rsさんの映画レビュー・感想・評価

rs

rs

映画(338)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 338Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

勘違い日本は観てると恥ずかしい気持ちになる。他のやつより日本人使ってるし、日本語の発音いいなと思ったら日本人監督だった。
ただ、ストーリーと映像はさっぱり意味がわからん。

ニコケイの金玉が玉質?にな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーは王道。

曲がわくわくするものが多く、前向きにさせてくれる。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.3

内容はよくわからなかった。
不思議なミュージカル映画。

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

思いの外しっかり作られている。

ラストはなんか良い話で終わってる気もする。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

いつか観ようと思いながら20年以上経って初鑑賞。

今見ると古臭さもある。
それでも洒落っ気を感じる。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子どもではなく父が活躍するとは以外だった。

過去作と比べアクションより政治?的な流れが多い。

歴史の人物が出てくるので知ってるとより面白い。

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.3

最初は死ぬのを悲しんでいたのに途中から慣れたのか死んでも悲しむ描写がなくなってきた。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

実写化は期待していなかったが良かった。

原作は短編なので映画となると尺が長くなってしまうので、途中回想シーンでだるくなってしまった。

ただ、しっかりと回想を描写したおかげで綺麗なラストになったとも
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

謎の疾走感があるホラーアクションコメディー

一言も喋らないニコケイ
時折アンニュイな顔をするニコケイ
ノリノリなニコケイ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

小綺麗にまとまってる。

ただ、もっとミーガンには暴れまわってほしかった。

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.5

前作より金が掛かってると感じる。
面白さは雑だったけど前作が上。
喰い方がいまいち。
エロさもなくなった。
丁寧に作った代わりに勢いがなくなって残念。

キラー・アンツ 巨大殺人蟻の襲撃(2005年製作の映画)

2.0

モノ作りの難しさを教えてくれた作品。
もはや何年前に観たか覚えてないが蟻のクオリティだけは覚えてます。
玉石混交のこれ系の中ではかなりの石です。
未見の方は是非一度拝見して頂きたい。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

スタンドバイミーっぽくてノスタルジーな感じのホラー