Makiさんの映画レビュー・感想・評価

Maki

Maki

  • List view
  • Grid view

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・足に障害を持ってる少年の、宿題の助け方イケメンすぎる
・ジブリみと新海誠みがある(非国民かもだけど私はジブリと新海誠が苦手)けど、ダークだから面白い
・ゆきちゃん、傍若無人でたまにいらぴ
・この世界
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

・ラッセルクロウがラッセルクロウしてて、全く怖くなかった(?)ので良き
・ヴァチカンの組織の中に入ろうとする悪魔、かしこ
・キリスト出てくるの蛇足
・トーマス、1人でも頑張るのえらいじゃん
・エクソシ
>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.6

・人刺した日にプロポーズする情緒が怖いw
・花札ルールがわかればさ面白くなりそう
・酷い話やで
・詰め込みすぎ感はある
・賭けの代償払わんならギャンブラー名乗るな

リプリー(1999年製作の映画)

3.6

・人の真似する人間怖い
・⚪︎⚪︎シーンは迫力たっぷり
・勇気はいるけど、好きなら正攻法でいこうね
・トムリプリーがこうなった理由を知りたい
・ピーターは絶対殺したらあかんでしょ。心の扉を開けてやり直
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.0

・長女の旦那さんがすごい好き
・自己中多くて。。。
・ジョーが正体をドリューに明かすシーンは面白かった。本当にあの正体の職業だったら面白かったw
・ジョーとアリソンのラブストーリーと言うよりかは、ファ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

・バービー人形の誕生、そしてそれがいかに子供に影響するかのオープニング、いい!!
・バービーで育ったので、おうちや救急車のおもちゃの再現度が高くて、めちゃくちゃ嬉しい
・気づきって、崩壊をもたらす時が
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

・シティハンター✖️鈴木亮平さんは私得過ぎる
・現代設定なのいい!
・トラックの衝突シーン大迫力
・ポンポン冷えた、かわいいかよ
・まんま冴羽遼じゃんか
・射撃シーン!!!!
・続編やるしかない!!!
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

4.0

・無責任な大人が発端で、悲しい
・世の中には、悪人に振り切っている奴もいるんだな

天才たちの頭の中~世界を面白くする107のヒント~(2019年製作の映画)

4.0

・疑問が頭に浮かぶ事はあっても、それを著名人に聞いて回ると言う考えには凡人は至らないよね
・そしてその質問を堂々と答えられる人たちもまた凡人じゃないよね
・マグマの例、私の頭では理解不能w
・魅力ある
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.6

・倫理観が問われる実験なのに、なぜわざわざ人型しかもあれをモデルにするかな?笑
・2人の関係構築がちょっと薄い感じ
・もはや人間。私より全然人間。
・しんみりじゃなくてさぁ、スーパーパワーを持ってして
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

・名優ぞろいなのである
・車掌さんの笑顔、怖かわいい
・肌色での差別が顕著な時代。やだねー
・切なすぎ。誰も犯人と呼べないよ。。。
・冒頭の事件の犯人の動きを予測して杖を置くエピソードが、あとの拳銃に
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

・フェラーリが手作りってところ激アツ
・24時間耐久レース。フィジカル的にもメンタル的にも辛くなることを、なぜわざわざするのか意味がわからないところが、さらにやりたくなるよね
・奥さんかっこよwあこが
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

・言動よくわからん時ある。でもホラーあるあるよね
・牛肉にしかみえん
・あそこでお菓子食べよう思うの謎w
・寒め.....、寒めを狙ってたなら成功
・演技力....

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

・猫ちゃんを押しやるんじゃない
・展開が読めすぎて
・絶対存在してた方が面白かった

虎を仕留めるために(2022年製作の映画)

4.0

・出演という勇気ある決断に本当に尊敬します
・人間は人種問わずもれなくベースは野蛮
・性犯罪の罰則を重くすべき。人の人生をくるわせるんだから、死刑で🙆‍♀️
・人権活動家の男性が輝いて見えるけど、本
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.0

・弟のウワアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアがハイライト
・可もなく不可もなくです
・現代女性が向こうの価値観に馴染むの大変だと思うし、レオが先に死んだりレオと別れたら地獄だと思っちゃったw

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

・建物がGoTぽい! 
・もうこういう雰囲気や設定に弱いのよね
・幸せなシーンとの落差がすごいのではと思って怯えながら見てた
・文句言いながらも、自分の毛布を娘たちにあげたりして、継母いい人間じゃん
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

・チップの件が仲間の関係性が垣間見えていい
・場面転換あまりしないのに、面白い
・ホワイト推し。犯罪者やけどまだ筋が通っている。
・名前で揉めるの、子どもかw
・最後があれなのもすごくいい

マンハッタン(1979年製作の映画)

2.5

・42歳が17歳と付き合ってるという入りで無理だけど、食わず嫌いはもったいないと思い鑑賞
・良さがわからなかった
・わんちゃんが可愛いだけ
・白黒のおかげで、今の時間がわかりにくいので、時間についてわ
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

4.0

・殺人を楽しそうに話して恥知らずが!と思うが、向こうには向こうの正義があるんだろう。 (理解できるとは全く言ってない)
・人間には言葉があるんだから、虐殺でなく、言葉で話せ。
・新聞屋の編集長、くそだ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・視覚障がいの表現がすごい
・アヴちゃん、演技うま
・ドラゴンボールに魔人ブゥのこんなシーンなかった?
・仮面こわいけど、父親の方がもっと怖かった
・不思議な世界観

ある男(2022年製作の映画)

4.0

・田舎に来たニューカマーが素性がしれないというのはよくある設定だけど。。。
・3代だったら日本人とか在日がどうとか、そんなやつの義理の家族になりたくねーw
・在日在日って、差別主義者がうるせーw
・こ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・メガネを拭いてあげるこのシーンで人柄がわかる
・理解者が1人でもいるだけで頑張れるよね
・演技がうまいのよ
・老化への気づかせ方がすごい(ママの老化は気にならんかったんかってのはあるw)
・この病院
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

・水怖い私としては「ひー!」
・普通とは??
・「ようわからんね」とかいうやつは、自分がわからないことに対して調べようとせず、思考停止をして、とりあえず否定するという1番簡単で姑息なやつだと思ってる
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ディープ:殺人発明家の深層(2020年製作の映画)

3.0

・功績はすごいのにな
・自己顕示欲高々男
・言動キモすぎ
・友達だから、信じたい気持ちはわかるけど、1日で性格は大きく変わらんから、こいつの素質よ

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・せつな、序盤の繋いで脱出させようとしてる感じで泣きそう
・うわーんんん
・警察が信じてくれてよかった
・弟🥹
・節子、これはもはやホラーやない、感動大作や!

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

・ティーン向けだからだろうけど、衣装、メイク、アクション、CGがチープ
・わんわんお兵かわゆ
・他者との違いや差別についてうまく描かれている
・「私は悪事で忙しいの」クール
・ホルト好き
・善は攻撃し
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

・ホラーあるあるだけど、ようその時間にそこに行くなぁとかよう写真見返せるなと思わない?笑

8 1/2(1963年製作の映画)

3.0

・NINEはストーリーとしてわかりやすく面白かったけど、こちらはファッションや演技がおしゃれ
・現実と妄想が入り乱れていて面白い
・nineでのFergieがやってた役、色々抱えてそうでなんか切ないな
>>続きを読む

>|