nonさんの映画レビュー・感想・評価

non

non

映画(48)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

分かるところもあればまだイマイチ分からないところもあった。経験値的に。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

ほんとPERFECT DAYSだね
映画館から出たあと、いつもよりなんとなくいい景色に見えた

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

曲がとても良かった
実際は動けないままいつのまにか過ぎ去ってるんだよね

望み(2020年製作の映画)

3.7

結末を知ったそのときはとてつもなく苦しい。でも、心の通った行動なら自分も悔いはあまりないし、周囲のその後も明るくなる希望はあるんだなと。

大人ドロップ(2013年製作の映画)

3.8

少しずつ経験して大人になっていけばいいんだなと思った
多分数年後に観るとまた全然違う感想になるんだろうな

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

後半のいちかがとてもかっこよく見えた。
その人の魅力といえる、芯のようなものは過去の痛みや辛い経験から出てくるものなのかな。

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

3.7

この世界観が好きだなあと。
余白がたくさんあって思いにひたれる。

何者(2016年製作の映画)

3.3

以前観た時はおもしろさが分からなかったけど今観ると結構面白い。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.4

惹かれあっていく2人がかわいい!
日常にある些細な感情が細かく表現されてるように感じて、私も同じ行動取るかもな〜と思いながら(特に序盤)どこか親近感を持って観てた

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.3

船の結末を知ってるけど変えられないから、どんどんラストが近づいてくるのが観ていて苦しかった。
死を待っている間も人間らしさを捨てずに過ごしてる人たちが印象に残ってる。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

初めて映画館で泣いた。
戦争が終わったあとも捕虜として厳しい日々を過ごしていた人々がいたこと、この映画はそのほんの一部にしかすぎないということを忘れないでいたい。

モジミの明るさにほっとする時が何度
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

歌が良かった〜〜
帰り道は少しだけ強くなれた気持ちになった
どん底になってもそこから新しい考えとか発想とかを生み出してチャンスにしているところに勇気をもらえる

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

このタイミングで観れてよかった
私の中でひとつのきっかけになる気がする

大奥(2010年製作の映画)

4.0

登場する女性がかっこよかった〜
この時代の残酷さにショックを受けるシーンもあったけど最後にはすっきりした気持ちで観終わることができた
主題歌は聴いたことがあったけど、映画を観た後に聴くとまた違う感覚に
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

物語の展開に驚きっぱなしだった
めちゃくちゃ面白かったけどただ面白いだけじゃなくて考えさせられることもあって、私にも当てはまる節あるかもなって思うセリフがあった
登場する男が笑えてくるくらいクズで、怒
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

観終わったあと余韻に浸りたくなる
とにかくエモくて随所に添えてある曲も好き

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.6

信長がかっこよく描かれてる
個人的にはおもしろかった!

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

目を伏せたくなるようなシーンがある。でもそれも作られたものであって、現実はさらに悲惨だと思うと怖すぎる。この作品を観てよかったと思う。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

登下校中、路地裏が猫の世界に繋がってればいいなと考えてた思い出。小さい頃は観たあとの余韻が結構残ってた。今も好きな作品

>|