中村さんの映画レビュー・感想・評価

中村

中村

映画(345)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽにして楽しく見れる映画。
のんがいい演技してる。キャストがすき。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トランス悲劇の演出としてしか機能してね〜コンテンツ〜でも草彅くんの演技はやっぱすき〜
後半の嘘っぽさが前半の差別描写をより「下げてる」気がするんだよな〜。この雰囲気の映画ならリアル描ききれ〜

なんか
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えーっと…なんでこの映画くっそ高評価なの?よく分からん
95年に見たら感動があったのかな?
レオンは何に心を動かされたの?
よくできた二次創作みたいなストーリーだな…

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長時間トランジットを経験した後に見ると可哀想さがひとしお。
やっぱ言語を習得するって大事だね…。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも悲しすぎる。
あまりにも辛すぎる。
宮崎駿にしか作れない作品。
そんなこと言われても…。

自分ってジブリ世代だったんだな、と。改めて。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすいハッピーエンドと豪華キャスト。
悪くないしこういうの欲する時もあるけど、やっぱりどこか物足りなさはある。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

plan75という発想とか入りの感じとかすごくいい。すごくいいが故に物足りなさを感じる。
場面の切り替えが多くてぶちぶちと切り替わる印象。フォーカスを当てる人を減らしてもう少し一人一人を深く描いてもよ
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗プロモーション映画って感じ

しほさんとの恋愛映画になってしまってるのは何?桜のシーンとか無音見つめ合いシーンださすぎ(笑)

父の戒めを破る物語ではなかったの???

東京でがんばって職探
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がバカリズムの悪いとこ出てて最悪🤟って感じだけどしょーもなエンタメとしてはいいんじゃないでしょうか
キャストがすごくいい
小池栄子はまりすぎだなさいこう

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウッディとバズ。
カウボーイと宇宙飛行士。
どちらもアメリカの西漸運動を彷彿とさせるモチーフ。

4の恋愛発想は1のボーのキャラ造形のイメージが強く残ってるからなのかな。
ギャツビーのデイジーのような
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、どうしてこれ不評なの、、?
1〜3のファンは嫌なのかね、、?
作品としては良いけどトイストーリーでつくらんでも的な、、?

ラストの
「無限の彼方へ」
「さあいくぞ」
がお渋でよかったですね

>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うん……何があかんかってんやろうな…
アニメーションはよかった
さすがのアヴちゃんの歌声と表現力

音楽はよくないな、、
いや、音楽を良くなくみせる冗長さがあかんのかな、、
アヴちゃんでも結構だれるの
>>続きを読む

テレビで会えない芸人(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「テレビに会えない芸人」はなぜテレビに出れないのか、という深掘りではなく
「テレビに会えない芸人」に会おう!というきっかけづくり
のイメージ。

ヒロさんの舞台をぜひ見てほしい。
所謂政権批判モノでは
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも上質なホラー。
カメラワーク、間の取り方、音楽の入れ方、どれをとっても最高。

ドッペルゲンガーものっていろいろあるけど、その中でもかなり上質な方では。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターかマリアか、ってマリアな瞬間一度でもあったか?
なんで母親が親権とれたのかなぞ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未来のミライもだったけど、台詞で説明しすぎ。
「太陽みたいな人」くさいって。
何もかも台詞。台詞。台詞。
そこが一番気になる。

すずの成長譚なのはわかるけど、要素盛り込みすぎて主軸見失う。

母親の
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくグロい。グリーンインフェルノ思い出す。吐きそう。
食事シーンもグロい。
話はわかりやすくとっつきやすい設定の割に分かりにくい展開。

>|