Hicheeseさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hicheeseさんの鑑賞したアニメ
Hicheese

Hicheese

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終回までモブを見る度にマッシュルがよぎる。
まさかエクボが最大の敵になるとは、、
ツボミちゃん絶対モブのこと好きだと思った、残念。
漫画も読んでみたくなった!

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

3.7

シーズン1より規模が大きくなってた。倒した敵がどんどん仲間になってくのが良い。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.7

マッシュルに似てる。霊やモンスターと戦うけど、笑い要素多いし絵が緩いからグロくない。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.5

シンデレラストーリーみたいに猫猫が壬氏様に愛されてた。
でも惹かれるのはお姉様達。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン1より好きかも。絵が綺麗で鮮明で映画見てるみたいだった。
相変わらずグロシーン多い。
渋谷事件現場になりがち。
攻撃の術も大事だけど、治癒の力ある人めっちゃヒーローに感じた。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.7

スパイファミリーの雰囲気好きな人は気にいるはずの平和作品。
めちゃくちゃハリーポッター。固有魔法はなんかやめて欲しい。
主人公が無敵ながら人間らしさもあって良かった。周りの反応がワンピースみたいにオー
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスがいつも通り面白い。最後の4話くらい一気見した。
イザナの兄愛が狂気的だった。お兄ちゃん色んな人から愛されすぎ。
キサキただのキチガイかと思ったらストーカー男だった。人間ってわかんないわ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.2

グロはまだいいとしてって感じ。
衝撃展開多すぎて癒しキャラが欲しくなった。
一日中kickbackが頭から離れない。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

絶対勝つって信じてたからどんなにピンチでも安心して見られた。
ボンド細すぎて笑った。

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

4.0

セッターがチームを回してることがよくわかる回だった。ねこまのセッターが分析でしか発言しないっていうの確かに安心感あるかも。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.2

全国でいきなりライバルが増えて今までの世界狭かったと実感した。烏野はいきなり
出てきたから他校からしたら分析もしてなくて余計苦戦したはず。春に2人引退するから穴埋めで対策必要。

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.3

月島がMVPっていうのわかる。いつも諦めてたからこそワンタッチしようと頑張ってるのが光ってた。
相手チームのサトリ途中ものすごく恐ろしく感じた。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スラダンもだけど、県大会が1番濃密で熱い。アニメなのにハラハラしながら試合見てた。及川予選で負けたけど推薦来るのかな?
キャプテンが守備強めのオールラウンダーって安心すぎる。抜けた時のえんのしたのプレ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.2

実際のバレーボールと被る技が多くて、ルールとか豆知識とかの説明もあるから勉強になった。
日向がここまでコートを縦横無尽に走ることだけが違和感。

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.3

相変わらず面白かった!たけみっちがどうやって敵を倒すのかワクワクしながら見れた。どんでん返しも多くてよかった。未来に戻った後毎回最悪の状態になってるのなんで?

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

ずっと12話目待ってたのに、これで終わりだったのね。YOASOBIのMVにハマって見始めたら伏線回収すごいことになってて感動した。正直1話が壮絶だからこれ以上のエピソードはもう来ないと思うけど見続けた>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

グロい所もあったけど普通に見れた。みんなキャラバラバラだからちゃんと覚えられる。先生目隠し外したらハウルみたい。
いじめられっ子のエピソードが印象的。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.6

アーニャとにかく可愛かった。ロイドさんのツッコミ面白い。みんな心の声あって人間らしさ出てる。ほっこりして見られた。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

5.0

面白い!衝撃展開多すぎてどんどんのめり込んでいった。一虎サイコパスすぎてこわい

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.3

今までの作品とは格別にハマった。
絵が綺麗。スピード感のある戦いも細かく描写されていて映画みたいだった。
宇髄さんかっこよすぎる。根性も倒し方もかっこよかった。
5人の中で誰が倒すのか分からず、必死に
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.0

人間の見た目をした鬼はもう違いがよく分からないけど、鬼にも色々な感情があって、ただの鬼退治じゃなかった。
コミカルシーンはそこまで面白いと感じなかった。

0