サメさんさんの映画レビュー・感想・評価

サメさん

サメさん

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(12)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

良い紀行ミステリ
某十字路と違って歴史ロマンをちゃんとコナンらしいミステリにしてストーリーに落とし込んでる
仕掛けも派手だし、お宝の由来もロマンあってイイネ
平次の見せ場もたっぷりあって満足
ただ中森
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.1

主人公の爺さんはとてもカッコイイ
低予算ながらおバカなゴア表現なんかもあってアクション自体は飽きずに見れるが、北欧ぽい重くシリアスなパートがテンポ感を削ぐ
開き直って1時間くらいにまとめればもっと楽し
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり爆弾ものは盛り上がる
中途半端な事件が起きない分映画全体でまとまりが出て良い
色々とツッコミどころはあるけど、安室さんと松田さんだけで突入する独断と無謀さ、明らかに重要参考人なロシア人逃がす謎
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

7:3か8:2くらいでコング>ゴジラ
コングは終始イケメン
ゴジラはどんどんアホになっている
怪獣のシリーズものとしてはある意味正しい方向性
ホネの鞭と怪獣使役以外にギミックがなくてボスの強さが伝わり
>>続きを読む

ブラッド・スポーツ(1987年製作の映画)

3.3

ひたすらヴァンダムの肉体美とアクション
それで良い
ただ、ようわからん怪力のオッサンや偏見ゴリゴリの黒人野生児やらイロモノ達が全く紹介なしなのは残念
キャラ付けと煽りは大事
今はなき九龍城も見所
ku
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世間の評判から期待したほどではなかったが、哀ちゃんメインできれいにまとまってて良い
哀ちゃんと蘭ねーちゃんの××は必見
回を追うごとにアクション力が高くなる面々だが、今回はひろし大活躍
蘭ねーちゃんも
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.2

懐かしい
意外とブロリーにドラマがなかった
ベジータの弱気強気全部見れて嬉しい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

若き日のタランティーノだが既にちゃんとタランティーノ
低予算の分(?)血飛沫は控えめ

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

ベタで派手で豪華なハリウッドアクション
ガンナーええなあと思ったら人気キャラなのね
せっかく色々いるのに活かしきれてないなーとか思ったけど、監督脚本全てスタローンならスタローンしか目立たないのは仕方な
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

ロボコップかっこいい(小並感
ED209のストップモーションめっちゃかっこいい
階段でコケるのもかわいい
勧善懲悪だけど案外風刺的なのも良い

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

昔より更に頭のネジが数本飛んでいる
アホだが楽しい
良くも悪くも言いたいことは大量にあるが、シン推しの私としては彼の心の闇の深さに言及してくれたことが嬉しい

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

サメはデカいほどいい
ジェイソン・ステイサムは無敵
ことごとくお約束の展開で金もかかってて普通に見れる出来なんやが、もう少しオリジナリティが欲しい

カルト(2012年製作の映画)

2.5

良いB級
クッソチープやけど意外とテンポ良くて見れる
貞子vs伽倻子も見ようかな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

非常に邦画的なゴジラ
予告編にもあった銀座の破壊シーンは素晴らしい。人との対比でゴジラの大きさ、絶望感がよく出ている。熱線の衝撃波がお気に入り。熱線の予備動作も分かりやすくて可愛い。
退治パートも映像
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絶妙に不気味で可愛い容姿からスプラッタなキルムーブ、謎ダンス、果ては四足歩行まで繰り出すサービス精神旺盛なミーガンさん
展開としては王道
両親を亡くした子どもの心情描写、その子がミーガンだけに心を開く
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シリアスでスプラッタな変身しない仮面ライダーという感じ
デザイナーベビー関連の設定の甘さは残念
漫画的アクションのスピード感、キレは良好
強キャラ感溢れるミスター・チェのアクションもう少し欲しかった

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.6

中国語聞こうと思ったらほぼ全編英語でした
しかもカンフー映画というよりベッタベタでコテコテの少年漫画
だがそれがいい

ヒロインの子最後もうちょい出番あげてもよかったと思います
かわいいし

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.1

上映当時はつまんないと思ったけど今見るとそこそこ
アクション映画部分はけっこう楽しい
とってつけた推理パートが足を引っ張る
小エピソードの繋ぎ合わせって感じの構成なので映画としての満足度が低くなる
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

すげえ情報量と密度で幸せ。サイコパスはこうでなくては
やっぱり狡噛がいるとイイネ
映像的にも進化。出島の様子がしっかり描かれて良い。めっちゃブレードランナー
外務省が絡むと話が大きくなって攻殻感も出る
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

良いサスペンス
インパクトのある導入、主要人物の負傷、警察の闇(というほどでもないけど)、蘭姉ちゃんの記憶喪失と怒涛の展開で引き込まれる
蘭姉ちゃんが周りにとても好かれてることがよく分かってハートフル
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.1

グリッドマンとダイナゼノンの全ての要素が文字通り一つ残らず注ぎ込まれている
サービス精神の塊
なんの心残りもないくらい全部見せてくれた
ヒーローもの、スーパーロボもの、オールスタームービーとしては王道
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

オリジナルへのリスペクトと庵野らしさのミックスはやっぱり好き。
ただ、前作以上に駆け足で若干とっちらかった印象。冒頭の硬派でスプラッタな路線をもう少し維持しても良かったかも。
本郷さんの滑舌の悪さはど
>>続きを読む

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

3.8

某テロ国家vsマッチョ
こういうのは大風呂敷でナンセンスなほど良い
全てがアホすぎる
素晴らしい
でも前半は30分くらいでまとめて下さい

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

ゲイもアスペも生きづらい世の中
面白かったけど、もっと暗号解読そのものやそれが戦況に与えた影響を掘り下げて欲しい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サイコミステリかと思ったら途中からサイコサスペンス
音楽、映像の張り詰めた感じや幻想的な雰囲気が良い。雰囲気重視やと途中で退屈になりがちやが、気の利いた会話やほどよい謎の提供も同時にあって飽きない。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

やはりダークヒーローは良い
能力使うときの陽炎みたいなエフェクトカッコいい
遠心分離機まじ万能

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きなタイプのアホでブラックなドンパチ映画なんやが若干不完全燃焼
ややこしい人間関係は要らんからそれぞれにもう一段派手な見せ場が欲しい
割合ガチめな殺し屋達の中に一組だけ世紀末がおって楽しい

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

シリーズ初見
ドラマもサスペンスも手堅い
暗くて重いが意外とテンポが良く飽きない
上品な画面作りで、全体に色彩の薄い暗い場面が多い中、ここぞで挿入される鮮やかな色のコントラストが印象的
とても北欧ミス
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.0

これはミステリじゃなくてヒューマンドラマなんだと理解した
石神さんの役者はがんばってる

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

シリーズ初見
グルになって庇い合う容疑者をいかに崩すかみたいな話かと思ったら、むしろ人情に焦点の当たった話で肩透かし
ミステリの定番要素は押さえてる割に表面的で深みやオリジナリティがない、ロマンがない
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

思ったよりずっと王道戦隊もの
変身して動物型メカに乗って合体ってのを映画クオリティで観れたのに感動
メカに乗る前の白兵戦は荒地でというお約束
敵のねーちゃん戦隊モノの世界観を守りつつかっこよくてけっこ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.4

これぞファミリー向け王道ヒーローもの
幼少期を思い出してエモかった
こういうのでいいんだよこういうので

単発映画だから出番は均等かなと思ったら割とラファ回でした

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

これぞエンタメ
アホでハイテンポなアクション、ケレン味たっぷり、間違った日本観、意外と周到な伏線回収
終始巻き込まれと思いきや案外身に覚えがあるブラピのキャラもかわいい
米原駅どんな秘境やねん

ダルバール 復讐人(2020年製作の映画)

3.5

濃ゆくてくどくて良いインド映画
歌とダンスはもっとやっていい
アクションはテンポのいいくどさで好き
ゲイの芸人さん達の歌に乗せて無双するとこ好き
ただ長い、長すぎるよ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとアンニュイだけどいつものソー
筋肉はマシマシ
ロキ出ないとちょっと寂しい
せっかくゼウスのサンダーボルト奪ったのにわかりやすいパワーアップがなかったなあ
ヤギ好き