ノープロブレモさんの映画レビュー・感想・評価

ノープロブレモ

ノープロブレモ

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.6

オリジナル版は2回見ました。
こちらのバージョンは
正直言うと3回にも分けて見ました。

改めて思うけど、本当にどのシーンもしんどい。
次何が起こるか分かっているからなのか?
常に不快な気分になるのを
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

うーんむ
不気味で薄気味悪い映画でした。

個人的には
ボブの顔が
シャイニングのダニーっぽく感じたし、
ニコールキッドマンのあの雰囲気は
アイズワイドシャットの奥さんぽいし、
不穏な音楽の雰囲気もプ
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.6

20年以上前にレンタルDVDで鑑賞して以来、
まじで怖すぎて…
2度目の鑑賞を躊躇い続けて今日まで来ました。
見たら本当に呪われるんじゃないかと思うくらい怖かったです。

あ、それから2度目を鑑賞する
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

風景がすごく綺麗


主人公の生き方
理解出来ない訳ではないけど、
強くなければ
選択出来ない道だなと思いました。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

え、なに???
いや、、きっっしょ!!


んで、怖くなかった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

劇中の赤ちゃんが可愛すぎて、凝視してたら話に集中出来なくて何度も早戻しした

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

解説を見た後のスコアです。

正直、見始めたばかりは
映像が不快に感じて…
ストーリーも会話の内容から何となく分かり始めて来た頃に、
伏線だと思ってた事が何一つ回収されず、
訳も分からないうちに終了し
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定がとても良かった!
その後のストーリー展開は
何となく先が読めてしまうけど、
面白かったです。

しかし、ライリーの憑依シーンやその後の入院してからシーンも惨過ぎて見ていられなかった…。かわいそ過
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「デューン 砂の惑星」の監督さんの映画なんですね。
見終わって初めて知りました。

YouTubeで
「誰も予想できない衝撃のラスト」って紹介されてたから気になって、
「衝撃のラスト」に引っ張られ過ぎ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカと日本もそうだけど
自国でも着陸させないとか、
そんな事ある!?
そこだけすごーく
引っかかった…

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クライム・バイオレンス系コメディーという新しいジャンルの映画ですね。

本来は絶対に笑ってはいけない場面なのに、笑わせに来るから、爆笑してしまった事に罪悪感抱いた場面がいくつか…

あと、岡田准一の顔
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーである事と
映画のメインビジュアルの雰囲気と
予告編だけ見て、
上映開始前からずーっと気になっていた作品。
それ以外何の予備知識も入れずに見たら…

思いもよらぬ展開で、
めっちゃホラーコメディ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画を見たい!
と、思ったその時の気分やテンション次第で、見た映画の評価を左右するという事を改めて実感させてくれた映画でした。

酒飲んでテンション高く
「ウェーイ!」っていうノリで見たら損する内容だ
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.4

ザ ・ノンフィクションでこんなお話見た気がする。