ののさんの映画レビュー・感想・評価

のの

のの

  • List view
  • Grid view

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ニックがメロい
ありがとう森川智之、ありがとう

こうなるしか自分の心を守る術がなかった詐欺師メロい、メロすぎる
根底はただの良い奴なので、
ジュディを放って置けない、
守るために体が自然に動くの
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少年探偵団におけるコナンの信頼度の高さを見せつけられる
死ぬかもしれないみたいな気持ちが微塵もない

もういい加減気づけよと思うぐらい
コナンを見て新一を思い出す蘭

たまたまコナンがおったからええけ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

初めて劇場にてコナン映画を鑑賞
面白かった
あれ見てないとついていけないよ!
みたいな前情報見てたから
ちょっとビビってたけど全然楽しめました

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

やっと見た
ほぼライブと聞いてたから
まぁ普通に楽しんだ

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待し過ぎたせいか
見終わった後のなんとも言えない物足りなさ
面白くないと言い切るわけではないけど
言葉にできない気持ち
感情が昂るところがなかった
重岡くん目当てで見に行ったところはあるけど
うーー
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二宮くんのオタクなのでほぼ二宮くんの感想。
前情報ほぼなく鑑賞。
おお、なるほどそういう感じ?
という展開。
切ないけど涙を流すことはなく見終わった。
ちょっとつられ泣きしそうにはなったけど。

冒頭
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割とずっと笑ってた
撮るな!のところの重岡大毅かなり重岡大毅で笑っちゃったのに
橋本環奈が何回も見返すから何回も笑っちゃった
ってかこの二人マジで顔がいいのに
怯え顔の崩れ方が清々しくて◎

ファース
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.5

大学の授業で見た
全体の内容というより
要所要所のシーンが印象に残る感じ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鳥!!!!!!!!!!!
ものすごい鳥!!!!!!!!!

菅田将暉めっちゃ良いやんって感じ

後継者いないよ〜って感じのことなんやろうかしら??
過去作品色々改めてちゃんと見たい気持ち

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

純愛でした。
あんまーりよくわかってないなぁ
みたいなところはあるけど
アクションすごい良かったし
五条先生イケメン。
ゾんば。

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

4.0

シャーペイ可愛い
本編では見られない感じのシャーペイがいて私は好き

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うん、いつもの感じで面白い!

でもなんかちょこちょこよくわかんないところあったのは
私の脳が足りなかったのかしら…

露伴の祖母の家に絵を取りに来た人は
そもそもなんであれを?
どこから得た情報だっ
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな可愛い!
なかなかすれ違い激しくて
「クソ鈍同士が!!!!!」
とはなりましたけども
まぁそこがミソらしいし

むやみやたらにキラキラしてないのは好きかな
歳取って環境はどんどん変わっていったけ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ちょっとむずい!
いろんな作品見たくなっちゃった

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ちの良い話ではない
救いもない
希望もない
暗い汚い
気持ち悪い
映画への悪評というわけではなく
人間というものに対しての話

何をどうしたら誰を救えたのか
救うべきだったのかも分からんけど

>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上映終了時に前方の子供が
「えぇ?これ全部夢だったってことぉ?」
って言っててそうだよなぁってなった。

モヤっとする終わり方が個人的にはあんまり好みではないから
うーーーんってなったけどまぁ
まぁま
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

うわぁぁ!!!おわぁぁぁ!!!って感じ

最近のサメ、ピラニア、ワニ等映画より
死人は出ないんだなと思った

やっぱ音楽が怖いな
結構ドキドキした

後半なかなかサメ死ななさすぎて
え、これ人類がサメ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

受け取り手というか
ほんとに人それぞれに事実があるよな、と
同じ出来事を違う人から見た
ってのを表現する俳優さんたちに感動

高畑淳子サイレン

特に衝撃とかはなく
割と淡々と事実が語られていくから
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

松田さんがお母さんに向けての遺書を預かってきて
自分の母親への想いと重ねながら泣いてしまうシーンは
私も我慢出来なかった

山本さんはみんなの希望であったけど
折れそうになった山本さんに
希望を灯した
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

夢と現実がごっちゃになる
事によってリアルな人間の気色悪い感情とか弱さとか脆さとかそういうのが浮き彫りになる感じ
知らんけど

妄想代理人見て絵が苦手…OP怖い…
とか言いながらこれも見てるあたり
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像が綺麗。

人の命が永遠ではなく
今日、今死んでしまうかもしれない
かもしれないというよりは
そうなってもおかしくはない
ってことは理解しているつもりでも
常に死と隣り合わせ
なんて思考は
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

ホラー映画としてはキレそうだけど
コメディとしては最高
マジで途中声出して笑うかと思った
でも相葉くん出てなかったらキレてた

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

アニメ途中まで見たから見てみた!
初見で意味分かるんか気になる

言わずもがな山田涼介の顔がいい
松雪泰子綺麗で色気最高

グラトニーwww

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

白ォッ!!!!!!赤ァッ!!!!!!って感じ
山田杏奈ちゃんかわいい

グロいの苦手な人はだめ
だってグロいもん

でもなんか悲しい
幼くて悲しい
みんな感情をコントロール出来てない
閉鎖的な場所から
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、これなん、何回目のループでもなく
初回のまま2日を迎えたん?
ごめんごめんぼーっと見てて
ついていけなくなった

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈ちゃんかわいい🫶🏻
樹ゾンビアーティスティックじゃん
安達祐実かっこええ
プープルプルプルプルみたいな音鳴らすのやめてw
えぇ??病院の人〜!誰か〜!
お医者さんはいませんかー!
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

吉沢亮さんの美しさを大画面で見る喜び
内容はずっとふぁ?みたいな感じ

TANG タング(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた
ハァイ アイムジェィムズで絶望した

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

めちゃグロいんだが


てか普通に接触してくるの恐ろしいな

自分が自分じゃない感じ?
いや混ざったのか?

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

見終わってから名前の順番確認して
あぁ、中村倫也全然出ないわけだ
ってなった

あと色々想定外でえっ?えっ?ってなった
一緒に見た友人と
「こういう、感じなんやね」
ってなった
そういう感じと思えば面
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

4.0

櫻井翔が出ていたので見た
顔がいい声もいい
ビジュがブラウンな感じで可愛い
雪と櫻井翔は相性が良くてとても好き

ただなんか入り込めない
視聴するタイミングが良くなかったか…?
自分的に

櫻井翔の役
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈ちゃんが可愛すぎる
透けてね?という透明感
だからこそ狂っててもなんか
許せるじゃないけど
爽快感すらありますね
全然爽快じゃないけど、ねちい、執拗

絶対嫌だけど
こんなになりふり構わず恋し
>>続きを読む

>|