ノラネコの呑んで観るシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ノラネコの呑んで観るシネマ

ノラネコの呑んで観るシネマ

スティーヴン・キング エイジ・オブ・パンデミック(2020年製作の映画)

2.8

未体験ゾーン。
“ガンカタ”のカート・ウィマー監督による、キングの「チルドレン・オブ・ザ・コーン」の三度目のリメイク。
原作とも過去の映画ともだいぶ違うのだが、あんまり脚色が上手くいって無い。
大枠は
>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

4.1

チョン・ウソンの監督デビュー作。
刑務所を出たヤクザ者が、10年ぶりに昔の恋人に会いに行ったら、自分に娘がいたことを知る。
反省して堅気になろうとするが、組織に恋人を殺され娘を誘拐され、キレる。
話的
>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2023年製作の映画)

3.3

スランプ気味の歌手の主人公が、帰省先のイタリアの実家で、音が鳴ってる時だけ実体化する幽霊の家族に襲われる。
以前暗闇の中だけで現れるオバケを描いた「ライト/オフ」と言う作品があったが、これはその音版で
>>続きを読む

プッシーケーキ(2021年製作の映画)

3.8

未体験ゾーン。
アルゼンチン産のスラッシャーホラー。
タイトルはガールズバンドの名前で、彼女らが次のライブ予定地に来て見ると、なぜか街には人気が無く、人間の脳を乗っ取る怪物が跋扈する異界になっている。
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.6

未体験ゾーン。
ノルウェー産の異色のスリラー。
女子大学生の主人公が、マッチングアプリでイケメンで優しくて大金持ちと言う”完璧な恋人”に出会ったんだが、彼の家に行ってみると何故か犬の着ぐるみ着た人間を
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

80年代のアイルランドの田舎。
貧しい大家族に育ち、ネグレクト気味の9歳の少女コットは、家にも学校にも居場所が無いと感じている。
彼女は母親が出産する夏の間、親戚の夫婦に預けられることになる。
ドラマ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

過去に事件を起こし、声を失った音大清掃員の山田涼介が、事故で視力を失った金持ち音大生の浜辺美波と出会う。
彼女から同じピアノ科の音大生と勘違いされ、演奏を求められた山田涼介は、ピアノ科の野村周平に助け
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.2

ジェシー・アイゼンバーグ監督作。
DVから逃げたい女性のためのシェルターを経営する母ジュリアン・ムーアと、自作曲の弾き語り配信で投げ銭を稼ぐ高校生の息子の物語。
二人とも自分の世界があり自己愛が強いた
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.1

田舎の村にある祖父母の家を訪ねた看護学生の古川琴音が、その家に隠された恐ろしい秘密を知ってしまう。
この世界の“幸せ”の総量は決まっていて、誰かの幸せは誰かの不幸の上に成り立っていると言う、ゼロサムゲ
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

4.1

生態系が崩壊し、地表が意思を持った捕食する植物の森に覆われた近未来。
森に住む人々は、富裕層の都市シタデルの供給する、自己複製能力の無い一代種子に頼って細々と生きている。
寝たきりの父と暮らす聡明な少
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

これは凄い。
ヨルゴス・ランティモスが「フランケンシュタイン」「フランケンシュタインの花嫁」を換骨奪胎して作った異色の寓話。
外科医の父から実験材料扱いされ、怪物の様な風貌になってしまったマッドサイエ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

疑っててごめんなさい。
むっちゃ面白かった。
ハイローシリーズの久保茂昭だから、アクションがいいのは分かってだけど、この取捨選択が巧みで緩急自在の脚本は誰?と思ったらなるほど黒岩勉か。
そら漫画脚色の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

野木亜紀子+山下敦弘。
綾野剛演じるカラオケの下手なヤクザが、合唱部部長の中学生に弟子入りする。
しかし部長は部長で変声期でソプラノの高音が出なくなり、部内でも後輩との関係が険悪に。
なんとも不思議な
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.6

Netflix。
1972年に、ウルグアイのラグビーチームを載せたウルグアイ空軍571便がアンデス山脈に墜落し、72日間のサバイバルの末に、16人が生還した事件をJ・A・バヨナが描く。
過去にフランク
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

4.0

谷口悟朗のオリジナル作品。
人為的に進化させた、獣人やヴァンパイアが存在する世界線。
東京はそれぞれの属性ごとに、壁で囲まれた円形の“クラスタ”に分かれて、相互の行き来は禁じられている・・・という世界
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.8

これは凄い。
世界一巨大な刑務所、北朝鮮からの脱北を目指す人々のドキュメンタリー。
登場人物は千人以上の脱北を支援して来た”地下鉄道“の牧師と、中国国境からの脱出を目指す五人家族に、北朝鮮に残して来た
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

人里離れた海辺の貸別荘に、オーディションという名目で七人の劇団員が集められる。
彼らに課されたのは、雪の山荘を舞台としたミステリ劇の真相解明。
だが到着した日の夜から、一人また一人と劇団員が消えてゆく
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

Netflix。
ケヴィン・ハート率いる怪盗団が、上空1万2千メートルの旅客機から、テロ資金の5億ドルの金塊を盗み出す。
監督もF・ゲイリー・グレイだし、カーアクションの無い「ワイスピ」という感じ。
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.4

封印された古の王国の武器を手に入れたブラックマンタが、アクアマンに復讐する。
これが最後のDCEUだが、さすがジェームズ・ワンは外さない。
ヒーローズジャーニーの話型を忠実にトレースしていた前作ほどの
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.6

19世紀末、美食家のドダンと優れた料理人で、彼の公私に渡るパートナーのウージェニーの物語。
飯テロ映画である。
冒頭30分に渡る調理と晩餐会のシークエンスで、いきなりお腹が鳴る。
そしてユーラシア皇太
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.6

これはすごく面白い。
10代の頃からテレビやラジオの番組に大喜利を投稿していた、作家のツチヤタカユキの自伝的物語。
寝ても覚めてもお笑いのことしか考えず、仕事の間もネタを書き続ける。
やがて構成作家を
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.4

核兵器の原料と起爆装置を奪取し、第三次世界大戦を起こそうとする悪の組織を、消耗品軍団が阻止する。
分かっちゃいたけど、猛烈に頭悪い映画だ。
キャラクターの行動も物語の展開も雑極まりなく、特に悪のボスは
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.5

なるほど、これは大人版「漂流教室」だな。
未曾有の天変地異に見舞われ瓦礫と化したソウルで、ただ一棟倒壊を免れたマンション。
住民代表として選ばれたイ・ビョンホンが、やがて「利己」の行動原理で貫かれた、
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.7

怪作ホラー「ビバリウム」で注目を集めた、ロルカン・フィネガンの新作。
エヴァ・グリーンとマーク・ストロングとは、前作に引き続き濃い夫婦だな。
アイルランドに住むファッションデザイナーのグリーンは、ダニ
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

4.3

ある年の冬、突然の交通事故で父を失った17歳の同性愛者の少年リュカの物語。
端的に言えば、初めての喪失の衝撃に戸惑い、パリに住む芸術家の兄について行って色々はっちゃけてみたものの逆効果で、一度は完全に
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

4.0

新年映画初め。
イエメン内戦下、戦闘地域の住民に物資を届けるUAE軍のパトロール車両が、敵の待ち伏せ攻撃を受けて孤立無援に陥る。
救援の部隊も次々と敵のトラップにハマって、いつに間にか最悪な状況に。
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.1

Netflix。
なるほど、これは「スター・ウォーズ」の世界観で「七人の侍」をやった作品。
ソフィア・プテラが志村喬の演じた歴戦の兵士なんだけど、とりあえずパート1は、村を守るための七人の助っ人たちを
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.1

今年の映画納めは、頭悪いスラッシャーホラーw
映画「グラインドハウス」に出てきたウソ予告をイーライ・ロスが映画化。
マサチューセッツ州プリマスで、サンクスギビング明けのブラックフライデーのセールで暴
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.5

西部開拓時代のオレゴン。
ひょんな事から出会った、流れ者の料理人クッキーと中国人移民のキング・ルーが、その土地にただ一頭連れてこられた牛に目をつける。
貴重なミルクを夜のうちに盗み、開拓者たちにドーナ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

アル中男と失業女、いい感じにくたびれた中年男女のラブストーリー。
この二人むっちゃ間の悪い人たちで、お互い気になるくせにすれ違いを繰り返す。
カウリスマキらしく知的にユーモラスだが、ラジオからは隣国ロ
>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

4.3

ギデンズ・コーの霊界ラブコメ。
雷に打たれて死んだクー・チェンドンは、人間に転生する資格を得るために、記憶を失ったまま運命の赤い糸を繋ぐ縁結びの月下老人、通称「月老」の仕事をすることに。
ところが残さ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

若者たちが、謎めいた手の彫像を使って降霊会をしたら、なんかヤバいのに取り憑かれてしまう。
コレはなかなか面白い、今どきのオカルトホラー。
彫像と握手すると幽霊が見え、「話せ」と言うと会話出来、「受け入
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

21世紀に入ってからのヴェンダースで、たぶん一番面白い。
東京で公衆トイレの清掃員として働く、役所広司の日常。
墨東の昭和なアパートに一人住み、仕事場は渋谷周辺。
この人異様に無口な上にキッチリとした
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.1

オリジナルシリーズでドナルド・サザーランドが演じたラスボス、スノー大統領の若き日の物語。
聡明な戦争孤児の青年は、如何にして冷酷な独裁者になったのかが、三部構成157分の長尺で描かれる。
第一部と二部
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.4

映画版。
テレビでついこの前に観たようなディテールも含めて、いい意味でド定番の豪華版ザ・ムービー。
冒頭でキャラクターの説明してくれるので、これ単体で観てもとりあえずは理解できる親切な作り。
前半はい
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

犬のパトロール隊が活躍する、ニコロデオンの人気シリーズの最新作。
これが結構良くできていて、大きなお友だちにもグッとくる。
マッドサイエンティストが呼び寄せた隕石のクリスタルによって、パウ・パトロール
>>続きを読む