tomariさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tomariさんの鑑賞したドラマ
tomari

tomari

映画(163)
ドラマ(118)
アニメ(0)

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.8

小さな町の人間模様が深く描かれていて
見ごたえはあるのですが、始終暗い。。。
見終わったあとの重苦しい感じが好みではなく3.8で

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

満島ひかりさん、輝いてます。良すぎます。
華奢な体なのに、演技に力を感じました。

若手2人のピュアな感じも凄くいい。
小泉今日子の母親の感じも凄くいい。
子どもを思う気持ちが、ちょっと翻弄させるとい
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

面白く楽しめました。おすすめ。

・SUITS(米)ほど裁判内容が複雑ではなく、えぐさもなく、少し物足りないと感じるけれど、
・主人公のギフテッド2E(自閉症+高IQ)の様子に少し違和感を感じるけれど
>>続きを読む

0

アンダーウェア(2015年製作のドラマ)

1.0

こんなドラマだったら作らない方が。。。
桐谷美玲の演技もひどい。

0

最後の騎士マクシミリアン 権力と愛の物語(2017年製作のドラマ)

3.7

ちゃらついた感じのない中世のがっつり歴史モノ。
この時代背景を知らないとおススメできませんが、
家系図や当時の国や公国の地図を見ながら私は楽しめました!

イギリスで制作されたものは、決まり上、
歴史
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

1.0

評価がいいようなので見たが、
暗いし、いいことなさそうな家族のドラマ。
丁寧な感じはするが、ユーモアはない。ストーリー自体は分かりやすく、淡々とした印象を受ける。

姉のキジョンの性格がどうしても受け
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.9

最初は面白かった。
でも途中で、疲れてきて。。。リタイヤ
同じことの繰り返しでしつこい。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

こういう田舎の濃い人間関係、昭和を感じ懐かしくなった。
ゆっくり丁寧に人物描写されていて
見ていてどんどん引き込まれる。

賢い医師生活しかり、こちらのドラマしかり
主人公の登場人物が多いことが魅力の
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.0

まあ、普通のラブコメ
若い子には人気になるのは分かるけど、
大人がみるにはキツイ。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

1.0

2話でギブアップ。
得体のしれないモノのCGが雑。
そこだけ映像に違和感。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

今までで一番のドラマ!
ストーリーはもちろん、カメラワークが秀逸。
セリフ中に役者さんを異なるカットで映しつないで編集して、さらに構図も良い。
時間軸が切り替わるところは滑らかで違和感なく吸い込まれる
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.1

秋元康の数作目だから、期待せずに鑑賞。
やはりイマイチぱっとしない。
「あなたの番です」の方が面白い。

西島の演技は昔よりはマシになってた?かな。
柄本時生、いい味だしてます。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.6

期待してたのですが、思ったほどでかった。
生存者が出てきたあたりから、他の映画にも感じられる韓国らしい
創作の中にもあるべきリアリティが欠落した雰囲気に。
そして一気に雑な感じが倍増。
すっきりしない
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

1.0

3回目
友人がとにかく見ろというので見た。
やはり会話がつまらない。
自分の感覚がおかしいのか?とさえ思うくらい高評価なので不安にすらなる。
関西人だから、この東京の感覚があわないのか????
でも長
>>続きを読む

0
>|