ねいまるさんの映画レビュー・感想・評価

ねいまる

ねいまる

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.9

綺麗にまとめてておおーっとなった。
人間って傲慢で自己中心的で嫌だなと思う映画

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

ずっと音が不気味、映画館で観るべき。
凄い映画だけどやっぱり説明が無さすぎて前提知識があまりにも無いと厳しいかもしれない。特に何が起きるわけでも無いし意味が分からないシーンもたくさんある

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.4

最後の高校生活を満喫し尽くそう!って感じの楽しい映画。
トイレも男女共同、喧嘩をしても外見の話はしないし理想の近未来像が詰まってる感じだけど、実際は超優秀州な高校でもここまでの価値観の理解とか共有は難
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

こんな面白い映画あるんだって思った。
セット、地理的比喩、景色一つ一つに意味があって大雨の中ひたすら坂を下ってくるところなんかすごい胸が苦しくなった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

サンドワームすげーーーーー、ずっと面白いし映像も凄いんだけどとにかく長くて疲れる

マッチング(2024年製作の映画)

3.2

なんか何でそうなるんだとかこうすればいいじゃんとかツッコミどころ多くてあんまり乗り切れなかった、思ってたよりグロい

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

日本版の作品の舞台を沖縄にしたの大正解、景色の壮大さとストーリーの緻密で歪で不穏な感じのギャップがめちゃくちゃ面白い、岡田将生さん怖すぎ

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

田舎と都会、金持ちと貧乏、その中でも普遍的なものを苦しみながらも探していく最強友情映画

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

あの世界観が映像になるとこんなにも迫力あるんだ、あのちゃんの声合っててかなり良い

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

4.0

好きという感情だけでまっすぐ動ける人はどこまでもいけるパワーを持ってると感じさせてくれる。見上愛さん役ハマりすぎ、松居監督がまっすぐ恋愛青春を描くとこうなるんだという面白さ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで観て鼓膜破けるかと思った、言葉難しいけど映画としてはめちゃくちゃ面白い、ノーランやっぱり時系列整理すんのむずい

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

待ってました。水は上から下に流れるって村長の話の後にあの芸能事務所のシーンに入って比喩になってたりすんのかー上手いなーとか思ったりしたけど全体的にはとにかく映像と音楽が綺麗すぎて映画館で観る価値のある>>続きを読む