うささんの映画レビュー・感想・評価

うさ

うさ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 80Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君がいた夏(1988年製作の映画)

3.5

デイヴィッド・フォスターの音楽と、過去の映像画美しい。

怪物(2023年製作の映画)

3.0

期待値が高過ぎたかな…誰にも共感できなかった。主観だけで真意を見極めるは難しいのだと、あたらめて思う。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

普通に振る舞うのは社会で生きていくため。生きづらい世の中だ。池松壮亮兄がよかった。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

基本、カーアクションが好きなのでたっぷり楽しめたし、主演のパク・ソダムがかっこよかった!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

人物描写が秀逸。ジャズ聴きたくなる。でも最後の流れはなくてもよいかな。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

タイトルの皮肉さよ。
ただ、捨てたもんじゃないとも思わせてくれる世界。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.3

一作目ほどインパクトはなかったけど、歳を重ねた感がよかった

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.0

弱者に冷たい世界観。最後、二人の行動が世の中に響くことを願う。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.3

社会的な何かを変えるということは容易ではないことを見せつけられた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

1作目のオマージュが散りばめられてて、見つけた時の喜び!懐かしさもありつつ、空中戦やマーベリックのかっこよさはスケールアップ。

犬王(2021年製作の映画)

3.0

湯浅政明監督作なので鑑賞。うたと映像は秀逸。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.6

ジョディ・フォスター圧巻の演技。アメリカの正義と闇。正しいと考えることに立ち向かえる人は強い。

春、バーニーズで(2006年製作の映画)

3.0

好きな本の映画化。ずいぶん原作とは違うけど、これはこれでよかった。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.2

青くて淡い感じ。心地よくて、時々刺さる、そんな作品。北村くんのまとう雰囲気がとてもよい。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

ダニー・ボーイズボイルの映画、好きな作品が多いことに気づく。

架空OL日記(2020年製作の映画)

2.9

映画でなくてもよいかな。大好きな作品だけど。

>|