水を飲むさんの映画レビュー・感想・評価

水を飲む

水を飲む

ラビッド・ドッグス(1974年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

所々気になる部分はあったけれど、誘拐に誘拐が重なっているなんて思わなかった 32のガタイ良すぎるし目つきもすごかった ナイフ役の俳優さんは歌手でもあるのねー

地獄の門(1980年製作の映画)

3.5

吹き付けるウジ虫がすごかった よく見たらみんな生きてるし10kgなのか… ラストシーンの叫びはどうしてなのかわからなかった

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーマンリーダスかっこよすぎる… あんなにいらないって言われてたロープが活躍しちゃうシーンが面白かった

パラダイム(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

下から天井に液体が滴るのが面白かった 鏡は悪魔の通り道なのは共通なんだな ぬーべーで真夜中の学校であわせ鏡からちっちゃい悪魔が出てくる話を思い出して可愛く感じた

キャサリンが相談事があるって言っ
>>続きを読む

モデル連続殺人!(1963年製作の映画)

3.5

オープニングがモデルの撮影会みたいでかっこいい バラバラの方向に広がる噴水、書斎の隠し扉、モデルたちの髪型、扉を叩く狂った笑顔 が印象的だった

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

女の人の顔が蛇に変わる映像でまさかと思ったら、そこから一気に話が変わり驚いた 敵を殺す方法がブレインデッドのように様々で勢いがすごくてあっという間に終わっちゃった 前半で弟リッチーの異常さから目を話せ>>続きを読む

地獄の謝肉祭(1980年製作の映画)

3.9

噛まれて感染していくからゾンビ映画かと思ったら、見た目はあまり変化なしで、会話もできているから、ゾンビって訳でもなさそうだった ジョンサクソン演じるノーマンのお隣さんの娘さんが噛まれるシーンはきゅんと>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ 最後の5年間(2017年製作の映画)

3.8

何もやる気が出ない時はデヴィッド・ボウイを聴いて制作意欲を高めよう

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

とにかく服がかわいい パソコンで着る服を組み合わせて選ぶの羨ましすぎる

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.7

生まれた理由は実際とは違うみたいだけれど、実在した話だったなんて 最後も悲しかった…

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.5

よく名前聞くから見ないとと思ってた ゼリーの城、行ってみたい

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

なんとなく気が乗らないけど流石に見ておくかと見てみたら面白かった 見る順番難しい

ジム&アンディ(2017年製作の映画)

4.2

マンオンザムーン見てから観賞 ジムキャリーの才能に感動した アンディとトニーの役を演じるだけではなくて舞台裏や私生活からアンディとトニーになりきり、ここまでやるのかと驚いた 周りに迷惑かけたりプロレス>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

海外の高校生活の映画観るとだいたい心が辛くなって落ち込むけれどこの映画はちょうど良い感じの輝きで大丈夫だった 前の席の少年の顔が良すぎるしみんなかわいかった 誰かの家で盛大なパーティなんて一生憧れるな>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.6

74歳のレオの意見が的確 ほっこりした
1年生怖すぎる

チャウ・シンチーの熱血弁護士(1992年製作の映画)

3.4

チャウ・シンチーのゴーストハッスルを見てから、いつ汚いシーンが来るかとヒヤヒヤしているけれど、今回はまあまあ大丈夫だった

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.5

エンディングの曲だけ知っていたので、何人かの大学生がとかそういうPOPな要素あると思っていたけど全然暗い話だった

立ち上がれ! ペット団 〜ロボシティを救え〜(2019年製作の映画)

2.5

何かのおすすめに出てきたので見てみたけど見終わるまで1週間くらいかかった

2024.5
何故かまた見たくなって見ちゃった

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.8

何回も爆笑しちゃった 本物が警察署連れていかれた時にエースベンチュラの犯人を暴くシーンを思い出した

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.6

4匹ってなんのことかと最後の最後で納得した 迷路のような公園は人がいないとかなり不気味 作品順バラバラで今まで見てしまっていたけれど、この流れでサスペリア2を見ればしっくりきそう

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.0

曲ばかり聴いていたのと、トレーラーパークボーイズでよく話に出てきたのでようやく見ました 終わりの方のフランシスの表情がとても綺麗〜 努力すればあんな踊れるようになるのかな

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

夢を追うために捨てないといけないものがあるの辛すぎる… 切なすぎるラストだった… タップダンスがあって良かった 夢に対しての向き合い方を考えさせられたし苦しくなった…

ザナドゥ(1980年製作の映画)

3.3

曲だけ知っていてようやく見れた 頭の後ろから前にかけて被る細長い帽子かわいい ローラーシューズが流行っている時代に行ってみたい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

3時間かーと思っていたけど隙のないアクションであっという間だった 作中に出てきたベルリンのクラブ行きたかったけど調べたら実在しなかった泣 そりゃそうか…

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.3

こんな村もあるんだろうなあ ウィリアムハートなの最後まで気付かなかった.. 出演作品アルタードステーツしか見てないからか、声は似てるなと思ったけど

>|