noguchanさんの映画レビュー・感想・評価

noguchan

noguchan

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 209Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

期待してたほどでは…
そんな王様極悪か…?間違いはあるよなぁ…とか思ってしまった。
スター可愛いし、うさぎ大量発生も好き

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

途中からオチは読めたものの
面白くてずっと考えながら観れた!
レオ様の映画に間違いなし笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

紅葉ちゃんの北海道紹介がよかった笑笑
いつも人間離れした平次とコナン!ありがとう笑

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

友達がいい人でよかった
アメリカの黒人問題は根深いけど、これを黒人から観たらどうなんだろ?高尚扱いとはいえ…んー?

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.0

冒頭急なストーリー展開で難しかったけど
気づいたらあっという間に終わってた!
主役の2人がかっこいい😎

正欲(2023年製作の映画)

2.0

つまり?感が強かった笑
個人的にはよく分からず…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

グロ映画
文化の話だけど、宗教ってこんな感じなんだろうなあー

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

シンプルでわかりやすく
元気になれる!
キャメロンディアスのダメダメ役好きだなぁ

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

養子、実子に鍵らず思春期ってそうよなぁーと思いながら鑑賞
子育って難しい

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

心理描写がとても良かった
天才の苦悩と孤独、
「自分が嫌いだった」って本人が生存していて、監修もしてる中で映画として残す勇気。
親からの愛情って人生において大きな影響を与えるんだなぁ
エルトン・ジョン
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

何度目の視聴か
名作中の名作
音楽が頭から離れなくなる
ファントムかっこいい
仮面武道会の演出好き

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

ずっと泣いてた
こんなことがまかり通ってた時代から40年しか経っていない
まだアメリカのブラック、ホワイト問題が残るのには、本当に身近にこういったことが横行されていたからだと改めて感じる

正しい正義
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

ケビン、ボブ、スチュアートの個性がより理解出来た♡
吹き替え版での天海祐希さんの声優力にも感動。幅が広いなぁ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

手に汗握りながら、めちゃくちゃ引き込まれてあっという間の2時間でした!
「日本は命を粗末にしすぎた…」の戦争を美化しない発言にうるっと来たし、こういう人たちがいたから戦後の発見があるんだよなぁ。とゴジ
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.7

え?え!?って思いながら
楽しく観た!
学生時代の友達とずっと仲良くしてたいけど、それぞれの環境でだんだん気が合わなくなることもあるある

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

突っ込みまくったなぁ…

子を殺さない婆の執念すご!
最後カッタッパ幾つだよ…
ザコキャラはザコでいてくれよ、なんで強いんだよ w

でもずっと観ていられる笑笑

RRR(2022年製作の映画)

4.0

絶対もっと短くできたよね!?って思いつつも、面白く観てしまった笑
ナートゥ 頭に残る!
なんで最後までラーマ 猛者verやねん!笑
うたで世界変えるんじゃなかったん!??
って思わず突っ込んでしまった
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルモット愛の私得な映画
同じネイルにしようかな

コ哀多め
安室さん、赤井さん必要だったのか…まあ、ファン多いからな…
今までの黒の組織だと、え、いつもなら顔見られたって理由で殺してるよね?
蘭姉ち
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

とても良かった。
ストーリー展開は好きじゃなかった(泣かせにきてる?まんまと泣いたけど)
本当にジャズ、音楽のシーンは震えるくらい良かったし、サックス、ピアノの音色に感動した。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

元ネタは伝説があるのかもしれないけど
映像にした発想力、表現力はすごいなぁ、と思う。
深海さんはジブリ好きだなぁ、と改めて思う。
声優がイマイチ?本人たちが有名すぎる?本人のまんまの雰囲気なので、悪い
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.0

キャストの演技が素晴らしい。
誰にでも訪れる可能性がある認知症
それでもやっぱり、家族、パートナー、自分はなって欲しくないな、、とも思うし
自分にその介護が出来る自信もない。
けど、考えなくてはいけな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

原作とはまた違う印象!
この映画化は正解かもしれない!
俳優陣がとても素晴らしい。
石原さとみの衣装も素敵だし、
それぞれの役割の温かさが滲み出ていた。

原作で内容知っていたのに
ラストに号泣。
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.0

お父さん信じてくれてよかった!
息子の違和感に気づいてえらい!
ラストのシーンは素人同士でそんなことなる?とは思ったけど、それくらい命懸けで家族を守るお父さんと息子はかっこいい。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

ほのぼのした
普通って幸せだなぁ
フレンチトースト美味しそう

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.0

誠司くん、高橋一生だったんだ!Σ( ˙꒳​˙ )

年齢によって見方が変わってるくるなぁ、と改めて実感。
学生の時は「いや、受験やろ。受験生何してるん」という感想だったけど、今は自分のやりたいことを
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

2.5

ファイザー バイアグラ担当MRとパーキンソン病彼女の話
MRそんなことするか?と思いつつ、日本と海外違うし、リアルな話だというので、まじMRってなんなんだろうな笑
あんなにサンプル配るの完全アウトやろ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

シリーズ1作も観ずに行ってしまった、、

終始ドキドキハラハラ
イナゴ 怖すぎ、キモすぎ
ツッコミどころは満載w

内容わかりやすくて
シリーズ見ていなくてもストーリーはわかった(*ˊ˘ˋ*)

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

歌舞伎、狂言役者さんのオンパレード

最初の会議、あそこまでパワハラ酷くないものの、計画が大きすぎて達成できない、達成出来なかったから意気込みMAXなコミットさせられて、また計画未達…っていう負のスパ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

岩ちゃんと向井理をそんな使い方していいの???笑笑
さすがバカリズムさん脚本😇

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!
前作リスペクトもあり、そして未視聴の人にもわかりやすいように仕上げていた印象

まあ、でも予習しておいて正解だったな!と思っている。

今作も起承転結はっきりしていて、良かった
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

起承転結はっきりしていて
わかりやすい観やすい映画!

そした86年からトムクルーズはかっこいい、、
当時の撮影方法定点カメラが多いから、ぎゃくにわかりやすあのかも。

グース…🥺とはなったけど。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

キャスト良かった。
子役が素晴らしかった。
どの立場でもいつ自分がなってもおかしくないな、とも思う。
人が死んでからでは何も伝えられない。

>|