傷痕アイランドさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

傷痕アイランド

傷痕アイランド

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 121Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

親友の死を受け入れられない主人公が遺品のビデオを観て自分が知らなかった彼女を垣間見る

思っていることはちゃんと伝えないといけないなと思った
けど今日が最後なんてなかなか思えないから毎回全力でぶち当た
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

色々あって前科持ちになった就職浪人中の主人公が自分を知っている人がいない場所を求めて百万円貯まる毎に土地と職を転々とする

公開時に一度鑑賞して好きになった作品だけれど前科持ちになるまでの話と弟のいじ
>>続きを読む

クライングフリーセックス(2018年製作の映画)

3.0

セックスしていたら抜けなくなってしまった工作員の二人が繋がったまま戦う

合成も撮影場所も話も敢えてものすごくチープ
なのに出演者の体は見事に鍛え抜かれていてアクションも悪くない
オチも意外
名作では
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

売れない役者の主人公が映画バッドマンのオーディションに合格、張り切るが事故で記憶を失い自分が本当のバッドマンだと思い込み存在しない妻子を救うため幻の敵地へ向かう

面白かった!!
奇跡のような偶然でど
>>続きを読む

金融腐蝕列島 〔呪縛〕(1999年製作の映画)

4.0

不正がばれてボロボロになった銀行を立て直すため中堅行員たちが頑張る

椎名桔平が美しい
愚かなチンピラを演じている時が一番好きだけれど出来る若手の椎名桔平もいい
すごくいい
出世しか考えていない冷静な
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

喉元を✗に切り裂く連続殺人が発生
犯人は全部別人で繋がりも無い
犯行方法は公表されていないのに同じ殺し方なのはなぜか

怖い!!!
音楽がほとんど無くて怖い場面も無音に近いのがいい
その方が怖い
恐ろ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
最初から最後まで全部夢みたい
どこに着地するか全然わからなくてずっとなすがままなのが楽しかった

水と一緒に飲まないと死ぬ薬なんて無いだろうから全部ボーの思い込みの世界なんだろうな
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史教師のアダムは同僚から勧められて観た映画で自分そっくりの端役を発見
誕生日も身長体重も同じその役者アンソニーに会いに行く

複製されていないのでは?!
荘厳な雰囲気出してるけど浮気の話なのでは…
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.2

売れないインテリ黒人小説家がヤケクソで書いた薬物!暴力!殺人!服役!のニセ私小説が馬鹿売れ
本人はその小説が全く気に入っていないけれど作品は独り歩きして行く

作品そのものより作品の背景の物語をみんな
>>続きを読む

やりたいふたり 寝取られの美学(2019年製作の映画)

3.2

漫画家志望の主人公はデビューのために実話エロ漫画を描くことに
編集者から紹介された寝取られ趣味の夫婦の話を聞くうち二人の証言が食い違うことに気付き独自の取材を開始する
エロで始まってミステリーになり最
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

夫を自殺で亡くした主人公が心を癒すため田舎の高級貸別荘へ逗留するが次々とクソな男たちに絡まれる

映像がとにかく美しい
田舎の景色、緑が美しくてそれだけで楽しい
何も起きなくてももうこれだけで充分と思
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

4.0

父と継母から頻繁に弟(乳飲み子)のベビーシッターを押し付けられ我慢の限界に達した主人公がゴブリンに赤ん坊を連れ去ってもらう呪文を唱えてしまう。
すると本当にゴブリンの王が現れ弟を連れ去る。
本当に弟を
>>続きを読む

青春H ring my bell ~リング・マイ・ベル~(2011年製作の映画)

3.5

主人公は出勤前に幼なじみと友人とバンドの練習をするのが日課
主人公の両親が長期の旅行に出かけたことをきっかけに3人の共同生活が始まる
昼から密造酒を呑んだり恋が始まったりこじれたり、いつかは終わるだら
>>続きを読む

夏の娘たち~ひめごと~(2017年製作の映画)

3.5

養父を看取るため故郷に戻ってきた主人公
義弟(養父の実子)との関係が再燃する
そして同時期に幼なじみも戻ってくる
生まれた時から全員知り合いの狭いコミュニティで繰り広げられる全員兄弟全員姉妹のドロッド
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

母の強い希望でミスコンに出場し続ける17歳の主人公
友人と遊びに行った隣町でローラーダービーに出会う
初めて見るローラーの激しさに魅了された主人公は年齢を偽って入団テストに参加、見事チームの一員となる
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれ雑誌の編集をしたくて出版社に入った主人公はエロ本編集に配属される
何がエロいのかもわからず困惑する主人公だがエロ本が作れれば何でも通用するという上司の言葉を支えに徐々に仕事を身につけて行く
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

4.0

アイドルのプロモーションを追う(フェイク)ドキュメンタリー番組
現場で次々と起こる怪奇現象
出所不明の新曲
不審なプロデューサー
番組の方向を変えて作曲者の正体を探ることに

怖い!
Jホラーの礎の作
>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

3.2

盲導犬の一生の話
生家→パピーウォーカー宅→訓練所→相棒の家…と出会いと別れを繰り返して行く様が切ない
盲導犬に向かないと言われていたクイールと癖の強い相棒(視覚障害者)が徐々に距離を縮めて一人前にな
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.5

40年代ニューヨークでの若き詩人たちの話

デイン・デハーンが美し過ぎて登場2秒くらいで気が変になりそうだったし作中の登場人物も全員おかしくなってた
生命の輝きがすごい
眩しくて目が痛くなる…
こんな
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.5

長く自宅闘病していた母が亡くなり代わりに母に似た何かが現れるようになる
父は借金返済のため出稼ぎへ出て家には4人の子どもと車椅子の祖母のみ

怖かった!!
序盤から怪奇現象の予兆はあるけれど介護の辛さ
>>続きを読む

温泉しかばね芸者(2017年製作の映画)

3.0

呪いの芸者伝説の地へロケハンに訪れた一行は台本の通りに人が死んでいることに気付く
そこで売れない脚本家はペンを使って日頃の恨みを晴らし始める

元気があって楽しい!
48分しかないのでみんな理解も行動
>>続きを読む

女の子よ死体と踊れ(2015年製作の映画)

3.5

自殺に失敗してヤクザに殺された女の子の死体を清掃会社に勤める少女達が発見、黒魔術で復活させる

面白かった!
かわいいねぇと思いながらのんびり鑑賞していたら後半は結構しっかりホラーに
あまり意味はない
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

2.0

いくつもの勢力がせめぎ合い一触即発の状態の歌舞伎町
マフィアから元親友(組織を裏切って逃亡中)を差し出すか死か選択を迫られた主人公は生き残るために東奔西走する

(自分にとって)事態を丸く収めるために
>>続きを読む

溺れる魚(2000年製作の映画)

1.5

本来なら逮捕されるはずの罪を犯した刑事2人が見逃す代わりに極秘潜入捜査を命じられる

監督の作風と当時の雰囲気・価値観が苦手なので楽しめなかった(それは最初からわかっていた)けれどチンケな小悪党の椎名
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誘拐殺人の罪で13年間服役していた主人公は出所後、真犯人への復讐を始める

服役中から仕込んでいた復讐の準備
出所後即行動を開始して人員や道具や状況を揃えて行く下りはとてもワクワクした
協力者は乗り気
>>続きを読む

約三十の嘘(2004年製作の映画)

2.5

かつてチームだったが失敗して解散した詐欺師集団が再び集結、新たな仲間も加えて一仕事行った帰り道、儲けたお金が無くなっていることに気付く
誰が犯人かお互い腹の探り合いと騙し合いが始まる

一般人よりも簡
>>続きを読む

恋愛戯曲 〜私と恋におちてください。〜(2010年製作の映画)

1.0

ドラマの脚本を共に創り上げる脚本家とプロデューサーの話
2人が創った脚本の内容は脚本家とプロデューサーが恋に落ちるというもの
そしてその作中の脚本家が創った脚本も脚本家とプロデューサーが恋に落ちる物語
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

学園祭の前日を永遠に繰り返す世界に閉じ込められた一同
出口はあるのか?

学園祭の前日という多分人生で一番楽しい時間に永遠に留まれるなんて羨ましい
うる星やつら自体が人生で一番楽しい時間の永遠の繰り返
>>続きを読む

ビューティフル ドリーマー(2020年製作の映画)

2.5

卒業生が残した脚本「夢見る人(うる星やつらビューティフルドリーマー)」を映画化しようと奮闘する映画部員達の物語

思いつきから始まった初の映画制作、役者や小道具が徐々に集まって行く様子にワクワクする
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

2.5

5人家族が引っ越した先は幽霊屋敷で末っ子が霊界に取り込まれてしまう

怖さ控えめ
子ども向けの優しいホラーもいいね!と思ったけど自分が子どもの立場だったら観たくない場面が一箇所あった
親と観てたら気ま
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
あまりいい関係ではなかった奥さんが事故で亡くなる
一緒に亡くなった奥さんの友人の家族と身を寄せ合うことでお互いに少しずつ元気を取り戻して行くが後悔は消えない

主人公がいい年して反抗期のよ
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー作家の主人公が子供の頃書いた小説を母が発見
憧れていた大人から虐待を受けていたことが明らかになる
自分が被害者だとは認めたくない
自分で選んだと思いたい
そんな気持ちにつけ込んだ犯行が
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少しお酒が入っていた方が能力を発揮できると言う説を検証するため飲酒しながら教壇に立つ教師たち
いいはず無いだろと苦笑いで見守っていたら笑っていられない事態に
適度だったら良い効果をもたらすのかもしれな
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!!
凶暴になる病気が蔓延した街
再会するため奔走する恋人たち
とにかくグロ描写がすごい!!
壁に飛び散った血、ぐちゃぐちゃの死体、溢れる内臓、飛び降り、車にはねられた人の頭の傷
生々し過ぎ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖いというより悲しい話だった
物語は認識がおかしくなっている人視点で進む けれど私は事実だと思って観ているので次々と起こる恐ろしい出来事が怖い
でも真相がわかるともっと怖い
あの数々の恐ろしい出来事は
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
音楽家として栄華を極めた主人公に暗雲が立ち込め始める話
態度がきついから恨みを買って転落するのも自業自得に思えてしまうけれどよく考えると主人公は間違ったこと言ってないことも多い
しかしど
>>続きを読む