のえるさんの映画レビュー・感想・評価

のえる

のえる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024/19

ノーランが送り出す反戦メッセージ。
広島、長崎の話に入った途端、日本人として悔しさと無念さで泣きそうになった。京都だけが重要ではない。
日本に限らず、全ての国に守るべき豊かな文化と暮
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024/22
途中までは良かったけど、期待してた程ではなかった。。
ただ、お部屋と良いカフェと良いインテリアがどれも素敵で参考にしたい。

主人公はわりとまともだけど、基本、登場人物の倫理観がおかし
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.3

2024/21
ファンタジーと認識の上だったけど、思ってたんと違った😂あと、巨人はあの元いじめっ子の女の子がモデル過ぎて笑った😂
挿入歌のテイスト好き!

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

2024/20
やっと鑑賞!
古いのに古さを感じないクリエイティブ。未知の生物はこうやって侵略してくるんだろうなとリアルさと怖さの塩梅が絶妙で面白かった!サクッと見られるのも良い!

(1963年製作の映画)

3.6

2024/18
撮影方法を知りたいのでメイキングを見ようと思う。
結局、理由が分からないので、若干モヤっとした。けれど、この不穏こそがこの作品の味と言われればそうかも。
ラブバードを連れてきたのが、鳥
>>続きを読む

シンプソンズのプラス・アニバーサリー(2021年製作の映画)

3.6

2024/17
パロディで軽くキャラへのディスりでくだらないけど、観ちゃう。それがシンプソンズ。笑

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.7

2024/16
みんな可愛い🩷
夢を叶えるためには他者の協力は不可欠だし、みんなで協力すればさらに良い未来が築ける。

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.4

2024/15
スタンドライトの親子?のふとした日常。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

2024/13
予知できても一長一短。ちょっとグロな部分もあったけど、面白かった。
息子くんよ、結局君はどうなったんだい!?笑

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.7

2024/12
メリーゴーランドの撮影はどうやってしたんだろう、、とりあえず、毎回サイコパスな人の描写がうますぎる。笑 
ヒッチコックの作品は、わりと2時間未満で集中力が途切れないのがまた良い👍

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

2024/11
中盤少しダレてしまったけど(性描写しつこくない?笑)、終始映像が鮮やかで美しかった。エマストーンの演技力とファッションはとても見応えがあった🫶

ただ、あれだけ衝撃的な爆誕だっただけに
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.5

2024/10
アニメにこんな事言うのもアレだけど、主人公が仕事に対して不真面目過ぎて感情移入できなかった。これは公私混同のダメ男では、、、女の子はこんな人に捕まっちゃダメよ!笑

危険な情事(1987年製作の映画)

3.5

2024/9
クルエラ、怖すぎるのよ..笑
後半はサイコのオマージュのような。

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

4.0

2024/8
DAYとNIGHTはたとえ異なる存在であっても、よく観察してみると通ずる所は沢山あって、お互いが理解を深めることでより良い未来が築けると言うメッセージなのかな..?🤔
昼と夜がテーマだけ
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

3.8

2024/7
ピクサーって本当にストーリー作りがうまい。シェアする喜びとそれを経て生まれる価値を表現したアニメーション。

王になった男(2012年製作の映画)

3.7

2024/6
ト部将が健気で忠誠心あって1番好きなキャラだった。
サクッと観られる大河。
側近の末路を知ると寂しいけれど、時代がね。。😞

チップス先生さようなら(1969年製作の映画)

3.6

2024/5
生徒達に講堂で見送られる時の演技が素晴らしく見入ってしまった。なるほど、これは主演男優賞取るなぁと納得。
欲を言えば、もっとチップス先生と生徒が信頼関係を築いていく様子を見たかったなぁ。
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

2024/4
ビートルズの楽曲と共に進む場面が終始愛くるしい。
前半、心のどこかで主人公を弱者扱いしていた自分が恥ずかしく思えた。子供の親として相応しい人間なんて誰にも測ることはできない。
時に迷いな
>>続きを読む

劇場版ごん GON, THE LITTLE FOX(2019年製作の映画)

4.1

2024/3
木彫りのキャラクターによるストップモーションアニメ。どのシーンも絵になるが、一面彼岸花のシーンが美しくて印象的。
ごんがとにかく健気で愛くるしい。だからこそ、誰もが知る残酷な結末を変えて
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.7

2024/2
足元が映るオープニングがオシャレ。
途中の主人公と親友のダンスレッスンシーンがずっと観ていたいぐらい微笑ましいシーンだった🫶
自分や若者による表現の自由を守るために奔走する、冷静かつ情熱
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

2024/1
新年の1本目。
草彅くんはもちろん、一果役の服部樹咲ちゃんの演技が力強く、ずっと目が離せなかった。
終始ドラスティックな展開ではあったものの、子のためと自分が避けてきた世界に飛び込む凪沙
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.6

2023/49
観ながらストーリーが読めてしまう作品だけど、人種差別への警鐘として鑑賞をおすすめしたい。
因果応報。差別は歪んだ教育から生まれ、怨みは無限ループ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

2023/48
ネットに依存しない一昔前の生活に、必要最低限に整頓された部屋がとても快適そうで羨ましく思えた。
脚光を浴びるわけでもなく、そこには、ただただ平凡でありふれた日常が続く。主人公が自分自身
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.6

2023/47
日本人あるあるを観察する映画として楽しめた。
トヨエツが全て持って行った感じ。
原作も観たいな。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

2023/46
観たくても、鑑賞後落ち込むかもしれないと遠ざけてた作品。
結果、観て大正解だった。
これは賞を取らないと業界を疑うと思わざるを得ない主人公の演技力や映像。戦況や感情を色彩の豊かさと関連
>>続きを読む

Little DJ 小さな恋の物語(2007年製作の映画)

3.6

2023/45
神木くんの演技が神がかっていて涙せずには観られなかった。病院内がラジオを通して活気づく様子が微笑ましい。

ミクロの決死圏(1966年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/43
艦隊を残してしまうと異物としてそれはそれで問題になりそうだけど、、笑
背景のチープ感と役者の熱演が教育テレビみたいで楽しかった。

(2000年製作の映画)

3.7

2023/42
めちゃくちゃシリアスかと思ったら、コメディでもあった。
主人公、どんだけバイタリティ持ってるんやと突っ込まずにはいられない。
あと、彼女の叫び声が狙ってるかのように定期的に笑かしてくる
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.7

2023/42
男性陣が結束していく様がじんわりときた。それぞれがそれぞれの立場で想い悩み、葛藤し、少しでも今より良い未来をと奔走する家族像は、現代の誰にでも起こりうる。

アーティスト(2011年製作の映画)

3.6

2023/41
ずっと昔に撮影されたものかと思えば2012年!笑
主人公の愛犬がMVPだし、何よりBGMが良かった。Spotifyで探したけど出てこないのが残念🥲

台風クラブ(1985年製作の映画)

2.8

2023/40
監督の欲望のままに撮影した感。
ノスタルジックさはあるが現実味がなくて全然共感しなかった。
当時の人は共感できるのかな…?

今の若い子達は、こんな奇行には決して走らないだろう。海外の
>>続きを読む

>|