NANOHAさんの映画レビュー・感想・評価

NANOHA

NANOHA

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.5

2人の異邦人の郷愁
極東の文化圏の人間にはあまり馴染みのないコンテクストが多くて難しい
芸術を翻訳するのは不可能であるということ
鈍い色の画面に時折射し込む光が綺麗だった 強烈な陰影と神経質な構図だ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

資本主義の腕の見せどころっすね
ホービー(T_T)
マイルスの設定、たぶんバスキアを意識してるよね

黄金時代(1930年製作の映画)

3.5

コメディ
音楽がすごい良くて、牛の動きに合わせて鳴るカウベルから曲に発展していくとこが気持ちよかった
あと人を撮るのが上手すぎる
とはいえこういう意地悪なユーモアみたいなのは、ギャグのセンスがずば抜け
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.6

埃っぽい光の感じが良い
ヒースレジャーかわいすぎ〜

(2023年製作の映画)

3.8

アイエエエエ! ニンジャ!? ニンジャナンデ!?

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

こないだ未来世紀ブラジル再鑑賞した時も思ったけど、創造する人達がその源であるイマジネーションの世界からどう帰ってくるか、或いは帰ってこないことを選択するかっていうのは創作の永遠のテーマなのかもしれない

バンデットQ(1981年製作の映画)

3.9

テリーギリアム、嫌なところもあるけど全ての妄想する人間を勇気づけてくれるのでそこは大好き

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

タートルズとNYへの愛感じた(T_T)
非暴力プロパガンダにモヤったけどそれ以外は大好き、ほんまありがとう

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

かなりおもろいんだけど、色んな意味でオジサンが作りました!感すごすぎる、B級のいいとこだけでなく嫌なところも踏襲しちゃってますやん

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.5

ギターぶっ刺さってる棺桶、キャデラック、アメリカの田舎、ハイウェイ、メキシコ、イージーライダー、、、、

スカーフェイス(1983年製作の映画)

2.8

女のこと舐めすぎだろ
画がすごい綺麗なのは良かった、チェンソーのシーン好き

チキンラン(2000年製作の映画)

3.9

階級闘争、子供向けとは思えない泥臭さ アードマンやばいっすやはり
これ観たあとひつじのショーン観ると農夫のマイルドさに涙出てくるな

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

おもろかったんだけど、この頃のアニメは女の裸を描かないと死ぬのか?

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

-

プリキュア(^_^)
ワイスピって新作になればなるほど制作側のミソジニーが透けて見えてきてつらくなる

エル・トポ(1970年製作の映画)

4.2

これに対して考えるな感じろ!みたいなこと言っちゃうのはあまりに乱暴だと思う
後半がすごい良かった

アシッド・ハウス(1998年製作の映画)

4.3

ラスベガスをやっつけろ系列
赤ちゃん出てくるとトレインスポッティングのトラウマが蘇る

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.5

ニューシネマなんだけどアングリーヤングメンの残り香を感じられるのが良い
挫折と喪失とちょっとの愛(T_T)ズッ友だょ。。

ヴェノム(2018年製作の映画)

-

映画としては普通に酷いんだけどヴェノムというキャラクターのイントロダクションとしてはよく出来てる辺りMCUのお家芸という感じ
正直トムハーディの萌え映画でしょこれ