milexさんの映画レビュー・感想・評価

milex

milex

映画(390)
ドラマ(12)
アニメ(0)

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.3

最初の30分位は面白そうな予感がしたんだけど…後半やっつけ感が否めないね~😮‍💨
“目があっただけで襲われるって面白いんじゃね”だけで作り始めたは良いが、オチ考えて無かったとか⁉その位の出落ち感が😅
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

みんな大好き「マッドマックス」のみんな大好き“フュリオサ”の物語。
待ってましたよ~🥹
これはリピ確です!
「怒りの〜」を観てからまた「フュリオサ」観てまた「怒りの〜」観て…って観客まで行ったり来たり
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

こーゆーので良いのよ。
理由は必要無い!何かの宗教儀式⁉とか深読みいらん!苦笑いしながら、楽しもう☺️
野球で言ったら、ずっと良い玉見逃して、ワンバンした玉を思いっきり振ってアウトーッみたいな映画。そ
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

そこそこな面白さ。
もはやエイプの必要が…?
砂浜で馬と来ると、どうしてもあの名シーンが思い浮かぶ。やっぱりオリジナルは名作よ😌

その扉は力尽くでは開かんよ!って早く言ってやってー🤣

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

一見ちょっと裕福なドイツ人一家の日常を追っているだけだが、観ているこちらは、こちら側しか見ていなかったんだ。と気付く。
じゃ壁の向こうは…見えない。煙が見える。何やら人間の悲痛な声も聞こえるかも。銃声
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

事件か事故か分からないまま失踪した我が子を探す夫婦の物語。
地元TV局の取材を受け街頭でビラを配る毎日。
そんな必死な夫婦の姿もSNSの格好の餌食となる現代。そして月日と共に世間から忘れ去られて、夫婦
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.4

ファストファッションへの警鐘映画⁉それとも、人を呪わば穴二つ映画⁉
どちらにしても、いつも思うのは富裕層の人達はセキュリティには金をかけるくせに、自分達のガードは甘すぎますね😮‍💨
ダニワンコがブルブ
>>続きを読む

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

2.9

何も考えたくないけど、ホラーっぽいのが観たい時にどうぞ😃

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

3.6

実際の人物には申し訳ないが、映画の題材としては申し分無い。
重厚感のある画面で画力凄かった。俳優さんの演技にも説得力があって観入ってしまった。
キリスト教とユダヤ教の関係性は、日本人には中々理解し難い
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

“悪は存在しない”の意味は⁉まずそこ。
普通に観てたら悪は存在していたと思うけど…
観てる方は最初村の人々の味方で観てるからグランピング施設を作る方を悪者と位置付けるけと、見る角度によっては悪ではなく
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

イーライ・ロスだったんだねっ!忘れて観てた。道理で楽しいはずだわ😂
こう言う映画って事件のそもそもの“きっかけ”となるシーンが重要なのよ!(持論)そこが面白ければ全て良し😄

無名(2023年製作の映画)

3.6

訳知り顔で観ていたが、冒頭はなんのこっちゃ分からんくて内心予習して来なかった事を後悔した。いや正直中盤位まで何となくで観ていた😅まぁ美男美女だし、時代背景も相まって画面スタイリッシュだから良しとするか>>続きを読む

No.10(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々にそうきましたか〜な作品😌
人に説明しづらいし、どんな人に勧めたら良いかも分からない。
わざと普通のおっさんの狭い日常を長々とやっておいて、急に広い世界に持って行くって言う、もはやこれはドンデン返
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

フランキー・ゴーズ・トゥ・ハリウッドの“パワー・オブ・ラブ”が流れた時点でやられました🥺
イメージとぴったりです。
ペットショップボーイズにも狂喜乱舞。
音楽担当の人のセンスよ!(グッジョブ👍)
でも
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生来の嘘つきは、自分自身でも嘘をついているとは気づいていないんだなと思う事があります。
素人が見たら騙されてしまう、何気ない仕草や表情から嘘を見破る事が出来るその道のプロはやっぱり凄いと思います。
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

原作が御本人なのと、ソフィア・コッポラ監督作という事で興味が湧き鑑賞。あと、ジェイコブ・エロルディがソルトバーンですごく良かったので期待して観ました。
オースティン・バトラーのエルヴィスが良すぎて、ジ
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.9

いかにも金かかって無いし、知り合い集まって作った感満載だけど、面白い!今でこそノーランと言えば壮大な世界観の作品ってイメージがあるけど、狭い世界で作っても観客を引き込む作品が作れる監督なんだなぁと、そ>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

夢か現実か、正気か中毒か、オリジナルかクローンか。境界線が分からない恐怖を押し付けて来る作品ですね😣“ポゼッサー”に続きクローネンバーグ臭プンプンです。
“インフィニティプール”っておしゃんな題名付け
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

もう一度観てから書きまーす😑

2回目はimaxで鑑賞です。
imax大正解です。普通のスクリーンの時も音と音楽が印象的でしたが更に良かった!
1回目は登場人物を憶えるのと時間軸にちょっと戸惑ってしま
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

正統な前日譚言う感じ。1976年の「オーメン」をリスペクトしつつ繋がり方も完璧です。(何なら続きもありそうですね〜オーメンスピンオフみたいな🥰勝手に楽しみにしています!)
そしてちゃんと重厚感もある。
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.6

前提として、未解決ですよって言われているので、そのつもりで観ているんですがワンチャン解決するんじゃ⁉って期待しちゃう😳
つまりこれは捜査する側の刑事達の苦悩や犯人探しを一緒に体験するストーリーですね。
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.5

復讐の為にループしてると言う以外は、全て謎のままなので、こう言う世界観なんだと思えば人間ドラマとしても面白い。
同監督の「人数の町」も謎が多く不思議な作品だったけど、結局こう言うの好きで何のかんの言っ
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.2

オチは想像出来たけど、そっち⁉みたいな…
全てがオチの前フリになっていて、無駄に怪しい。前フリ又は布石⁉であって伏線では無いので、回収は雑です。
ダイエットは人に頼っては行けない!自分との戦いだ!と言
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.3

気の毒としか言いようが無いです。
もう、誰が悪いのか分からない😣
モキュメンタリー好きなんだけど、気になるのは都合の良い映像出て来すぎ問題。(個人的な問題😁)でもこの作品はあまり不自然には感じなかった
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

実は、初映画館ゴジラ!とうとう観てしまった😁
チーム蔵之介良いね!地上波ドラマ感あったけど、逆に安心したわ。でもここでこんな事言う?!みたいなセリフちょっと気になった。ドラマ部分のつっこみ所はあったけ
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.4

“半地下はまだマシ”更に“認知症老女すり替えサスペンス”って言われたら、観ずにはいられない!
でもいざ観て観たら、一応働いているのにビニールハウス暮らしってのも不思議じゃない⁉
更に普通に選択ミスった
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホール鑑賞映画😍
ストーリーはリメイクだし普通だけど、何でもかんでも銃で解決しちゃう系より、身体が資本的なアクションが良かった。
本屋のチャーリーめちゃ可愛い!

変な家(2024年製作の映画)

3.2

原作からは、当たらずとも遠からずと言った印象。ご多分に漏れず、ミステリーと言うよりホラー寄りでジャンルは“ホラー”にすべきですね。この位の改変はしょうがないのかな⁉と思います。観る人が全員原作を読んで>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.6

リュック・ベッソンの作品って事に期待し過ぎたかもしれないので、それを差し引いて面白く観ました。
あんなにたくさんのワンコを操れるなんて、101匹わんちゃん以来じゃない?!(全く違う😆)
犬人間、キャッ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

待ってました!パート2!
キャストも豪華😲
フレメン側ももちろん良いんだけど、ハルコンネン側のキャラとか造形が好きなんですよね。
フェイド・ラウサの登場で更に良くなった。
(オースティン・バトラーだっ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

まず脚本が素晴らしいんだと思います😊
配役も絶妙!
前半は色々と気になるシーンを置き去りにしておき、中盤からどんどん回収しまた新たな展開で驚かせる😲とにかく飽きる事が無かったですね。それどころか、前の
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

落下と言うより、夫婦の話かな⁉
見える情報が必ずしも真実では無い!の典型ですね。唯一の証人が視覚障害の息子と、頭は良いけど喋れないワンコ。(めっちゃ芸達者)ここが面白い。この息子もこの事故?事件?のお
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

ぽっちゃり系スパイアクション😄
アーガイル柄のにゃんこ用リュックが可愛い❤
若干狭そうだけど…😅
強いのか弱いのか、美人なのか可愛いのか⁉を行ったり来たりしているのが楽しい!

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.4

壮大なテーマっぽいちまちました映画だわ。
何か気持ち悪い小ネタを集めたみたいな…。その気持ち悪さがちまちましてるんだよね。
それが良いんだけど😁
これ、古川琴音だったから何とかなったみたいな所もあると
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ、なぜ映画館で公開しなかったのかな⁉
観る人がっつり選ぶ系だけど、みんな騙されて観ちゃうやつだと思う。
バリー・コーガンって通常営業でも絶対友達にはしたくない(褒め言葉😂)って思ってたので、この映
>>続きを読む

>|