nobuoさんの映画レビュー・感想・評価

nobuo

nobuo

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.0

ソシャゲ原作のアニメ映画。ほぼノー知識で鑑賞。
これは良い快作!!初見勢でも問題なく楽しめます!
「クリード チャンプを継ぐ男」の「YouTubeシャドーボクシングシーン」に胸を打たれた人は!全員!!
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

3.4

「FF7リバース」クリア後に鑑賞。本作のクオリティより凄いRPGが遊べる時代が来るなんて、昔は思いもしなかった……。

オリジナル版ではFF7本編から加わった後付け設定が受け入れられなかったが、大幅に
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.4

「平成ガメラ」シリーズの金子修介監督作……!という期待を胸に鑑賞したので、若干ハードルを上げすぎたきらいがある。

確かに破壊の限りを尽くし、善人も悪人も平等に殺戮するゴジラは恐ろしいが、人間ドラマ部
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

モンスターヴァース最新作。何というか……お腹いっぱいです!!!個人的にはKOMに次ぐ快作だった。
「非人間に人間ドラマをやらせる」という「猿の惑星」リブートシリーズ的な発送が上手くハマっており、あまり
>>続きを読む

クリミナル・アフェア 魔警(2014年製作の映画)

3.8

だいぶ前に観たのにマークし忘れていた!!
「ヒート」×「ブラピのアレ」的なノワール映画です。死体描写がグロいので要注意。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

隠れた良作「ビッグゲーム」の監督が撮った、舐めてた相手が殺人マシンでしたモノ映画の快作。
闘うのが「彼」だけじゃない辺りにグッときた。

書き足します

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

3.3

過去鑑賞作品

「FF7」続編を銘打ったOVA。コレより凄いレベルの映像のゲームが遊べるようになった今は良い時代だ……
映像は確かに素晴らしいが、クラウドの人格にゲーム本編の出来事が反映されていないよ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

グランドシネマサンシャイン池袋のIMAXで鑑賞
パート1以上に格調が高すぎた
(加筆予定)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

妙にSNS上でバズっていたホラー映画(で合ってる?)。
後々書き足します

重装警察(2001年製作の映画)

3.7

最近は中国大作映画を手掛けてばかりな印象のあるダンテ・ラム監督の過去作。香港映画的な「漢の友情」濃度が濃いアクション映画だった。

加筆します

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.4

「仮面ライダー555」の20年後を描いたVシネ。
アクションとCGは概ね満足です。555らしい群衆の戦闘には迫力が、またCGを駆使した必殺技にはケレン味が。「格好良いメカニカルヒーロー:仮面ライダー5
>>続きを読む

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

3.0

エジプト産・真面目ホラー系サメ映画。厳密には「海難パニック映画」としての色が濃い。
そこそこ製作費を掛けていそうでリッチな絵作りから「中々面白いのでは!?」と期待したが、その思いは裏切られた……。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

「ガンダムSEED」シリーズ待望の新作。
見くびってました。傑作です。劇場内拍手喝采でした。「昔好きだったラーメンを食べたくて当時のラーメン屋に行ったら、同じ味付けのラーメン(トッピング全載せ大盛り)
>>続きを読む

祟り蛇ナーク(2019年製作の映画)

3.6

以前お望月さん氏に教えて頂いた、タイ産ホラーコメディ。出家or DIE!

コメディパートは平成仮面ライダーの「巨匠演出」風味がありノレなかったが、ドラマパートは中々興味深い。「長いパーリ語の出家暗誦
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作・アニメは途中まで(アニメ1クール目に当たる場所まで)既読・視聴済み。「HiGH&LOW」の久保監督が撮ったアクション最新作……として鑑賞。

おぉ、これは中々良く出来ているのでは!?要所要所で気
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.3

「たまにはサメでも観とくか」と思い、「パペットシャーク」と悩んだ末に鑑賞。素直に褒められるべきは劇伴が良かった所か。ピアノ曲が割としっかり不穏さを煽ってくれる。
予め「評価イマイチめなサメ映画」と覚悟
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

谷口ジローによるコミカライズ版『神々の山嶺』のアニメ化。フランス映画を観るのは久々だ。
原作を端折っている部分も多いらしいが、その影響か物語に無駄がない。無言で進む登山シーンも冗長にならず緊張感を保っ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

3.6

デスティニー総集編完結編。
あぁ、これはリアルタイムで観ておきたかった……。殆どのキャラクターが感情のまま動いているから、良くも悪くもライブ感が凄まじい。とにかくツッコミ所だらけだが、クライマックスに
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.6

デスティニー総集編第3部。
シンが益々カツコバヤシ化していく。しかも強いだけにタチが悪い。
「悪夢」ことインパルスvsフリーダムは見応えアリ。何かとバンクの多いデスティニーだが、この戦闘は明らかに気合
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.6

デスティニー総集編2本目。各陣営が入り乱れての終盤戦、リアルタイムで観たらさぞかし楽しかった(もどかしかった)だろう。ライブ感的に。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

記念すべき2024年劇場初鑑賞作品。
決して悪い映画だとは思わない……。けれども食い足りない!

(確か)本来は「クリスマス・ストーリー」なる題を冠する予定だった本作。その流れを汲んでいるのであれば、
>>続きを読む

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

3.7

新年一発目の鑑賞は何にしよう?「ミーガン」辺りが良いかな……?と思ってましたが、丁度TV版を観終わり記憶が鮮明な内にこちらを鑑賞。

セル画時代のロボアニメ映画……という括りでは「エンドレスワルツ特別
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.2

滅茶苦茶良かったです。ハッキリ言って「ウィッシュ」本編を完全に喰ってしまう程の内容。これ90分位で観たかったなぁ……。
基本的にはファンサービス多めの内容ながら、どのキャラクターにもリスペクトが払われ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.7

デスティニー総集編OVA一発目。本来ならフリーダム上映前にTV版を観ておきたかったが……時間が無さそうなので総集編で勘弁してほしい。
主人公:シンの出番がさほど無い(有っても憎まれ口を叩くだけ)なのは
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

取り急ぎ、吹き替え版良かったです。歌も演技も福山雅治最高。ちょこちょこ「実に〜〜」とか「興味深い」とか挟むのはガリレオ意識してる?マグニフィコ王も一応理系キャラだし。

そんなこんなでディズニー100
>>続きを読む

北国の帝王(1973年製作の映画)

4.0

絶対に無賃乗車する浮浪者vs無賃乗車犯を絶対に殺すパワハラ車掌……というとんでもない粗筋の一本。様々な点において緊張感が半端じゃない。

加筆します

天使のたまご(1985年製作の映画)

-

押井守監督のOVA。アマプラの配信が切れる手前に滑り込み鑑賞。
FFシリーズでお馴染み(今やFFシリーズ自体がお馴染みの存在ではなくなった気も)、天野喜孝の手掛けたキャラクターがぬるぬる動いていること
>>続きを読む

暴走機関車(1985年製作の映画)

3.8

【加筆再投稿】
キャノンフィルムズ原作×黒澤明原作……というとんでもない悪魔合体映画。ぱっと見ありがちな「乗り物パニック映画」なものの、その実はヒリヒリする程に痛々しい「男らしさ」の強制、そして反逆の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

【加筆再投稿】
巷で話題の「ゲゲゲの鬼太郎」前日譚。実は初報時から目を付けていた作品で、その理由は「鬼太郎父が主人公=御歳80近い野沢雅子さんがまた新作主演を!?」と謎の期待を抱いたから。結局父=野沢
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

1.4

倖田來未の主題歌でお馴染みの庵野秀明版キューティーハニー。OP他、要所要所に挿入されるアニメパートでは今石洋之風味が炸裂。

ごめんよ庵野監督!挑みたかった事(アニメ表現の実写落とし込み 監督曰く「ハ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

-

SEED総集編OVAの3本目。
過去2作と比較すると本作が一番上手く纏まっている。端折り方の不自然さが少ない気がした。
戦闘面では特にフリーダムvsプロヴィデンスが素晴らしい。元々綺麗な作画だったのか
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

ガリレオ劇場版3作目。原作は未読。『探偵ガリレオ』『予知夢』『容疑者Xの献身』は読みました。
ドラマ版のノリを少々引き摺り気味だったので、「真夏の方程式」くらい落ち着いたトーンの内容でも良かったような
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 遥かなる暁 HDリマスター(2019年製作の映画)

-

SEED総集編のHD版2作目。純烈元メンバーの小田井涼平氏も敵ガンダムパイロット役で参戦。
作画崩れが目立った1作目と比較すると大分鑑賞に耐えうるクオリティ。特に漂着後のカガリとアスランが猛烈に綺麗に
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

-

約十年前にTV版を観て以来久々のSEED。フリーダム公開前にぼちぼち予習しようと鑑賞。TV版ファン/手っ取り早くSEEDシリーズを追いたい人向けのOVAという位置付けと思われるのでやむを得ないが、1〜>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.7

※ 過去に観た映画史上最も生々しいモザイク無しMAX DANKONが映るので、抵抗ある方はご注意を!

北欧SFスリラー。原作小説はかなりの古典(初版1956年)らしい。
恐らく原作は哲学要素強めで
>>続きを読む