のぎいさんの映画レビュー・感想・評価

のぎい

のぎい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

15年近く見たいと思っていたけど、やっと見れた!
爽やかな気持ちになれる良作

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

この映画は本当にすごい!
"原爆作った科学者を題材として映画作ってください。なお、その人は不倫もしています。"と言われて、この構成、クオリティのものを作り上げるのはノーランしかいない。豪華スターの最高
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAXで見たけどとにかく映像と音楽の美しさ迫力に圧巻!民を率いる英雄へと成長していくティモシーの演技も素晴らしかった このクオリティの映画を作って大ヒットさせるハリウッド映画の底力を改めて痛感した1>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.2

相変わらずMADでぶっ飛んだ世界に脳汁ダダ漏れ
アクションの疾走、爽快感は前作に及ばないけど、キャラやバイクのデザインは前作以上に刺激的なグロ描写でとにかくサイコー

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

ニューイヤー!ニューブラッド!
豪華アクションスターの共演というエクスペンダブルズ流筋肉おせち箱を期待して見に行ったが、いつもの白ジャケ黒スーツステイサム映画だったのは正直期待ハズレ 映像も脚本もお粗
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.0

俺は中学生の頃からこの映画を見たいと思ってた。映画好きなら絶対に一度は見なければいけない映画だと思ってた。
15年以上の時を経てやっと今日見ることができた。
30年以上も前の映画で世代を超えて愛される
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

ある意味フェーズ4以降のMCUを象徴する作品だと思う
キャロル、カマラ、モニカが入れ替わって戦うアクションシーンはmarvelらしさに新しさも加わって面白くて好きだったので4.1という評価

でも、意
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

ディカプリオの演技めちゃくちゃよかった キレ演技させたら右に出る者がいない気がする 

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

真田『できるだけ多く殺してくれ』
キアヌ『押忍』
3秒くらいのシーンがこの映画の全てを物語ってる

バービー(2023年製作の映画)

3.8

映画ネタが多くて面白かった 
男はみんなゴッドファーザーを解説したがるっていうのには共感

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

還暦すぎであの爆走とスタントなしアクションできる人はトムクしかいないと思う

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

カーチェイス、爆破、銃撃、格闘全てのド派手アクションてんこ盛りで脳汁ファイヤーブースト

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.1

ファイトシーンめちゃくちゃカッコよかったしマイケルBジョーダンの体の仕上げっぷりお見事!

最後についてきたアニメはなんだったんだ笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

2023年MY BEST MOVIE
こんだけキャラ濃いメンバーを集めたうえで一人一人に見せ場を作るジェームズガンの手腕には本当に脱帽
ガーディアンズらしさ全開で笑いも感動もシリーズMAXで3部作のフ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.5

展開ありえなさすぎるでしょ 宇宙から石求めてエイリアンと神々が地球で戦う話より非現実すぎて入り込めません

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

世間で叩かれてはいるけど、個人的には面白かったとは思う
最近のmarvel映画にはなかったヴィランに対して真正面からボコボコに殴り合いで立ち向かいに行くスコットの姿がカッコよかった
カーンもちょっと小
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

暗め画面、古代神話設定、ドゥォーンバゴォーーンアクション、ユニバース展開匂わせつつ結局グダグダと、DCお得意展開が満載
ロック様はハマってるんだけど、もっと筋肉全開シーンが見たかったかも

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

映像は圧巻だっだけど、エイリアン2、T2やトゥルーライズ撮ってた頃のキャメロンに戻ってきて欲しい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

ティ・チャラフォーエバー!チャドウィックフォーエバー!
シュリが兄を救おうとするシーンからチャドウィックへのリスペクトに溢れMarvelロゴオープニングで冒頭から涙が止まらなかった。。悲しい現実を最大
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.9

クリスチャンベールはさすがの演技だしマーゴットロビーが美しすぎる 
もうちょい盛り上がるシーンがあれば傑作になれた感あるだけに残念

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

ハリウッド盤世にも奇妙な物語
中盤から終盤にかけてのスリラー展開はさすがデヴィッドフィンチャーなんだけど、えっ!?って感じ

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.9

良作
画面から痺れる男臭さと、バチバチした
戦いがたまらん

リベリオン(2002年製作の映画)

4.1

史上最も偉大なB級アクション映画
2丁拳銃×カンフー=ガンカタという後世に語り継がれる偉大な発明をした功績は大きい

>|