Jさんの映画レビュー・感想・評価

J

J

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

一生ゴーストバスターのファンです!!!
フィンくんかっこいいしマッケナかわいい!!最高ですね

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

ホラー苦手なんだけどこれめっちゃ面白かった笑笑
なんか怖くない笑笑

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

日本最速試写会にて鑑賞しました。

これは映画として完成度が高すぎる。
とにかく音楽、映像すべてが美しい。
この映画を観ると現実がつまらなく感じてしまうほどに魅了されてしまった。

パート1を観たが、
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.3

割と前に観てたのに感想書いてなかった!
お家にどデカポスターもDVDもあります!そんくらい好き!!!
世界がゾンビ感染広まったらこの映画思い出せば生き残れそう!!ゾンビの教材!!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.4

パパモモアマン!!!!
守る者ができると人は弱くもなり強くもなる。
これは前作観てからみるのがおすすめ!!
一作目も好きだけどそれと同じくらい大好きな映画!!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃファンタジーなのに、何かリアルな感じがあったんだけど、最後にひっくり返された。
2つのストーリー、どちらが本当かわからないが、自分が漂流したときはこの映画を思い出して生き残っていこうと思う
>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.8

マコーレくんって本当に子役の天才って感じ!!ホームアローンと似てるけど、父と子のほんわかストーリー。私は結構好きだな。

クリスマス・プロジェクト(2016年製作の映画)

3.5

主人公の男の子の演技が素晴らしいね。
愛であふれる世界になるといいね!っていう作品。クリスマス感満載でいいねぇ〜!

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.8

ペンタトニックスや!!!!と叫びました。
クリスマス映画ってわくわくしてとっても楽しい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

イマジネーションヒトラー可愛すぎた。
戦争の怖さ、ヒトラーの独裁政治の終末をコミカルに描いた映画。
この映画、いいな、と直感的に感じた。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

公開日に鑑賞。
結構フェミニスト?な感じの映画。
たくさん可愛かった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ひたすらにブラピがやりたいことやってた感じある。映画からでも伝わるブラピの満足感。
内容はほんとにしょうもないのにジョイちゃん、ブラピなど演技の実力派が真面目に演じているからなんかカオスで面白い。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

推しのマッツのダンスシーンが観れたので、もう思い残すことないです!!
元ダンサーのダンスは完璧すぎる!!!
マッツかっこよすぎる。
推し評価です。

カクテル(1988年製作の映画)

3.6

ひたすらイケメンすぎるバーテンダーのトムクルーズが女とイチャつく映画。
ベタな物語だけど、トムクルーズがイケメンすぎて目が話せない。
この時代に私が生まれていたら、絶対トムクルーズに惚れてしまって、他
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

試写会にて鑑賞しました。
予告観てなかったんですけど、衝撃すぎて、、、、。最後は放心状態で涙を流しておりました。

美しくて、儚い、胸がぎゅっと締め付けられる、そんな感じです。

久しぶりの感情。芸術
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ティム・バートンのジョニデ版の前章じゃないからな!!勘違いしないでくれ!!この映画を観る前に、もう1個のやつを見てくれ!!!そっちだ!!いいな!!そりゃジョニデの方と繋がってるわけ無いやん!!>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

日本最速試写会で鑑賞しました。
事前情報なしで鑑賞したので、多少人物関係がごっちゃになりましたが、俳優陣の演技余力の高さとスコセッシ監督のカメラワークが素晴らしく、映画としてめちゃくちゃ完成度が高かっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

面白いけど映画館で見る必要ないかな?って感じ。昔の映画が好きだったので、世界観が少し物足りなかった。お子様も見れるホラーコメディーです。キャスト豪華です。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.7

尊すぎるな!!推しと推しの共演が嬉しすぎる。ニコラスくんは安定にリアル王子。ヴィジュが良すぎるしロミジュリ系。

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.7

人は失敗から学んでいく。ジョーイちゃんかわいいし夏の雰囲気が好き。夏の過ちから成長していく感じがいいね。

ティーン・ガール〜ヴァレリーとホリデイ〜(2019年製作の映画)

3.5

歌がめっちゃうますぎて主人公の子検索したんだけど、全然出てこない。アーティストとしてデビューしてほしいくらいうまい。
登場人物みんなかわいい。ティーンに戻りたい。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

配信で見るのがピッタリだなと感じた。


ベンが声優、ジェームズが主人公なのエモいな。ジェームズイケメンだよなぁ好き。
マッドサイエンティストみたいな悪役の人の動きジム・キャリーみたいだなと思ってみて
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.8

雰囲気大好き。
チアのキャプテンって性格悪いイメージ多いけど、ここのキャプテンはめっちゃいい子。
男の子どっかで見たことあるイケメンだったな。思い出せないけど。

割と古い映画だけど、黒人の子が映画に
>>続きを読む

タイムトラベル家族 1991年から愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

割と面白いし、登場人物のキャラがしっかりしてるから観やすい。













けどさ、最後感動系にしたいからの結末なんだろうけどさ、私からしたらもやもやで消費しきれない感じがやだったな。タイ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.2

幼少期好きだった映画を大人になって初めてみた感想なんだけど、展開は簡単で早すぎるしファルコンは思ったより気持ち悪い、映画としてはB級以下。
でもこの作品は主人公が物語に入り込む以外で表現された新しいフ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

公開前に試写会で鑑賞。
賛否両論あるけど、ハリソンフォード引退作としてあることを忘れないでほしい。もう80歳、そりゃアクションだって少なくなるやろ。
まあ、そんなことはいいとして、とにかくマッツ・ミケ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

結末がわかっていながらもハラハラできる。
今回はエスター目線と家族目線で物語が語られるの良い。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.5

ティモシーはやっぱり美しすぎる。
グロテスクなはずなのにティモシーがいることで、美しい描写で眼福だった。
物語も儚くてとっても好みでした。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.3

やっと観た!
ジャッキーチェンが出てる映画は確実に神なんよ。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

これは映画館のドルビーで見たい映画no.1
踊りも歌も楽しいインド映画にしっかりとしたストーリーがあって、物語が長くてずっしりと詰まってるんだけど、秒で過ぎちゃうくらい魅入る