Saoriさんの映画レビュー・感想・評価

Saori

Saori

映画(454)
ドラマ(43)
アニメ(0)

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0


今のスタンダードはわからないけど、私が小学生当時は女の子は赤、男の子は黒以外のランドセル背負ってる子はたしかに風変わりな子だった。

お兄ちゃんがお化け追い払ってくれたシーンが良かったな
あの家族で
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0


ほぼモザイク貫通してる気もしたけど、まあ誰も訴えてこないか
モザイク越しの目が嫌悪感を倍増させる

犬におしっこかけられてるのは笑ったw

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0


堤真一、二階堂ふみ、星野源、長谷川博己最高すぎる!
もう最後メチャクチャ😂

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0


主役の3人は好きなんだけどストーリーが微妙だった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0


改めて任天堂とスーパーマリオシリーズの偉大さを感じた!!
キャラクター、ギミック、音楽、全部見たこと聞いたことあるのに、
それを上手く組み合わせてアップデートして新鮮さもあり、懐かしさもありな作品に
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0


家族愛と成長系に弱いので前作に引き続きたのしめた!
フレディも好きなので今回の活躍は嬉しい〜
とにかく子役たちが前作に比べてすごく大きくなっててまずそこが嬉しかった😉
そしてやっぱり里親2人が素敵す
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0


人さえ殺さなければ、、人さえ殺さなければ、、🥺
というミーガンちゃん

子役の憎たらしい顔や癇癪の演技が上手すぎる

あと付き人が社長恨んでる気持ちはわかるんだけどなんでミーガンが??
彼女のミッシ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0


ロケットの過去が悲しすぎて見ているのが辛かった。
でもそれと同時に過去作のロケットの活躍もまた見たくなった!
勝手なことばっかりしてあまり好きじゃなかったけど、たしかに機転が利くところはあったし、こ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0


エスターが無双するだけの物語かと思ってたらなんか試練与えられてて笑いました

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0


ゴーディと目合った瞬間の「終わった、、」感がすごかった。ゾッ

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0


4姉妹がわちゃわちゃ楽しんだり、ときには喧嘩したり賑やかに過ごしてるのが可愛すぎて、幸せなシーンで涙が出た。

本当に全員可愛いんだけど、やっぱりフローレンスピューの末っ子が無邪気で好きだなあ

>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0


せつない🥲

最終的にブキャナン夫婦どちらにも腹が立ってせいぜい2人でお幸せにね!!って感じだったけど、
たしかにキャリー・マリガンのあの天真爛漫で儚い感じはザ・男性モテって感じで可愛いすぎた、、。
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.0


人死んじゃうから前半は結構エッ、、て思うシーンもあるけど後半からは盛り上がって楽しめた!

巻き込まれたストリッパー可哀想すぎ😂

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0


切なくて悲しい終わり方のはずなのに、
すごく爽やかでスカッとしてかっこよかった!
運命共にしよっ!て感じのキスが最高

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0


たまに出てくるハリポタマジックの面影が嬉しい❣️
どうか打ち切りにならないでほしい😭

ピート・ザ・チキン 僕は超人気セレブ!(2009年製作の映画)

4.0


生まれ変わったらアメリカの高校のチアになりたい〜!可愛すぎる!

ダッドナップ~パパ誘拐計画(2009年製作の映画)

3.0


わたしがディズニーチャンネルを見ていたちょうどど真ん中の時代の作品で、キャスト達を見てるだけでエモかった🥹

この時代デミやセレーナはDCOM出てたけどマイリーは出てない
代わりに2番手のエミリーが
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0


音楽も少なく静かに、じわじわ、ふつふつと溜めて溜めての棺のシーンに大笑いして、最後は圧巻!

あの感じの息子の彼女が勉強会連れてかれたあと黙りこくってて、緑命水御一行になにされたんだと考えると申し訳
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0


音楽が良かった!!
お友達のシャーロットもとても良い子なのが現代ぽかった☺️

アドベンチャーランドにあるカフェオーリンズを思い出した🌟

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0


ディズニーランド、ディズニーシーのショーで大々的にフューチャーされていたので観た!

歌は良かったけどストーリーは既視感ある感じではあったかな〜
カニのシーンはジャングルブックのチンパンジーを思い出
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.0


曲は知ってるけど見てなかったシリーズ

90年代ディズニーに多い大人向けの物語。

この時代のディズニーアニメは謎にビデオのみの続編が作られてるけど、
これは珍しく続きが気になった!🤣

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

4.0


わんこたちがフェイギンに読み聞かせおねだりしてるシーンが可愛かった☺️

ずっと知ってた曲、ビリージョエルが歌っていたとは!

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.0


カフェで流れてたらとってもおしゃれな映画!

ストーリーはまあまあ。
キャストと雰囲気はとても良い☺️

シアーシャローナンがこれまで見た役の中で1番可愛かった!
ハリスディキンソンはほんとに英国の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0


今回もアントマンはじめメインたちはみんなかっこよくて、優しくて、愛に溢れて魅力的なんだけど、
やっぱり彼らはサンフランシスコで楽しくワイワイやっててほしいなって思った。

今回は3バカトリオやキャシ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0


自分が一生今の姿であり続けるとしても、ベルの希望を叶えてあげたいという野獣の愛に涙😭

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0


大好きなハッピーデスデイには敵わないけど、こちらもコメディ感溢れるホラーて感じでたのしかった!

嫌なやつから殺されていくスカッとジャパン的な展開と、
いくら中身がミリーとはいえおじさんとキスしてる
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0


天使にラブソングを、を見る
→ウーピーの曲を聴く
→ライオンキングのハイエナに行き着く
→ウーピーとジェレミーアイアンズの邪悪な曲、渋くて良い
→ライオンキングの作品そのものも気になる

という流れ
>>続きを読む