のらちさんの映画レビュー・感想・評価

のらち

のらち

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.7




みんなの為に頑張りましょう。

狂気が凄い。

けど笑える。


__

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



「いない人に会うには生きてるしかないと思うんですよね」


__

成れの果て(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます




やばい人しか出てこなくて
イライラする。


いい奴1人もいない。

__

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




嘘が多い映画だけれども、
市子が最後にハセガワ君を想って
涙する姿は本当だったんだと思う。

ハセガワ君のこと本当に好きだったん
だろうなあ。


__

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0



美学的にはなってるけども、
結局正しくはないからなあ。


__

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます




絶望の中を照らすアイナちゃんの歌声が素敵。


__

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



色々としんどい。

何事も諦めたくなる。

ゆうたはこれから希望を見つけて
生きていけるのだろうか。


__

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




そこに冴羽獠はいました。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます



みんな嫌なやつ。
演技派揃ってるから
そう思うんだろうな余計に。

__

葛城事件(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます




いつ人が変わるかはわからない。

全体で見ると原因がわかるけど
一人一人は自分は悪くないと
思っている感情が凄い出ている。


__

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



浅野いにお作品で
こんなにほんわか作品、、、
な訳ないよねやっぱり笑


自分が正しいって
他人から見たらどうなんだろ
ってことを思い知った作品でした。


__

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます



父なんで死んでしまった?
真剣佑のアクションは格好良かったです。

__

正欲(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます



原作過去に読んでます。原作大好きです。

「正解」ってどの人にとってなのだろう。

結局、完全に正しい事ってこの世にあるのだろうか。


__

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



どの人でもなり得る「怪物」。
なれるならその人の「希望」になりたい。


__

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



親友の偉大さよ。


__

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



自分に当てはまるところがありすぎて終始泣いてた。

生きやすい世の中になりますように。
優しい映画。


__

バービー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます



普通に奥深い映画。
女が強い世界観、好き。

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



女性は母と娘の2種類からなる。


__

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



なんとも言えない感情になる。


__

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




期待と理解は時に残酷。


__

悪人(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



あの人は世間で言う「悪人」なんですもんね。


ラストシーンで涙が止まりませんでした。


__

怒り(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます




広瀬すずちゃんの最後の叫びが全ての
まとめをしてくれてる気がした。


__

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



言葉の表面だけを見る世間って怖い。


__

さがす(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「さがす」の三文字にこんな意味こもってることあるのか。


__

>|