Hさんの映画レビュー・感想・評価

H

H

映画(673)
ドラマ(116)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグが絶賛してたから期待して観た。え、、嘘?まじ?自分がズレてるだけ?でも途中から、これ外国人が観たらめっちゃ変なカルト映画なんじゃないか?て、思えてきて訳わからなくなった(ゴジラの場面の話で>>続きを読む

夜を走る(2021年製作の映画)

4.0

邦画で久しぶりに変な映画観た気がする、面白かった

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

3.5

話がめちゃくちゃで笑いながら観てた、イーストウッドおもろい

ヘビーウェイト/サマー・キャンプ奪還作戦(1994年製作の映画)

3.5

ポール・トーマス・アンダーソンが好きな映画に挙げてたから見てみた。夕焼けのシーンとか良かった。脚本がジャド・アパトーだから普通に面白かった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

ギャレス・エドワーズのカットは相変わらずセンス良いというか、せつな格好良い

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物達と似た年代の子供を持った親として、この映画を観れてよかったし、自分の育ち方(その時の時代)が今は正しい訳でもないから、子への伝え方は少なからず難しい(スマホなんてなかったし)、でも、この映画>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
二日酔いの状態で観たんだけど、朝から酒飲みそうになった...
二日酔い、酒で酒を制す

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

まさかの『ロードハウス/孤独の街』のリメイク。オリジナルの方は当時二本立てで観た記憶。パトリック・スウェイジとケリー・リンチのどえろいシーンが忘れられない映画。え?コメディアレンジ?てくらいやりたい放>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時観た振りに再見。その時はなんだこれは?でもなんか暇せず面白いし雰囲気がずっと変だから、なんだか好みの映画!て記憶だった。久しぶりに見直すと、難解な作品の印象はまあ変わらずも、作られたのは1999年>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

4.0

安っぽいけどこの感じ好き
そうか、ペドロ・パスカルが『THE LAST OF US』で主人公に抜擢されたのは、きっとこれがあったからだ、他人の子供と2人でサバイブするところも、ふてぶてしいところも一緒
>>続きを読む

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

4.0

ずっと不穏、怖い、実験的、叫び声
アルトマンて、いろんなタイプの映画を創るから人間的にきっと面白いひとだ

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

ジェフリー・ライトのキャラがツボすぎて何度も笑った。かかる音楽も劇伴も全曲良かった。映画も面白かった。

史上最高のカンパイ!〜戦地にビールを届けた男〜(2022年製作の映画)

4.0

新しい視点での戦争の見つめ方だった、とてもよかった。これ実話なのすごい。あと、音楽が全編マニアックなサイケ、ソフトロックのオンパレードでなんか不思議な感覚になった。ポスター好き。

ぼく モグラ キツネ 馬(2022年製作の映画)

5.0

ものすごくよかった、観てよかった。
これ観たあとの帰り道、映画のストーリーとは関係ないけど、最寄り駅にいつも居るホームレスのおじちゃんになんとなくおにぎりを買って渡した。喜んでた。

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.5

イヴ・ヒューソンてボノの娘かー!『きっと ここが帰る場所』にも出てたの思い出した。あの時は、ロバート・スミスのコスプレをしたショーン・ペンの娘役だったな

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

やっぱスコセッシ凄い。あっという間の3時間半だった。圧巻。ロビー・ロバートソンの音楽もとてもよかった。

スウィート・シング(2020年製作の映画)

4.0

キッズ3人が逃避行をする時にかかる曲が『地獄の逃避行』でのアンセム曲、カール・オルフの 「Gassenhauer」。このオマージュで思い出すのは『トゥルー・ロマンス』だけど、あちらはハンス・ジマー作曲>>続きを読む

待ちきれなくて…(1998年製作の映画)

3.5

映画のタイトルがリプレイスメンツの曲名と一緒だったからずっと気になってた作品。ちゃんとタイトル曲も流れました。音楽担当がマシュー・スウィートだった。

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

3.5

自分的にはこれも『イニシェリン島の精霊』のコリン・ファレルとだぶる。他者の気持ちを勝手に変換 "狂信"... 怖い。。
この監督の新作(クリステン・スチュワート主演)楽しみ

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

5.0

かなり久しぶりに再見。でも劇場で観るのは初めて。とても良かった。

この一週間のうちに観た映画、『天国から来たチャンピオン』『スニーカーズ』『ミツバチのささやき』と、全くの偶然だけど三作とも同じマジッ
>>続きを読む

スニーカーズ(1992年製作の映画)

4.0

当時、映画館で観た振りに再見。
ハッカー集団アノニマスや、大傑作ドラマ『Mr.ROBOT』ほどハッカー物としてのディテールは細かくないけど、娯楽映画として楽しい。
あ、でも陰謀論はちょいちょい出てくる
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

4.5

久しぶりに再見。
やっぱ好きな映画だ。
アルバート・ブルックスの『あなたの死後にご用心!』と同じく、中継駅が出てきたけど、この映画からのネタ?オマージュ?

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.5

『今夜はトーク・ハード』のヒロイン、サマンサ・マシスが母役で出てた。相変わらずお綺麗です。

運命の銃爪(ひきがね)/運命の引き金(1991年製作の映画)

4.5

初っ端、I.R.Sレーベル(といえばR.E.M.のレーベルてイメージ)のロゴが出てきて、映画も作ってたんだ!と、驚く(リンチの『イレイザーヘッド』もここ?)。
噂には聞いてたけどめちゃくちゃ見応えのあ
>>続きを読む

ミニー&モスコウィッツ(1971年製作の映画)

5.0

なんちゅう映画だこれ。カサヴェテスの映画て毎回唯一無二すぎる、いつも挑戦的。シーモアはずっとうるさいし、ガサツだし、しつこいし、怒りやすいし、待ち伏せまでする、こんな人が好かれる感じ全くしないけど、唯>>続きを読む

三人の女(1977年製作の映画)

4.5

怖い、ずっと不穏、登場人物、音楽も。
なんなんだこの映画、初めて観た感覚。アルトマンて挑戦的だし、いろんなパターンの映画あるし、きっと面白い人、好き。『シャイニング』の妻と『キャリー』の主人公の共演て
>>続きを読む

エイリアン・Xマス(2020年製作の映画)

4.5

『キラークラウン』、パワーレンジャーのユニフォームデザインとかいろいろやってるキオド兄弟のクリスマス作品。スティーヴンさんが監督で原作者でもあり、ものすごく良い話だった。黒沢清の『散歩する侵略者』も全>>続きを読む

おつむてんてんクリニック(1991年製作の映画)

4.5

昔からずっと観たかった映画やっと観れた。コメディーだと思ってたら、めちゃくちゃサイコホラーで怖すぎた。主演がビル・マーレイだけに憎めないとこがまた怖い。今で言うと『イニシェリン島の精霊』『Saltbu>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

"ランス・レディックの思い出に捧ぐ"

まじか知らなかった、、
『THE WIRE/ザ・ワイヤー』シリーズ、『BOSCH/ボッシュ』シリーズの名演忘れません

>|