西本健太朗さんの映画レビュー・感想・評価

西本健太朗

西本健太朗

卍 リバース(2024年製作の映画)

-

歪な関係だけど、なぜか説得力があって、いつのまにか不思議な世界に引き込まれていきました。3人の関係性が徐々に変わっていくんだけど、なぜか受け入れられて、だんだんと歪なワールドに自分が迷い込んてでる感覚>>続きを読む

エイジ オブ エターナル(2023年製作の映画)

-

使ったことのある劇場も出てきて親近感。劇場のカットがカッコよかった。

米寿の伝言(2023年製作の映画)

5.0

家族3世代で映画を作りました。
僕のおじいちゃんが
昔なりたかった役者の夢を叶えた映画です。
たくさんの人を元気にできる映画だと思っています。
ガクカワサキ初監督作品。
笑って泣ける映画です。
いろん
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.5

終盤らへん特にすごく良かったなぁ。家族ものはやはり好きだ。おばあちゃんの愛、両親の愛、とても伝わった。主題歌も最高。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

レオンとマチルダの関係性がどんどんと変わっていく様が素敵。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

もしも現代にウルトラマンがいたらっていうのがとてもワクワクした。SNSとかが出てくるのが現代ぽくて面白かった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

有村架純さんの自然さと日常を描く空気感がとても好きだった。いろんな家庭があり、いろんな人生があり、今泉監督の繊細な映画って感じがして好き。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

-

ハウスの世界観が再現されてた。ハラハラドキドキもした!原作も見てるからよりストーリーが入ってきました!

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

-

ザ青春映画。若い力が強力して何かを作り上げる話はとても好き。

手のひらのパズル(2022年製作の映画)

-

映画館で鑑賞!黒川さんの想いがこもった映画でした!

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

-

コーラとペプシにこんな物語があったなんて!経営視点の話はやはり好きだ。面白い。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

WBCのドキュメンタリー映画。公開最終日に駆け込みで見てきました。報道では見れなかったベンチの様子とかがとても新鮮で、臨場感もあって楽しめた。映画館にいる全員で村上や大谷のあのシーンを息を飲んで見守る>>続きを読む

その1(2021年製作の映画)

-

所属事務所のメンバーが多く出演しているこの作品。私も少しですが、出演させて頂きました。役者をやる者であれば、すごく心打たれる作品。とっても好きです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

人生初の4DX堪能。凄かった。視覚や振動だけではなく、煙が出たり匂いがしたり、極上のエンターテイメントでした。昔よくやってたマリオのゲーム。昔のことも思い出したし、それがスクリーンの中で動いてることが>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

-

この映画を見るまでこういう問題を知らなかった。幸せに暮らしたいだけなのに、それが簡単にできない世界。とても切なくてもどかしい。愛がたくさん見えた。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

王道って面白い!ライバル同士が、協力する流れがわかってるのに、やはり爽快感がある。最初の対決も面白いし、最後まで飽きない展開だった。

劇場(2020年製作の映画)

-

じわぁと余韻が残っている。演劇がテーマだからこそ身近に感じるし。辛さもわかる。最後の演出がとても好きだった。

散歩時間~その日を待ちながら~(2022年製作の映画)

-

脚本家ガクカワサキ映画デビュー作品。初日に鑑賞しましたー!コロナ禍がテーマの作品。優しい時間が流れていて、見終わったあとじわぁとあったかくなる物語でした。会話のやり取りもクスッと笑えて、いろんな登場人>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠監督。三部作の3本目。こちらも映画館で見ることが出来ました!やはり、絵の綺麗さはすごい。東京で知ってるところが映ったときのワクワク感。そして、途中流れた「ルージュの伝言」もまさかすぎて嬉しかった>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

大興奮!!どうやって撮影したんだろう?っていぐらいとんでもないシーンのオンパレードで、迫力満点。ストーリーラインは王道なんだけど、設定とかすごく絡み合ってて深さもある。途中のダンスシーンも爽快だし、二>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

-

映像美しかった。花火のアイデアがとても好き。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

頭ではわかってるんだけど、みたいなことがとても人間ぽくて好きだった。主演2人がとてもハマり役で、生々しくて良かった!

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

ストーリーが入り組んでて、展開が面白かった。感染症の話だったので、今の時代に見るのと、公開当時に見るのでは感じ方が違うんだろうなぁと思いました。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

-

最後の最後までハラハラさせる展開が面白かった!主要キャスト勢揃いで豪華だったなぁ。

オジキタザワ(2022年製作の映画)

-

公開初日に鑑賞!エリィさん夢を実現して本当にすごい!いろんなジャンルのミュージカルをたくさん見れてハッピーでした!

余命10年(2022年製作の映画)

-

脇を固める役者さんがとても良く、上質な作品でした!僕は実生活で生死に直面したことがないんだなあということを実感。生きることに執着がない主人公たちだったけど、自分はそういうことあまり思わないんだなあって>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

好きだった。最初の方は仕組みを理解するのが大変だったけど、わかってからはどんどん引き込まれていった。主演2人の演技が素晴らしすぎる。きっと永遠に見てられるぐらい、生々しくて好きだった。伊藤沙莉さん可愛>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

最後の子供のシーンが印象的。アクションシーンはやはりカッコ良い!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

-

1.2の伏線が回収されていく感じが良かった!最後の方の感動シーンと、わかってはいるけど、スパイダーマンのピンチを助けに来てくれるところは良かったなぁ!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

-

ヒーローを取るかどうするかのところが人間味がありとても良かった。好きな人と付き合えないのは切ないなぁ。電車のシーンは大迫力でした!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

アトラクションは乗ったことあるけど、見たことなかったので、第一弾から見ることに。不思議な力を経て強くなっていくところに、妙な説得力があり、見応えがあった。糸を使ったアクションを見るのが心地よい。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

「明け方の若者たち」のスピンオフ作品ということで早速鑑賞。映画では語られたなかった部分が繋がってなるほどなぁの連続でした。ただ女の人ずるいなぁ。最後の公園シーンでハイボールがベンチにあるところ謎だった>>続きを読む

>|