ntmnさんの映画レビュー・感想・評価

ntmn

ntmn

映画(378)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

だだのアクション映画ではなく、前半はコメディ強め、後半はコメディありつつしっかりアクション。舞台は日本だが世界観があまりにも謎すぎて最初は入り込めなかったけど、殺し屋コンビのレモンとミカンに愛着湧き出>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

青春タイムリープコメディ。時をかけるリモコン。
後半の伏線回収が楽しい!学生役のムロツヨシが見られる貴重さ。ヴィダルサスーン全盛期。ケチャかわいい🐶

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

飛行機トラブルで不時着した島が反政府組織の武装集団がはびこる無法地帯で、そこからの脱出を図るストーリー。
乗客員の中に護送中の殺人犯がいるのも緊張感が増して良かった。サバイバル系かと思いきや劇中では数
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

少し理解しづらい部分もあるけれど評価の高さには納得の面白さ!現実世界でもAIが発達すると人間の定義が難しくなっていくのかな。
ハマってアニメ観進めてたけど素子さんが別人すぎてあまり入り込めず途中で脱落
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

綾野剛ってやっぱり演技上手い。成田があんなに魅力的に映るのはさすが綾野剛。ちょいちょい笑える部分が散りばめられているので最後まで飽きずに観られる。飽きたのは紅だけ。狂児の名の由来が気の毒すぎた。
エン
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

やばい村に迷い込むありがちな低予算B級ホラー映画かと思いきや、ラスト30分でテイストがガラッと変わる(よく見たらジャンルはちゃんとアクションになってた)。後半のアクションシーン、リアリティのある体術が>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

テンポが良くて無駄なシーンが無い、90分でしっかりまとまっていて面白かった。どっしりしたサスペンスを観るのはちょっとしんどかったりサクッと観たい時にちょうど良い!良い意味で軽いのでしっかりサスペンスを>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.0

途中からオチが読めてしまったので驚きも面白味もあまり感じられず…。最後のオチにさえ気が付かなければ面白いどんでん返し作品だと思う。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.8

原作は面白いのかな?東野圭吾だから間違いなさそうだけど、映画としては正直退屈だった。キャストが豪華なのに演技がわざとらしく微妙だったのは劇団員の役だからなのか。途中から重岡さんがコナン君ばりに推理し出>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.0

求めていた内容と違いすぎて面白みを全く感じられず。前作と同じようなシンプルな内容のものが観たかった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

今っぽいホラーでテンポも良く観やすい!楽しんで観られたけど、突き抜けない面白さ。怖さよりグロさの方が際立ってた。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.7

15年前の事件が時効を迎えるのは案外早く、ストーリーは第2の事件からがメイン。ラスト40分頃から怒涛の展開で目が離せなかった!時系列が若干わかりづらい部分があるけれども、ラストで丁寧に説明されていくの>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

思わず観入るほどの面白さはなく淡々としていて、でもテーマは重く、評価のしづらい内容。多様性、マイノリティ、今の世の中に生きづらさを感じている人々の一部を垣間見たような感覚。理解できる部分とそうでない部>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

Part2が公開されたのでやっと鑑賞。最初1時間半くらいは話が進まず映像が綺麗だな、くらいで。そこから少しだけ話が進んで続きが気になるところで終わる。壮大な物語の序章感。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

普通に楽しめたけどハリポタの世界観をあまり感じられなかったからか、前作の方が良かった。最初グリンデルバルドがジョニーデップからマッツミケルセンへ変更したのを知らず仮の姿かと思い、いつ元の姿に戻るの?と>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ジュードロウが渋すぎる。ハリポタと通ずるところが増えて魔法バトルも迫力があり、前作より良かった!
次作ではグリンデルバルド役がジョニーデップからマッツミケルセンへ変更しているのでご注意。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

ハリポタはボックス買いするくらい好きで期待していたが、少し期待値を上げすぎたかな。でもハリポタと通ずる部分や個性的な動物達による独特の世界観は見応えがあった。ハリポタとは別物と考えたら良かったかも。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.6

ドラマの延長線、王道の内容。でもこれがいい!ラストは号泣。

亜人(2017年製作の映画)

3.0

アクションシーンは見応えあり。ストーリーの部分がかなり省かれている印象、そのため登場人物への感情移入ができず…。綾野剛が主演かと思うくらい存在感がありハマり役だった。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

娘の誘拐犯を探し続けるシンプルなストーリー。どんでん返しあり、150分という長さでひたすら暗いけど二転三転する展開で飽きずに観られる!ポールダノの演技力が凄かった。あとジェイクギレンホールの出てるこう>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

生田斗真が生田斗真ではなくちゃんとリンコさんだった。そして誰よりも女性であり母だった。生きていく上で性別の区別が必要な場面はどうしてもあるけれど、人間の本質は見た目ではなく中身だと改めて感じた。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.7

ただの演習だったはずが死者が出る事態に、一体何が起きたのか…?
どんでん返しからのどんでん返し。二転三転する展開は面白いけれど、最初から集中して観ておかないと後半難解だった。序盤、なんとなく名前と顔が
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.3

この邦題とジャケットが内容と合っていないような気がする。実際の内容はもっと暗くて重くて繊細で切ない。主人公はもちろん、従妹のスカイラーが良かった。二人とも目や表情で語る演技が絶妙。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

安定の面白さ!ドラマも全部見返した。新シーズンの今後が楽しみ!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

記録忘れ。安定の面白さだけど、ロマンス編と英雄編の方が好き。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

シンプルに面白かった。単なるホラーではなく友情&家族愛にもほっこり。妹もロビンも良い子。マックスも憎めん。イーサンホークが無駄に豪華と思っていたけど、そのおかげで映画の質がまた少し上がってて全く無駄で>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

理想的な家と夫、裕福で安定した暮らしを送る専業主婦のアリス。完璧な生活だったが、不審な出来事が起こり始め、アリスは今の生活に徐々に違和感を感じるようになり…。
ストーリーも映像もどちらも好みで面白かっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

暗殺者による復讐劇。デヴィッドフィンチャー監督の最新作ということで期待していたけど、やっぱり面白かった。派手さは無いので物足りないという方もいると思うけど、あの淡々とした内容で飽きずに観られるのはさす>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

何も考えずにサクッと観られる◎色使いなど画もお洒落で可愛い。JKシモンズの役柄が新鮮で良かった!

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

宇宙でのハプニングってだけでドキドキする。普通に楽しんで観られたけど、オチは途中で読めるし、全体的に突き抜けない無難な感じ。あらすじに「相手に合わせて進化する」と書いてあったから人っぽいものになるのか>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.5

1作目:タイトル通り
2作目:メイズなし、ランのみ
3作目:メイズなし、ランなし(基本車と航空機移動)
最後まで観るの辛かった…一向に面白くならんくて…。これあのおじさんクビにしてお互い納得する形で平
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.8

砂漠の迷宮とあるが迷宮ではない。メイズ要素はゼロ。ただひたすら逃げるだけの2。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

3作目を観ていなかったのでおさらい鑑賞。3部作の1作目としては良い!タイトルにもなっている迷路であることに意味があるのか、最後まで観たら分かるのかな。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

何かが起こる、話が進むまでが長すぎる。そのわりにものすごい中途半端なところで終わる。起承転結のバランスの悪さ、感覚的には起10%承80%転10%結0%くらいのバランス。え、そういう話?の真実は面白いだ>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

秀でた才能が無くともあなたは特別、と自己肯定感を高めてくれる。とにかく映像が鮮やかで美しく、ミュージカルの部分は見て聴いて楽しい!
良い部分も多かったけど気になったのは、、おばあちゃんにイライラ。序盤
>>続きを読む

>|