ミナミカワさんの映画レビュー・感想・評価

ミナミカワ

ミナミカワ

映画(436)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

爽やかラブストーリー⤴︎
BLとか恋愛という意味じゃなくね
綾野剛の手が好きだーーー

正欲(2023年製作の映画)

-

原作がよかったので観た
原作の全てが、わたしにとっては大事なパートだったから端折られすぎてる感、物足りなさはあった 
特に八重子パートと寺井妻の涙について

いそむーと手を組んでからのガッキーメイクが
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初のカウンセリングでサシャー!(涙)となりました
サシャの小さな逞しさに拍手
親、毒親パターンもあるか?と前半勝手にハラハラしちゃったけど作品観る限りでは素晴らしかった
お兄ちゃんお姉ちゃんがそれを
>>続きを読む

アニマル・ファクトリー(2000年製作の映画)

3.5

ブシェミを浴びたくて観た
ほぉ〜んって感じで見始めたけど
なんだかんだ見入ってしまった
なんか学園モノ観た感じ
エドワードバンカー原作なのはアツい⤴︎

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.8

卒制でこれはすごいですよね
ジムジャームッシュお決まりの
とりあえずめちゃくちゃしゃべらせる
とりあえず歩かせる、それを横から撮る
がこれにも多分に使われていて感動
わたしからするとアリーダサいんだけ
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.5

よい映画だった〜〜
まずはA24の映像の綺麗さに拍手
明け方も夕暮れも夜も色が素晴らしすぎ

そして内容も負けてなかった
間延びナシ、2時間没入、なんだかアルケミスト的
大好きなブシェミとクロエの贅沢
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.0

やっと観れた〜いい意味で、終わったあとになにも残らなかった
大好きなブシェミはやっぱりナヨナヨしていた
ジョーはふざけたじいさんなのに時々いいこと言うからかっこいい

ブシェミがスーパークールガイ役す
>>続きを読む

ノクターン(1980年製作の映画)

-

湿度高めジト映画
これのあとがイディオッツだったけど、これのおかげで混乱度増した気がする
映像実験的な1本だったのかな?光と色が印象的、青と赤

イディオッツ(1998年製作の映画)

-

観て一晩
おもてたんとちがーうで面食らった
愚かとはなんなのだ、とハテナで溢れた
意味やメッセージを読み取りたい欲が出てしまい没入できなかったかも

ドグマ95の貴重な映画をスクリーンで観れたことは本
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

おひさしジャームッシュ
far from yokohamaのおかげで会話をダイレクトにキャッチできたわけだけど、ジムジャームッシュ映画での会話とはこのくらいの温度感なんだなと確認できて嬉しかった
いい
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おれのブシェミが!!!

オープニングかっこいい映画、見事ノミネートです
曲も、イーニドの揺れるボブも100点

そしてみんなのファッションもインテリアもティーンエイジャースカヨハも100点
なんとい
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

Hello stranger.
不思議映画
ブレンダキレすぎで最初辛かった
映像がやけに鮮明だったりザラついたりしてたのはあえて?当時の機材の当たり前?
原色好きにはたまらない色味だった
特に緑黄色青
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

5.0

被虐待こどおじクライムストーリーかと思いきや、地球上すべての問題に触れていた。しかも説教くさくないところがすごい!

笑えるところも沢山あって、でもたぶん観客一人ひとり笑っていいのかジャッジするライン
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

2.5

タイトルとジャケ(Amazon primeの方)100点 中身がっくり
教育番組ぽさとかっこよくみせたい気持ちがスクランブルされているのが統一感なく感じた

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.0

興味ある題材だったから駆け込みNetflixで観たけどそんなにだった
アダムの性格がちょっと嫌、友だちにごめんねしないとことか
でも統合失調症とは、を映像で観れてよかったかな〜もちろんみんな全く同じ症
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.5

ジョージマッケイ目当てだったのにラスト泣いた〜〜
邦題つけたのだれやねん映画に見事ノミネートです
そして俳優陣豪華、優しいアンブリッジ先生!イギリス英語がだんだん心地よい
欲を言えば実際の映像写真、も
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

4.0

ゆるっとコメディ
イスラエル軍がみんなアッシだったらいいのに
終始コメディを貫いてるけど
サラームの心情に添って分離壁が一緒に映るシーンがよかった

そしてイスラエル人からするとフムスはパレスチナのも
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

図らずも、「君たちは〜」後の鑑賞
ツラいい映画です
でもちょっと銃声多すぎた
オフェリアかわいすぎた

マチルダ(1996年製作の映画)

4.5

小学生のとき読んでたやつーーとNetflixで発見して観た 最高〜
ティムバートンにリメイクしてほしい映画
マチルダが使ってる食器と履いてるkedsがかわいい
ヤバ学校にブチ込まれた子どもたちがわりと
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

2人の造形美でもった2時間
フランスイタリア映画を観るときは日本人の感情を捨てるようにしているけど、それにしてもエリオの感情の機微がわからなすぎた 反抗期+メンヘラか?
そして映像と音楽のブツっと感が
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

有村架純やっぱりすごい名俳優
くるりと市川実和子でもう役満

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.5

アハマッドおおおー!!と叫びたくなるエンディング いや叫んだ
モハマッド・レダ・ネマツェデが頭から離れません

あんな大人たちに囲まれてあんないい子が育つはずないと思いましたが、映画を通して感じた子ど
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

邦題つけたの誰やねん映画-0.2
徹底的に「殺」の言葉を使わないことにどうみてもこだわってるのに、このタイトルどうなのよ

内容はかなりボディブロー
貴重な恐怖体験をした
ガス室が作られた流れや、いま
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりもファンタジー、CG多め
そして昭和の終わり、平成の始め感強い
子どもたちの服装がよかった
カミソリもみーが私的助演男優賞

一魚一会読んでから観ると脚色部分がよくわかって面白かった
さかな
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.8

邦題と日本版ジャケ考えたの誰や???
内容と合わなすぎてヒドイと感じた
ブリュノとマリクは男前すぎたしピカピカのハッピーエンドでないところがリアルでよかった

音楽(2019年製作の映画)

-

幅5cmのおもしろさ
高校の軽音部になんとなーくで入ったの思い出したな 
ばんからばくち?森田氏に惚れた

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

サンドも食べたいけどベニエ欲が!!!
キューバフードをこんなにおいしくみせるのはラテンミュージックの効果も絶大な気がする
中米ミュージック最高⤴︎