nooob48さんの映画レビュー・感想・評価

nooob48

nooob48

映画(216)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

最初のほう横の人がアインシュタインや……って呟いたんでああの人アインシュタインなんだってなったけどそういうリテラシー必須かなってなったけど全然そんなことなかった
ダークナイトのあの最初の悪役がビッグバ
>>続きを読む

再会長江(2023年製作の映画)

5.0

亮叔の軽やかさがおれの目標
中国のほんとうは誰にも分からないし分かろうなんて無理だしでもここに焼きつけられたものはぜったいほんとう

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

悪夢にうなされる3時間、こんなの絶対やだって体験が3時間続くよ!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

夜のショットが美しい、繰り返すHISPECの劇伴が素晴らしい
ダンは三宅唄だ

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

貧乏が滲み出てきて辛くなる
ぶつっと切れたエンディングが最初のシーンとつながるのが快感

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

伏見ミリオン満員!ぎっちりの劇場で周りにばれずに慟哭するの無理です責任取ってロングランして

2艘の漁船が3艘に増えるところ、それが示唆するものに胸が締めつけられた

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

VHSとYoutubeで見た気になってたけどレストア版のIMAX完全べつもん
最後3曲の高揚感すごい、身体揺らし過ぎてまわりの方々ご迷惑おかけしました

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

世の中を良くするために歯を食いしばって戦う人たちに、声はあげないけどめちゃくちゃ応援している人が大勢いることを伝えたい、あなたたちがいなければ残酷な理不尽がまかりとおる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

自由で挑発的で挑戦的で大傑作、ヨルゴス・ランティモスとエマ・ストーンにはひれ伏すしかない

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

がち歌へた勢からの意見としては綾野剛は声量あって色っぽくて嫉妬。聡実君の自分の歌を録音して聞くのはやってみたけれどとてもいたたまれなかったよ
音楽映画は音楽が楽しければ9割満足、青春映画としても天然コ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ面白かった!以下雑感

・ 繰り返しのシーンが角度が変わるだけで新鮮
・ 銭湯に到着した瞬間に暖簾がかかるの最高
・ あやが涙してキスしたのはなんでなんで
・ 姪っ子の自転車どっから到達
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花の余韻を残した演技が素晴らしい、たっぷりの行間から市子の苛烈な生きざまがにじみ出てた

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.0

初見と比べてかなり印象違って大林テイスト山盛り
キャンプの合宿はフジロックでリードギターはのちのSODA!

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

ものすごい金かかってそう贅沢ざんまいの映画でこんな予算で映画撮るプレッシャー想像つかない

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

名作
どうにも世界になじめない登場人物が必死にあがいているさまに勇気がでる
ラストの10分の剛腕が凄い

(2023年製作の映画)

4.0

戦国時代のひとたちなんて欲望むき出しに違いないしお互いを尊重する社会的成熟って大事よな現代に生きててほんとよかった
北野武はぼくらが気取られないようにしてる欲望を暴きたてるんで怖くてしょうがない

ザ・キラー(2023年製作の映画)

5.0

オープニングがファイトクラブでゾクゾクする
世界一かっこいいエッグマックマフィンの食べ方を見た絶対まねする

正欲(2023年製作の映画)

4.0

この映画が生きずらさを抱えている人たちに届きますように

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

怒鳴り続ける謎演出に爆笑してしまい周囲で鑑賞してる皆さまにご迷惑おかけしました

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

-

繰り返される90度のお辞儀が居心地悪い、これをよしとする世界観はFUCKやで
絶滅してしまった動物はメタファーでこの映画は百貨店へのレクイエムかな

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.0

すごい不思議な映画だったけど町山さんの解説を聞いて腑に落ちた、ラストエンペラーに全部繋がってる!
50年前の映画をスクリーンで堪能できるのは大変贅沢、若いベルトリッチのみずみずしい才能が眩しい、いちば
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ポストクレジットさぁ……まぁ……続編ないやろ……

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

空爆のBGMがワルキューレじゃなくてレディヘなのがしびれた
民間機がテロで突っ込んで米軍ぼろ負けってアメリカの厭戦ムードを感じる

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

ひたすら凄惨なおはなしが劇伴とカメラに乗ってスイングする快感の200分

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イタリアンマフィアの暴力はゴッドファーザー味があってええね
(バービーのゴッドファーザー解説男みたいでやな感じ)

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

岐阜CINEXは監督トークショー付きで1500円は安すぎ
森監督がトークショーで、コロナ禍最中に40日間で撮影、感染を防ぐため役者は脚本読み無しのいきなり現場、撮影後の食事会一切なしのホテル缶詰め、の
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.0

安藤サクラが愛のむきだしのときの一番好きな安藤サクラで悶絶した
けどいろいろださい……象徴的なのがタイトルの出方がださい……

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

リナサワヤワが期待通りだったので満足ですからだやわらか!ドニーイエンは早回し見てる気分ですご
映画はやや長いよね

バービー(2023年製作の映画)

4.5

グレタガーヴィグ新作!
歪んだ世界を理路整然となんとかしようとするグレタガーヴィグに観客はひたすら居心地が悪い混乱を強いられる
本邦の価値観は全くついて行けないだろうけど、世の中を変える一石だと信じて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

もうずっと、ナウシカみたいなラピュタみたいな宮崎駿の新作がみたいって願ってる

>|