刺身さんの映画レビュー・感想・評価

刺身

刺身

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

5.0

UNEXTで配信が始まってたので視聴
英雄譚的な部分があるとか、事実と異なる描写が含まれてると批判的なレビューが検索で出てくる本作ですが個人的には、これは論文とかドキュメンタリー作品じゃないんでの一言
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

U-NEXTで視聴
ティムバ―トンバージョンより個人的にはこっちの方が割と現実的な描写が丁寧でおもしろいと感じた。
世界中でチョコ買い占めが起きた結果、道端にチョコが大量に投棄されてたり、特定のロット
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.0

UNEXTで視聴
んーなんとも言えない出来だなって感想です…。

ストーリーは生存者の心情や人間性の移ろいはそこまではっきりと描写されず、シーンの9割は感染者が口汚く罵りながら派手に暴れまわってメイン
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

1.0

公開当時ワクワクしながら観に行ったのに、ヘザー以外のキャラが敵味方関係なくそれはそれは雑で意気消沈しながら帰ったのを覚えてます。
なので未だにこの作品のアンチです。
そもそも3のキャラを基準にストーリ
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

1.1

これはエイリアンVSプレデター2でも思った事だけど、パニックモノなのに真っ暗な作品は総じてクソ

デスペラード(1995年製作の映画)

4.5

最初の襲撃のシーン、顔殆ど映ってないのにここまでかっこいい銃撃戦が撮れるのがすごい

アントニオ本人の歌唱がシンプルに好きで、テンション上げたい時にサントラ単品で聞いてます。これは聴くテキーラ。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


U-NEXTで視聴。

これ多分監督や演出の指示なんでしょうが、全体的に俳優の演技が常に力が入ってて緩急が無く、映画というよりは舞台演技を観てるみたいでした。時々セリフが口上じみてるのも気になります
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.0

哲学系の作品観てる時より展開が意味不明過ぎて脳みそ壊れるかと思った…
せめて同監督作品のローンレンジャーくらいの難易度であって欲しかった
スコア2.0にしたのは、映像はまぁお金掛かってるんだろうなって
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.5

リアル指向に方向転換したのか、今作の世界観に合わせたからなのか、撮影セットや服の汚し加工が前回より過剰な気がして単純に見てて汚らしく感じてしまいます。

アクションは凄いけど間延びや尺稼ぎ、一々キャラ
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

4.0

公開当時はガキだったものでキャッキャしながら観れたのに、三十路になってから観るとまぁ違和感すごいですね…映像は全く問題ないんですが…
自分が歳をとったという事ですかねー

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

2.5

2日前に観たのにリプリーが身投げするシーン以外ほとんど記憶がすっぽ抜けてる。
そんな映画。

エイリアン4(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンシリーズと言えば、私の中ではコレがベストヒットです
この作品を幼少期にテレビで観てから、色々な意味で歪みました。ニューボーンの出産シーンとか、コールの傷口かき回されるシーンとか…まぁそれは置
>>続きを読む

ミラクル7号(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くないわけでは無いです。過度な期待や憶測で相手の能力を計るのは相手を傷つける原因にもなるよとかそういったメッセージ性があってそこは教育的にもいいなと感じました。(あとものっすごい雑なカンフーハッス>>続きを読む

ブッチャー・ボーイ(1997年製作の映画)

4.7

UNEXTで視聴
終わり方が綺麗で一応救いがあって好きなんですが、そこに至るまでの道のりが楽あれば苦もあるどころか苦しかなくて、とにかく辛いです…いや正確には主人公としては楽しい思い出と思える出来事は
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.0

大まかなストーリー自体はまあ分かるんですが、細かい会話や演出が哲学的過ぎて脳が悲鳴上げてました
考察とかするのが大好きな人なら楽しめそう

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.0

「どんなに優れた俳優使ってても脚本と演出がダメだと駄作になる」の典型的作品。
多すぎる余計な茶番、一々長い会話や説明シーン、無理やりな展開…
なんでこんな面白くない作品になったんでしょうかね。
一応結
>>続きを読む

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

5年前ぐらいに視聴して久々にU-NEXTで再視聴。

今になって観ると、特殊メイクと終盤の演出に予算全振りしたんだろうなぁ…というのが察せる程度には力の入り具合が分かりやすいwww
主要キャラクターの
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

5.0

U-NEXTでもう何周も視聴してます。
大好きです。

ブラックな設定がモリモリな大人向けの絵本を実写化したような映画です。
主人公のルイゾン役の方、どこかで見たなーと思ったらアメリの録音テープ男でし
>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで視聴しました。

所々前作のノリや設定ガン無視されてますwww…レビューを見る限りでもそこが減点の要因になってるみたいですね。
私としては、特に三蔵法師の前作の善人ぶりや透視能力が見事に
>>続きを読む