三日連続ピザさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 三日連続ピザさんの鑑賞したドラマ
三日連続ピザ

三日連続ピザ

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.1

シーズン1で散りばめた謎の回収が雑だし、イブのキャラがぶれてて、みててシンドい

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

事務職の中年女性のイブはスパイへの憧れから、独自に事件について調査し、その手腕が買われてれMI6に引き抜かれる。

控えめで、一見普通のおばちゃんぽいイブが、女殺し屋のヴィラネルを追い、追われるヴィラ
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.8

アラスカの極北で、研究員複数名が同じ場所で同時刻に裸で凍死しているのが見つかる。
なぜ裸なのか、どうして服は近くに畳んで置いてあるのか。
太陽が登らず夜のように真っ暗状態が何日も続く極夜に起こる事件。
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

どうやってシーズン2を?と思ったら、今度はイタリア・シチリアの高級リゾートを舞台に話が展開する。

構成は前シーズンと同様に、死体発見からはじまり、過去に遡って泊り客3組のアレコレを描いていく。

>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン1で驚いたのは、本作が海賊BL映画だったことだ。
同性愛を描いた真面目な恋愛モノというより、BL感が強い。どこがと言われたら、うまく説明できないが、SNS(x)では本作のファンアート用のハッシ
>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.0

接待ドラマ

映画テッドから印象的な出来事をドラマ化している。
エッジも下世話感もないし、ドラマだからできることもあるだろうに、それがない。

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

3.5

【面白いけど、それを扱うならもう少し考えたらって思ったよ】
Netflixのロシアンドールでヒットしたナターシャ・リオンと、ナイブス・アウトのライアン・ジョンソン監督製作の本作。
コメディミステリーで
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

-

1話ごとの簡素

1話、復讐劇かつタイムスリップもの。確実に株で稼ぐのおもろい。

2話、御曹司の人が普通にお金使ってストーカーで草

3話、御曹司の人が婚約破棄を父親?に報告すると、父は激怒。なぜ破
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

-

ゲームはやったことないです。
ドラマめっちゃ面白い。1話1話に大きなテーマがあり、また演出要素がもりもりのため楽しい。
1話ごとの感想

1話、めっちゃトゥモローワールド。そもそも設定がトゥモローワー
>>続きを読む

0

戦慄の絆(2023年製作のドラマ)

4.0

おもろすぎ
ド級のブラックコメディ

もっとサスペンス色が強いのかと思ってたら、全然そんなことない
双子の掛け合いが、ただただギャグ

監督の一人、カリン・クサマはイエロージャケッツも携わっているのか
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

自閉スペクトラム症の弁護士と、社会問題を映し出した裁判事例がうまく絡んで、本当に素晴らしい作品になっていた。

登場人物たちの人格が本当に深掘りされて描かれていつつも、下手なシーンがとことんベタに取ら
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

おわってしまったーーー!大好きなドラマシリーズだったので残念。
最終章ということもあり、テーマが散逸していたのはドラマとして、まとまりに欠けて見えるかもしれない。ただ、障害者ではなく社会にハードルがあ
>>続きを読む

0

カルト教祖になる方法(2023年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白い。1話30分、6話しかないドキュメンタリーなのですぐみれる。

0

メル・ブルックス/珍説世界史 PART II(2023年製作のドラマ)

3.5

めっちゃメル・ブルックス節が効いてた。オマージュネタが盛りだくさん。J.Bスムーブに至っては出演してるラリーのミッドライフクライシスネタに出ている。ゲストもめっちゃ豪華。セスローゲン、タイカワイティテ>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.7

お父さんとお母さんが自分のやりたいことを見つけて、それお互いに認め合うことで再び愛し合うのが良い。
また、長年のライバルであり憧れのコメディアンであるレニーと展開があったのは、よかった。単純な恋愛では
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白かった
マーベラス・ミセス・メイゼル、セックス・エデュケーションが好きな人は絶対好きだと思う。

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ笑った。
4人のヴァンパイアと召使いの人間1人によるコメディー。ヴァンパイアは数百年から1000年近く生きており、当たり前のようにクイアな存在としての視点が盛り込まれており、また性や生に対する
>>続きを読む

0

アボット エレメンタリー(2021年製作のドラマ)

-

予算のない公立小学校を舞台に、新人教員の主人公と同僚たちの日常のバタバタを描いたコメディ。予算がないから、教員の気合いや助け合い、時にはポケットマネーでトラブルを乗り越える中に、ギャグが盛りだくさんで>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

岬の兄妹ファンは必見です。ずっと待ってた見たかったタイプの片山慎三作品!
日本のドラマで1番クオリティ高いんじゃない?
映画含めてこんなにワクワクして日本の作品を見たのは久しぶり。カッコ付きの「にっぽ
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白かった
実際の事件を題材とした、サスペンスドラマ
舞台は、1984年のユタ州のモルモン教区。モルモン教ってなんとなくカルトのイメージだったのだか、ユタ州はなんと人口の7割がモルモン教徒。モ
>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

5.0

オキシコンチンの依存性を隠した製薬会社と、その悪事にさまざまな立場から立ち向かう人々の姿を描いたサスペンス&ヒューマンドラマ

サックラー一族はその依存性や危険性を知りながらオキシコンチンの売り上げ拡
>>続きを読む

0

その患者、シリアルキラー(2022年製作のドラマ)

4.0

最初面白くて、ラスト微妙。
筋力や腕力の戦闘能力以外の専門性で、不可能な状況からいかに脱出するのかが、この手の物語の見どころだと思うけど、本作はそれを最後に手放してしまった感じがして悔やまれない。
>>続きを読む

0
>|