にこたまさんの映画レビュー・感想・評価

にこたま

にこたま

映画(1016)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ララピポ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これぞダメンズか?という男性ばかり出てきてそれがよかった。ダメンズの映画が見たかったので。
濱田マリが出てきたあたりから物語が引き締まる!演技力、存在感の説得力って凄い。
後半は前半の回収が始まるのだ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

息を吐く暇もない!
すっごく面白かった。
アニャが本当によくやってくれました😭ファンとしては大満足。フュリオサの10代を演じたのかという印象で、あと20年近く経ってあのシャーリズセロンになるんだとちゃ
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

T &Y最高でした!
毎年一本ずつでもシリーズ化して欲しい。70代のアクション面白くてかっこよくて楽しいです。
ただ、浅野温子の扱いは終始同じで残念だった。今度に期待。
早乙女太一もさすがだったし、土
>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
全く期待しないで見たためかすごくよかった。
一本気で義理と人情に生きる主人公をうまく野村周平が演じていた!
脇役も魅力的で面白かった。
野村周平の肢体も美しすぎる。眼福…。

どうしようもない恋の唄(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTのダメ男を愛した女性をテーマにした映画を特集していたので片っ端から見てみることにする。
一本目がこれ。
ダメンズとは言い切れない主人公という印象。
確かにダメなのかもしれないけれど、結構み
>>続きを読む

レディ・チャタレー(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

89年のイタリア映画という体で見たがポルノ感は否めなかった。理由をつけては濡場を仕立て上げるというストーリーの運び(バリエーションをつけてくるのがまた大ポルノ感。ポルノが悪いわけではないが)。ただ女性>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの整合性や根拠を考えてしまうとつまらないし、ただはちゃめちゃで怠い映画。また、結局何が言いたいのかも釈然としない。わかるんだけど、色々ととっ散らかっているし、設定がまた内容とあっているようで>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかこんな映画だとは思わなかった。タイトルやエンディングの主人公の独白を思えば何とも深い話だった。かいつまんでしまうと、ちょっと主題としてはありきたりだったが。
資本主義社会で良識的で平均的な奴隷と
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。
科学者の視点から第二次世界大戦を描いたものは初めて見た。
これでオッペンハイマーを観に行けばさらに良いかも。
誰が何のために始めたのか分からない戦争に洗脳されたり翻弄されたり片棒担い
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これはめちゃくちゃ面白かった!
時代劇に特別はまっていきそうな自分が芽生えました〜
登場人物も脚本も映像も全て全て素晴らしかった!
これは劇場で見なきゃ絶対損です!!
日本人のDNAにビンビンに響きま
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみがやりきった!
素晴らしかった。
ストーリーや他の登場人物の設定やら演出やら演技やらが中途半端だったらかなりだるくて時間持て余してしまう難しい内容だったにもかかわらず、全て完成度高くてとても
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

淡々と予想通りのストーリーかなぁと思いながら見ていたが、ラストの物語の運びでストーリーに締まりが出て良い映画となっていた。
実は主人公は…がなければちょっと怠い話であった。
それにしても台湾のシーンが
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするくらい面白かった。
バレー観戦のファンでない自分にとってリアルのバレーの試合より面白かった。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった。
実話なのでちょっと笑えませんが。
やはりコーエン兄弟うまい!
雪の中の撮り方本当に良い!
グッときました。
実話なので不謹慎ですが💦

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはすごかった…!!!
監督独特の荒廃した世界観、演出、衣装、カーアクション、全てが突出していて完璧!美女たちも美しく可愛いし、どの脇役たちも味わいがあってよかった…
そしてトムハーディのマックスも
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

三作目も面白かった。
物語のエピソードそれぞれはチープな感じだがアクションの思い切りとか、メルギブソンの魅せ方はやはりよい。
なんと言っても独特の世界観、今作はあの頃はやっていた感じが否めないが、その
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作から唐突に人類存続の危機という世界線。
そこからの凄い設定に釘付けになりました。
とにかく前作の悪役と同様にガソリンに固執する輩たち。
そいつらとの闘いに巻き込まれマックスが立ち向かう。
面白かっ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

だって79年の映画だから…。
アニャテイラージョイのファンなので新作に備えてマッドマックスシリーズを網羅すべく鑑賞。
いやいやなんてご都合主義なんだ!
妻、あんな荒くれ者が跋扈してるなか襲われといて行
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

かなり良かったです!
脚本も演出もよくて、そして
俳優さんが
みんな演技上手い〜〜〜!
最高でした!!
全員よかったけど特に平祐奈がツボでした!
小林監督やっぱりすごくいい!

映画館で観ようみようと
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィンスペイシーもよかったし、ストーリーもよかったけど、
ただもう、終わり方がエグい…。
こういうのはやめて欲しいと久々に思ってしまった。

そして最後に納得はするのだが、お母さんと先生のの恋愛シー
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

ビルマーレイを拝めるだけで◎
そしてビルマーレイが変わらずビルマーレイだったことに感動で(泣)‼️

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

“報道が仕えるべきは国民である‘’
今の日本の報道は世界で最低レベルなので(世界公式ランキングがある)、すぐにこの映画を見て反省してほしい。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

噂にもなっているがまさかこれを撮ったために命を落としたのか⁉︎と思ってしまう内容で驚愕。
まさかこんな内容だったとは…
それを分かっていて世に出したなら真の映画監督だったと言える。感動で心が震える。
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
あのリーマンショックを投資家の視点で描く。
豪華キャストで脚本もよくて飽きずに見られました。

詐欺的な金融市場には本当に驚いた。しかしながらよくよく考えるとさもありなん。
社会とは、社
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一夜にして会社の状況が変わってしまった。兆候があっても見逃せば会社の崩壊につながる世界。
どの分野の会社についても言えることだろうが。
歴史的なリーマンショックがモチーフになっていてわかりやすい。
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい。
昔話題の映画で途中まで見てそのままにしていた。
90年代の台湾の空気感!
金城武も若いっっっ!!!
少年じゃん。
華流は好みから外れてるし、この映画もストライクど真ん中ではないのだがこうい
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ウィルスミスのよさがとても出ていて、アルバート役のケヴィンジェームスもとてもよかった!
こういう元気の出る映画はやっぱりいい。
そして20年前の雰囲気が映画から伝わってきて懐かしくなる。
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同級生の2人が再会してまた再び別の道をゆく。
やっぱりそういうのって切ないな。歳をとるほど切ない。
昔の友達を今頃どうしてるかなとか、どうしてそんな風になったのかとか色々思ってしまうものだから。
みん
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤からなんとなく不穏。
なんだろうと思っていると、その奇妙さが加速していき事件が起こる。
ホラーやミステリーは苦手なのだが、目が離せなくなる。
まさかの展開!
白人の黒人蔑視はまだまだ深刻なのだろう
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近よく思いますが、
日本の女性監督の撮る俳優さんが美しいこと美しいこと!
あんなカッコ良い妻夫木くんは見たことがないし、夏帆も全部のカットまじで可愛かった!
眼福!!!
これだけで価値がある映画です
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

凄かった。
凄いSF映画に仕上がっていました。なんとクオリティの高い!
私は原作は未読だが読んだ家族に色々教えてもらっているがかなり再現度高しとのこと。
どうやら子供世代まで話が続くらしいがスターウォ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いや、めちゃくちゃ面白かった。
好きです。
中年のくたびれた感や、体がついていきませんよも笑いにもしており、それがかなりのアクセントになっていました。
中年の男女の恋愛…コメディにしてもらえると楽しす
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定がてんこ盛りな印象だった。
残虐なシーンは見ていられなかったし、暴力シーンの山場を過ぎると人外もの、親子愛、ラストはまさかのびっくり出産と最後まで驚かされっぱなしだった。
女優さん熱演!
この長さ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
原作は未読。
2人の演技がとても自然で味わい深く飽きずに見れました。
よかった!