niさんの映画レビュー・感想・評価

ni

ni

映画(626)
ドラマ(16)
アニメ(0)

白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々(2005年製作の映画)

5.0

12月に、高校の自由選択の世界史の授業にて。観終わった後に、先生も泣きそうになりながら、ヴァイツゼッカーの演説「過去に目を背ける者は、現在にも盲目になる」を紹介しつつ、「だから、歴史を学ぶことに意味は>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

テレビで放送されてて観ちゃったやつ、くだらないけど面白くはあった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

ジェシカがカッコ良すぎる、これは好きな映画でした
ロビイストについても知れる、面白い

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

内容はよく理解できなかったが、ケイトブランシェットの演技が圧巻だった

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

ずーっと前に書いたものが下書きに残ったままだったので、今更ながら投稿。


「タイタニックを映画館で観る」という夢が叶ってしまいました…。それも満員の映画館で!本当に感無量、夢のようです。私が3年弱前
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

これは面白かった…!!
結局人間は変われないのかな
ドイツってやっぱりすごい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

前作がそもそもあまり好きではなかったからそりゃそうなんだけど、好みじゃない
最後の方とか疲れが溜まってしまった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.8

温かい映画だった… 最後は思わず泣いてしまった。
「生まれてきてくれてありがとう」

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

内容自体は良かったけど、何故かあまり印象に残らなかった…。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

彼女たちの行いは本当にすごいし、賞賛されるべき。私生活も交えて、一人の人間としてのリアルな姿に迫ったこの映画は、素晴らしいと思った。
このようなことは、ハリウッドに限らず、世界中のどこでも起こりうると
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.5

中絶に反対してる人、全員観ればいいと思う

ホラー映画かと疑いたくなるぐらい、途中怖すぎてゾクゾクした

アナマリアバルトロメイが美しすぎ

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.7

ソフィーの選択が何だったのか分かるシーン、本当に震えた……

>|