白かったし、満足感がはんぱない。
でも謎解きまでがまっっじでつまんなかったーー
長さ的にはつまんな時間8:謎解き時間2です
みんな頑張ろう!

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.5

原作大好きなので観たけど、原作の内容はほぼなし。設定が同じだけで、中身があんまりない話だった。

役者の演技力と北川景子の美しさで成り立ってる作品。

作中のキネマの神様という映画がカイロの紫のバラの
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

同調できる作品なのかなと思ったら、同調というより考え方を変えさせられた。
ずっと独身でいるつもりだよ!楽しいもん!まぁ寂しい時もあるけどねって言えるようになる。

女性より男性にみてほしい作品。

>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

リアルな話じゃないのにリアルにありそうで、予想以上に面白かった!
とりあえずティモシーシャラメ〜👩‍❤️‍💋‍👩

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

99.9大好きなんだけど、今回のストーリーは「知らなくていいこと」と被ってる感じがして微妙だった。
西島さんの無駄遣いすぎるー

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

キャストも演技もいいんだけど、原作の良さがあんま出てない。
原作が素晴らしいのはUFOていうメタファーとタイトルのリンクだと思うんだけど、ハリのUFOは真っ赤な嵐を産んだ時に破裂した描写で終わってて、
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

1.0

ビックリするくらいつまんなくて、ビックリした。

ドラマとは全く別の種類の作品だと思った方がいい。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.8

タイトルが残念すぎるくらい、ちゃんとした話。

森山未來って本当にすごい。

大後寿々花も村上虹郎も演技がうまいから、ちょっと浮いちゃうけど佐久間由依も人をイラッとさせる演技が完璧だった。

父親と自
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.0

んーーーー。頭悪いのかなぁ私、、、。
ストーリー構成がもはやよく分からず、、。
誰か解説して欲しい。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

意外と文学的だった。

真愛は結婚式の浩介を見て、あーやっぱりこの人が好きだなぁって思ったんだろうなぁ。

ちょっとララランドを彷彿とさせる映画で、もやもやするはずなのに何故か清々しい気持ちで終われる
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

思ったよりも大胆な性描写でびっくりした。

うみべの女の子はあの子かと思いきや、結局最後の小梅のことなのかなー。もやもやが残るけど、なんとなく気持ちのわかる作品。

とりあえず、まずヤルのはよくない。
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

小松菜奈がひたすら可愛い。
菅田将暉のパパ感がよい。
斎藤工はじめ脇役がよかった。
ファイト!が頭から離れない。
まぁ一回観ればいいかな。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

難しく考えず可愛らしいラブコメ。
結構笑える。
見たら成田凌に恋しちゃう。

ちゃんと考えると
普通の人間は打算的で自分勝手。
純粋に生きるのはまともじゃない。
あれ、普通って何だっけ?ってなる話
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画が終わった瞬間、どっと疲労感。
全力ダッシュした後みたいに、心臓バクバクしてた。
最後の両角と山城の重なり方が逆転してるのが、この物語の全てだなぁと思った。
少し考察が必要な映画。

fukase
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

4.0

タイガー&ドラゴンを彷彿とさせる。
観て何か得られたりはしないけど、素直に面白い!

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

総集編って感じ。ドラマ何回も観てるから映画館の暗さも相まってちょっと眠くなったけど、最後のサラワットの笑顔がもう全てを吹き飛ばす最高クオリティ。また観に行く。