きさんの映画レビュー・感想・評価

き

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.6

フュリオサがフュリオサになる迄の物語
本当に最強の前日譚でした!観たいものを観せてくれてありがとうジョージ・ミラー監督!

みんなが他人の大切なものまで大切にできたらいいのにね、そこまでは無理でも慮る
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

テンポが良くて⚪︎
演出もよかった〜最後までしっかり面白かった

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

サイコパスってこれでいいの?
不完全燃焼否めず

ゴア表現は結構好き

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

ストーリーの結末が好みではないけど、演出が凄く好き!こわい!

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

思ってたんと違った!前半がちょっとつまらな過ぎるが後半かなり盛り返してきてよかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

足踏みの音
閃光

淡々としてるが印象的な演出
構成力の高さ

間違いなく映画館で観るべき映画


倫理観が終わっていて力を正しく使えない人間が権力を持つ怖さ
人間はなんて愚かなのか
戦争はクソ

>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.3

アハハハハハ!アハハハハハ!アハハハハハ!アハハハハハ!
つられて笑ってしまった

謎のテンポのよさがある

キング(2019年製作の映画)

3.5

パティンソンがヘタリアのフランスのビジュでとてもよかった
丁寧な作り

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

本当に大好きな作品の2作目、ワクワクが止まらない!
一作目の自分の感想読み返したらかなり熱くてわかるー!になった
仕方ない事だけど、一作目の初見のインパクト(こんなのみたことない!!!!!)はなくなる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

大好物、才能と努力の話
原作未読なんですけど、主人公の善い狂気が最高
演出もよき

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

小学生の私が観たら完全に惚れてしまう物語
大好きな要素しかない!
こういうのがいい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きだった
ヨルゴスランティモス肌に合う

衣装がずっと可愛い
美しい美術

自分の身体なのだから、自由にしていい
向上する、変わっていくのは周りが何と言おうといい事
自分で自分を楽しく幸
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

悪いやつがよくない死に方をするとスッとする〜!!

オカムロさん(2022年製作の映画)

3.3

気概を感じる良いホラー。そうはならんやろ!で笑える
ゴア表現に力が入っていてよき

後半の脚本はちょっとグダグダ

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

物語は人を救う
変な映画だけど割と好きな感じだった

後半出てきたおばあちゃんがMMFRの方だった

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

好きなタイプの映画です。考察が捗る。

警官が嫌なやつ過ぎて無理でした。小さいコミュニティにこんなに嫌なやつがいたらストレスだなあ…

現状が嫌になった時、何か変えたいと思った時に効果的なのは

①自
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

ウワー!!!!!気持ち悪くて好きです!
不穏さから少しも目が離せない

>|