nanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nanaさんの鑑賞したドラマ
nana

nana

23.5(2024年製作のドラマ)

4.2

ちゃんとした字幕がついてるGLは初なんじゃないか。まずそこに感謝したい。笑

ストーリーはピュアピュアで、何かが起こっても平和に穏便に進む。最初から最後まで安心してみていられる。(タイGLにしては珍し
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

シーズン1がすごい気になるところで終わったから期待値高くなってしまったけど、まぁまぁ面白かった。

青春時代から大人になるのと同じようにキラキラした恋からリアルをみた愛に変わっていったような気がした。
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.2

これからどうなる?ってところでシーズン1終わった。最初から続編ありきだったとしてもあの終わり方はなんか不完全燃焼感はあるな…。

人には知られたくない、まぁまぁ重苦しい過去をもったジョジョと母にウザが
>>続きを読む

0

Be Mine. Superstar(2023年製作のドラマ)

3.5

俳優とファンから始まった2人の恋物語。
10話あった割には淡々と進んでいった感じがした。もう少し膨らませる事できたんじゃないか?と時々思ったり…

この2人主演ものとしては、もう1本の方が好みだったか
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

面白くて次がどんどん見たくなるドラマだった!
復讐系のはずなのにキュンシーンもちゃんとあって韓ドラってすごいなーってなった。笑
悪役は徹底的に悪役だし、そこがまた面白さの魅力なのかも。救いようのない感
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から続くほんわかした雰囲気もありつつ、それぞれの悩みや葛藤も垣間見えて1歩進んだ2人の関係性が描かれてたな〜。
シーズン2は前シリーズと比べられちゃうから不安もあったけど、そんな不安いらなか
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.5

黒幕がわかってようやく一括りって感じ。
つまらないな〜とは思わないけど、リズがいないのがなんか物足りなさを感じたりもした。笑
チームがまた集結していくのはよかった。
ワクワクしたな〜。

まだわかって
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.2

リズの存在感があったのかなかったのか…笑
前半はあんまり面白みないなーと思って見てたけど、安定の後半怒涛のラッシュ!!!
最後はうん、、
そんな展開なのか。。となったけど、これでまた次のシーズンが楽し
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

怒涛の展開すぎてあっという間に見終わってしまった。。

ダークな展開で誰が裏切り者なのか、どんでん返しもあって見応えあった。けど、ストーリーは結構シンプルだからわかりやすい。
アクションもすごい。ただ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

全体の1/3からめちゃくちゃな展開すぎる…
ドロ沼とはこのことか。
人間不信になる、みんなクレイジー。
とにかく子どもがかわいそうすぎる。大人のせいなのに振り回されて、理不尽なことばかり。

30話越
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

ウヨンウが愛されるのがよくわかる素敵なドラマだった。あっという間だった。
天才すぎて憎まれまくりそうなのに、愛嬌なのか憎みきれないんだろうな〜と。
それがいい仲間を集めたんだとすら思っちゃうくらいに。
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.2

4話構成っていうのは珍しい気がした。
少ない話数だからこその展開っぽいけど、サクッと見れるからこれはこれで良かった。

とにかくハンソヒが綺麗、可愛い。
それに尽きる。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

もどかしさがずっとついて回る。
でもこの2人から目が離せない。
完全にこのドラマに堕ちた…と見終わって率直な感想。
(韓ドラ苦手なんだよな〜。特に恋愛ものはと思ってたのに、まんまと…笑)
視聴者側のそ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

話題性のある人とはいえ、あのパパラッチからの追われ方は同情せざるを得ない。。
ただ同時に「そこまでして外に出る必要はあるの?」「周りの目が気になるなら外に出ない選択はなかったの?そしたら運命は違ったの
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.5

前シリーズに比べたらちょっと失速かな。
面白くないとは言わないけど、謎な部分が多くて結局何なの⁈って印象が強め。

リズがレスラーに自分の人生について話すのが印象的。2人の相棒、バディ感好き。

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

このシーズンも変わらず面白い。
特に後半は怒涛。安定の怒涛の追い込み。

デンべー!!!って思わず叫んじゃったし、
カタリーナについても触れられて、飽きさせない展開が素晴らしい。

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

前シリーズより面白さ+ストーリー展開が抜群に良かった!!

最初のリズのエピソード、好みすぎる。
賢さと洗練された能力がかっこよすぎた。
時々、リズに対しては思うことがあるけど(笑)そこも含めてなんか
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かったー!
スピード感あってストーリー的に中弛みはなかったのがよかった。
配信日が空いたのがちょっと残念だったけど、見応えあるドラマだったな〜。

固定のキャラクターに愛着がわかなかった。
でもそ
>>続きを読む

0

I Promised You the Moon ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

3.5

前作とは雰囲気が変わったけど(舞台が変わるからそれはそう)、感情の繊細な部分とかはそのままでよかった。
ストーリーの展開も前作より動くし、テンポよかった。都会だからなのかな?笑

それぞれの道に進んで
>>続きを読む

0

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

3.5

今まで見たタイドラマとはちょっと違う感じ。
同性を好きになったことへの戸惑いや葛藤、心情が繊細に描かれてた。
見てる側もちょっともどかしさみたいなのがある。

テーとオー。この2人はこの後どうなるのか
>>続きを読む

0

Don't Say No -心が近づくとき-(2021年製作のドラマ)

3.6

TharnTypeのサブカプがメインに。そんなの見るしかないやつ!!

LeoもFiatも不器用だな〜。お互いを想ってるのはわかりやすいくらい見え見えなのに。
相手を失いたくないが故に一歩踏み込めない
>>続きを読む

0

TharnType2 -7Years of Love- スペシャルエピソード(2020年製作のドラマ)

4.0

今までの2人を振り返りつつ、ようやく結婚!!みんなが幸せな気持ちになれる。
それぞれの幸せがちゃんと描かれてた。

タイプのお父さんとタンヤーの関係性がクスッと笑えて結構好きだったな〜。
お姫様は頭脳
>>続きを読む

0

TharnType2 -7Years of Love-(2020年製作のドラマ)

4.0

前作よりはるかに良き!!!

少し大人になったターンタイプ。
でもケンカは健在だし、変わらない部分もあるのねと微笑ましくみれる。笑
2人が幸せであれ…!という気持ちで最後まで見続けられる、なんか応援し
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

面白いな〜。シーズン重ねてどんどん良くなってる気がする。
海外ドラマにしては珍しい。笑

レディントンvsキャプラン。
見応えある戦いだった。お互いのこと知ってるからこそのバチバチの戦い。笑
似たもの
>>続きを読む

0

ターン X タイプ(2019年製作のドラマ)

3.6

後輩のおすすめタイドラマ🇹🇭

ストーリーがすごい作り込まれてるわけでもないのになんで続きが見たくなるのだろう。
これがタイ沼というものなのか。笑

タイプは客観的に見たらかなりひどい。
血の気が多い
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.8

面白いわ〜。
安定のそんな事ある?そこまで⁈⁈みたいな部分はあるけど、海外ドラマあるある。笑

FBIのメンバーに愛着わいてよりストーリーにのめり込むようになる。
それがシーズン続くドラマの良さ。
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.5

後半は怒涛の展開、スピード感あってよかった。
ちょっと無理やり急展開もあるけど、海外ドラマあるあるだからまぁ許容範囲。笑

リズの暴走気味なのが気になるけど、周りのキャラが良いから助けられてる感あるな
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

序盤は1話完結の話が続いてなかなか先を見る気になれなかったけど、徐々に繋がっていってからはかなり楽しめたな〜。

レッドの目的は?リズにこだわる理由は?
トムは何なの?……
いろんなことがありすぎて時
>>続きを読む

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

3.0

前作同様、ドキドキスリル感は健在。
楽しそうな様子はすぐに一変してちょっと不気味な船内へ…。
殺害方法も隠すことなくというか猟奇的なのがよくわかる。
ハッと思わず息を呑む瞬間もあったり。。

0

Lの世界 ジェネレーションQ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

このシーズンも裏切らない面白さ健在。

前作のキャラクターも要所で出てきて長く見てる人への配慮も忘れないのがステキ。
ベット×ティナの長かった波瀾万丈にも終止符がうたれたのかな?何よりいい歳の重ね方を
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン18(2021年製作のドラマ)

3.8

コロナ禍が落ち着いて日常に戻りつつあるのにやっぱり何かしらいつもあるんだよなー。笑

研修医制度、恋愛要素、研究…etc
盛りだくさんだった。
シュミットの件、オーウェンの件、ンドゥグの件。考えさせら
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

4.2

コロナ禍を描いた1シーズン。
現実の世界はこれ以上に大変な現場だったんだろうけど、ドラマでも壮絶。。

いい意味でメレディスがいるようでいないシーズン。彼女の人となりがわかるようなそんな感じがした。
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

4.4

友達のおかげでまた見始めることができることになった!歓喜!!

このシリーズは今までと違うな〜。
メレディス、アレックス、ジョー、アメリア。
オーウェン、テディ、デルーカ、ベイリー。
マギー、ジャクソ
>>続きを読む

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

2.5

ツッコミどころというか、気になる部分多すぎる!!
ストーリーも日常とはかけ離れてるから、「えー!そうなる?」みたいな…笑
(ドラマに日常求めるなって気持ちもあるけど)

ナンパの仕方もすごいし、ずっと
>>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.2

終わり方が呆気ないなー。
無理やり終わらせた感は否めないからそこはちょっと残念。。

内容は今どきというか今の時事ネタというか、オリジナルとは違う部分も多くてそこはすごくよかった。LGBTQの部分って
>>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

登場人物、初っ端から多い…
顔と名前一致するのに時間かかるわ。
個性的なんだけど、名前が覚えられない。

最初の構図は生徒vs教師なのね。
互いにクセ者すぎる!
GGのthanksgivingは平和に
>>続きを読む

0
>|