のんちびさんの映画レビュー・感想・評価

のんちび

のんちび

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

好き
文学的
何度もみたい

変に潔い人
何かじっと納得しようと
頑張ってる怖がりな人
誰だって怖い

こういうのでも
いいんじゃない

Love Letter(1995年製作の映画)

4.6

何回も見たい映画
じっくり流れていく
ロマンス

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.0

学校で流すといいと思う
何も解決されてない感じが
一歩一歩で大変そう

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな死んだ
やっぱり死んだのか

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

3.3

その女の人が美人かどうかの基準がないから
変貌したあともまえも
同じに見えた

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

大切なことは描かれないまま
終わってしまった
綺麗な丸じゃなかった
人間如きがボスにはなれない
カット一つ一つのこだわりが
すごいと思った

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人殺しが怒らないために人殺しをしている。目には目を
すごく悲しい。よく生き残ってる
宿命?

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キラが勝つところもみてみたかった

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホイットニーヒューストンだったんだ
ジャケ見をしました
オチが弱い感じ
なんかよかったねってなった
姉が報われなさすぎて悲しい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

小ボケが寒かった
それ以外はめっちゃ好き

妹か姉の夫婦が素敵で
憧れの家族

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

前は字幕なしの英語でみた
わけわからんすぎて

>|