のったんたさんの映画レビュー・感想・評価

のったんた

のったんた

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.2

目黒蓮と今田美桜のW主演作品。

すべてを諦め、日々耐え忍んで生きてきた美世。
政略結婚と知りながら久堂清霞の元へ嫁ぐが、冷たくあしらわれる。

辛い日々から抜け出しても、悪夢が美世を襲うのだった。
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

Netflixオリジナルドラマでの実写化。

アニメ放送から30年以上経った今でも根強い人気とファンがいる。

今回は、序盤の部分とアニメ放送では出来なかった題材を取り上げた物語となっている。
冴羽獠
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.1

学生時代、授業で見た作品。

18世紀、コリンズ家に生まれたハーナバス。
アンジェリークという魔女を失恋させヴァンパイアにされたあげく生き埋めにされる。

時は流れ、200年の時を経て目覚めると、かつ
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

5.0

日テレ開局60周年、読売テレビ開局55周年のアニバーサリーイヤーに製作された。

人気作品のコラボ、そしてクロスオーバー作品。

怪盗ルパン三世と名探偵コナンの正反対な2人。
お宝チェリーサファイアを
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

ジブリ作品の中で、何度も見たい作品のひとつ。

世界観が素敵で、そして何よりサウンドがマッチしていて引き込まれる。

海や街、空、対話など。
ゆっくりだったり、陽気な感じだったりと、映像だけでなく音楽
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.1

昭和27年、岡山県笹岡市にある鬼首村。

昔から伝わる手毬唄になぞらえておこる殺人事件。
20年前にあった不可思議な事件との関わりとは一体なにか。

金田一耕助が視点を考えをいろんな角度から、紐解いて
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.2

前作からの続きで、行った倍の速さで湯長谷藩に帰らないといけない。

帰らないと前作同様藩が無くなる。

今回も、走る、走る、ただそれだけ。
城へ帰るべく一生懸命な姿がよかったです。

戦うシーンは、迫
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.0

舞台は、福島県の小さな藩、湯長谷藩。

そこで言い渡された無理難題。
3日で参勤交代。出来なければ、切腹と藩が無くなる危機。

知恵と体力を駆使して江戸へ参勤交代へ!

走る、走る、如何にしてくぐり抜
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.1

クリスマスの夜、東京駅を舞台に繰り広げられるラブストーリー。

10人の男女が迎えるクリスマスの夜、なかなか気持ちを伝えられなかったり、叶わなかった約束、信じる勇気を感じました。

しいて言うと、物足
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.8

最初に忠臣蔵と聞いて浮かぶのは、吉良邸に討ち入りという印象がある。

今回は、現代に置き換え、会社と従業員のような赤穂浪士とお金のお話。

討ち入るのかと思いきや延期され予算は減る。
その中で予算や余
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

4.2

犬神家の一族が印象的だった中での三作品目。

大原麗子や太地喜和子、佐分利信、司葉子といった顔ぶれ。

作者の横溝正史が岡山県出身というのもあり、映画で舞台になることが多い。
少し、物足りなさや過程の
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.6

日本映画の金字塔といわれる作品の一つ。

金田一耕助演じる石坂浩二をはじめとする俳優陣
そして女優陣に高峰三枝子や草笛光子など錚々たる顔ぶれ。

今となっては、豪華なキャストが勢ぞろいしている。

>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

4.2

舞台は横浜の特殊救難隊へ異動になった仙崎と吉岡。

妻が第二子妊娠中の仙崎、恋人にプロポーズしたい吉岡たちに襲う
ジャンボジェットの海上着水。

全員助けたい仙崎、吉岡の恋人、美香が搭乗していたのだ。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.6

よしながふみ原作の実写化。

ドラマを経て、映画化になった。

シローさんの作る料理など、彩り豊かな料理が出てきたり、見ているだけでお腹いっぱいになりそうでした。

今回は、京都に旅行に行き、観光地な
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

人気小説家の衣笠と美容院を経営している妻の夏子。

友人とのバス旅行中に事故に遭い、帰らぬ人となった。
これっぽちも泣くことが出来なかった。

そんな時、夏子の親友の夫、大宮に会い子供たちの面倒を見な
>>続きを読む

ふるさと(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダム建設で沈んでいく村で最後の夏を描いた作品。

痴呆症の伝三と少年の千太郎が出会い、アマゴ釣りを通して親交を深め、症状がが少し良くなったのだ。

時代が変えてしまったのかもしれない。

長雨のせいで
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

先輩にフラれた、中学2年生の小梅。
自棄になり、同級生の磯部と初体験を済ませてしまう。

中学生という少し未熟な成長の中で、考えた結末、そして秘密とは。

初々しいというのは、失礼になるかもしれないが
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

今回は、エリート警察官とヤクザとマフィア、潜入捜査官の菊川。

潜入捜査官としてのミッション、そしてバトルが襲ってくる!!!

ファンタジー感とアクション、笑いとアクションのすごさがよかった。

ちょ
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.1

田島周二には、妻以外にも3人の女がいた。

疎開した妻と子のために、金で女を雇う。

雇われた女は、金のために、田島は女のために嘘をつくのだ。

そして気が付いて迎えに行ったとき、あの時言えなかった気
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

八王子で起きた殺人事件。

事件現場に残されていたのは血で大きく書かれた”怒”。

千葉、東京、沖縄、3つのサイドから物語は展開されていく。

同性愛、純粋な愛、言えない秘密。
予告で見た叫びと涙の意
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

廃病院に集まった十二人の男女。

それは様々な理由で”安楽死”を望む十二人、そこに一人部外者がベットの中で殺されていた。

犯人捜し、その話し合いの中でそれぞれの安楽死をしたい理由を語っていく。

>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男についていく母に置いて行かれる娘のとも。

叔父のまきおのところにいたのは、トランスジェンダーのリンコだった。

未だになくならない、LGBTという壁。

リンコは、優しくともとまきおと生活していく
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.1

運送会社のトラックが脱輪事故。

整備不良なのかそれとも別の問題なのか。
一人の運送会社社長がとても大きい敵に立ち向かうのだった。

普段の日常生活にいつ巻き込まれるか、目撃するかわからない。

窮地
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スポーツ名門校の星徳高校。

ある日突然、戦国時代へタイムスリップする。

織田と今川の桶狭間の戦いの前日。
現代の高校生ならではの策略、各々の部活の特性を活かした所が魅力的だと思いました。

目の前
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.4

優等生の日奈々と国民的人気スターの楓。

これは、誰にも知られてはいけない秘密!!

禁忌といった感じになりつつも、スケールの大きいデートはキュンというよりも、グンときました。

一度は憧れるような恋
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハワイでコーディネーターしている男がよく行くカフェである女性に恋をする。

しかし、次の日会うとその記憶すら消えていた。

実は事故で記憶障害を患っていた。
男は忘れないようにビデオを撮ったりと様々な
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

紡木たく原作の実写化。

中学生の和希は、荒れていた。

ガソリンスタンドでアルバイトしている春山。

この二人が出会い、恋をし、悩みながらも自らの居場所を見つける青春映画。

春山の薄っぺらな言葉、
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

直木賞受賞したことある天才作家の津田。

とあるバーで担当編集者の鳥飼に書いてる途中の原稿を読ませていた。

舞台は富山県。

一家失踪、偽札、といった内容は、フィクションなのか真実なのか。

一回見
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

4.2

中学時代、いじめられていた石森羽花。
変わりたいと思い、八美津高校に入った。

そこで出会ったのは、髪がレモン色で性格はソーダのような男の子、三浦界だった。

スーパーマンのような界は、羽花を少しずつ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かつて自分自身が子どもの頃に見ていた"おジャ魔女どれみ"。

ソラ、ミレ、レイカの三人は、おジャ魔女ゆかりの地を巡る旅へ。

20代の女子たち世代の魔法アニメがここに帰ってきた!!!

大人になって、
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.4

東京の国鉄蒲田操車場で殺人事件が起きた。

被害者が言い残した"亀田"という言葉を頼りに秋田へ。

捜査は難航、継続捜査になってしまった。

秋田、鳥取、石川、大阪へ行き捜査をしていくと見えなかった真
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.9

実在の人物、画家の熊谷守一。
その人を主人公にしたフィクション作品。

家の外にはほとんど出ず、庭の虫や猫などを描く。

自然の摂理、そしてたくさんの虫、毎日のように来る人々。

30年以上、自宅の庭
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話を元に斎藤工が監督した作品。

13年前、たばこを買いに行ったきり行方がわからなくなっていた父が余命3ヶ月で見つかった。

そして葬儀当日、集まらない参列者、母は行かないと言い息子と妻が参列し喪主
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.6

妻との離婚を決め、15歳という多感な年ごろの息子に高校3年間毎日お弁当を作る話。

実話を元にSNSにお弁当の写真をあげたことが注目になりました。

毎日欠かさず、仕事の終わりにお酒飲んで次の日二日酔
>>続きを読む