CIAオタクさんの映画レビュー・感想・評価

CIAオタク

CIAオタク

映画(104)
ドラマ(12)
アニメ(0)

内なる檻(2021年製作の映画)

3.5

イタリア映画祭にて観賞🇮🇹

パンフレットの粗筋をを読んで、「これは…単調でつまらないのかもしれない…」って思いながら見はじめたのですが(失礼)

良い意味で期待を裏切られた感はあった!

たしかに単
>>続きを読む

二つのロザリオ/はかない期待(2009年製作の映画)

3.7

なんとピュアな恋愛映画❤️🎞

ストーリーは、高校生の一目惚れくらいの甘酸っぱさなんだけども、イスタンブルの美しさやイスラム文化が織り混ざることで、作品自体の深みが増している!!

主人公のムサの職業
>>続きを読む

子供の情景(2007年製作の映画)

4.0

【😧】← 終わったときの表情(笑)

主人公のバクタイ(女の子)を通してアフガニスタンの実態や生活を知ることのできるドキュメント映画なんだけども、そもそもアフガンの景色をこんなに見たことがなかったし、
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

正直言うとー、、、期待値超えてくれなかったーという感想🥲

もっとなんか泥臭くて、フィルム映画っぽい作り込んだリアルが見られるかと思ったんだよねぇ。

もっとマニアックに振っても良かったんじゃない?!
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

5.0

これは、、、良い、、、

邦画は、『怒り』くらいシリアスなモノしか見られない体質になっていたんだけども(笑)

めちゃくちゃ良かった、、、

作り上げていない「リアル」と「コメディ」が溢れていてドスト
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

4.0

本物のアレサは、『リスペクト』で抱いた印象とはまた違った!

結構、感情剥き出し系の方かと思いきや、笑顔は少なかった。

内面から沸々と湧き出すソウルは凄まじいものだし、踊らずにはいられない!という観
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

はぁ、、、エンドロールまで圧巻でした。

冒頭、アレサが社交場で歌唱するシーンで既に引き込まれたっ・・・!

1950年代のデトロイトには、教会で黒人差別を訴える人々がたくさんいるんだけど、エネルギー
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

え?これオカルト映画なん?!

めちゃくちゃアクション🦾

自分では基本的にアクション選ばないから新鮮だった!

監督がデヴィット・フィンチャーで期待が大きかった分、うーーーーんって感じだったけど(笑
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.0

…。

ちょっと待ってね。

ラストに脳が追いつかないんよ🤯

変なウサギ👽🐰と世界破滅までのカウントダウンまでは受け入れたんだけどもさ!!!

やばい、解説プリーズって感じ(笑)

あ。飛行機部品が
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

🗣感想

わ〜〜これが実話とは、、、🤭

スパイドラマや映画をよく見るのですが、CIA🇺🇸やKGB🇷🇺などのいわゆる欧米系が多いので何となく遠い存在でカッコいいー!という感覚で見てました(語彙力w)
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

🎞おすすめ気分

・笑いあり涙ありスカッとあり

🗣感想

話題になってから何年寝かせたでしょうか!
やー!良かったヨ!!!

最初の拷問のシーンは「え?!」ってなるけど、すぐに分かります🤲🏻

拷問
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

切なく美しい実話を観たいとき

🗣感想

久しぶりに停止ボタンを押さずに一気に見られた作品👏🏻

あー、もうね切ないんですよ、、、性同一性障害と闘う本人アイナーが1番苦しいんだけど、
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

実話ベースのOMGを感じたいとき

🗣感想

わーお、、、
『神父による性的虐待』パワーワード過ぎますね、、、
しかもこれが実話って本当に荒んだ世界です👿

この映画を通して学んだこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

トムのアクションを見たいとき

🗣感想

イーサンがついに結婚!全然関係ないけど、パーティ中のBGMが『Best of my love』で気分上げ🤟🏻🤙🏻😆

現場を離れたイーサンに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

🎞おすすめ気分

M:I の続きを見たいとき😂

🗣感想

2作目にバイオ兵器持ってくるパターン多くない?(笑) 『24』もそうだった気がする🤣

今回の舞台はシドニーで、殺人ウィルス”キメラ”の回収
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

定番アクション映画を見たいとき

🗣感想

やっとこさ『M:I 1 』を見ました🤟🏻指紋認証や網膜スキャン等々、1996年の作品とは思えないほどやはりアメリカは進んでいた…🇺🇸

C
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

爆笑してちょっと泣きたいとき

🗣感想

この手の映画やっぱ好きなのよね〜

元海兵隊員の3人(ドク・サル・ミュラー)が30年ぶりに再会して、戦死したドクの息子の遺体を受け取り埋葬す
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

実話ベースのカッコ良い生き様を見たいとき🤟🏻

🗣感想

CIAの過剰すぎる拷問プログラムの実態を調査し公表するまでの実話👨🏻‍💻

CIAの拷問EITを調査したダン役を演じたのは、
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

🎞おすすめ気分

・じめっとした邦画を見たいとき
・菅田将暉と長谷川博己の色気を感じたいとき(笑)

🗣感想

大学院の哲学科に属する主人公白石が、「人間とは」というテーマの論文を書くために、特定の1
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🎞おすすめ気分

雨の日、暗い邦画を観たいとき

🗣感想

あれ?コレ前見たっけ?と思わせる映画(笑)
すべてが想定内だったので正直ストーリーは普通でした😂
ただ、吉岡が神崎さん家族に過去の自分を重ね
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🎞おすすめ気分

・映画初心者向け
・超有名作を見たいとき

🗣感想

誰もがタイトルだけは絶対耳にしたことのある『ショーシャンクの空に』

名作を片手間で見たくなくて、10年くらい温めてました🤣
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

🎞おすすめ気分

まさに…(コロナが流行している)今。

🗣感想

え?コロナのドキュメンタリーよね?
って思うほど「今」の状況に近い映画。
最近では慣れてしまったコロナの恐怖を改めて実感しました、、
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

・短めだけど見応えあるスパイ映画を観たいとき
・強くてカッコ良い女性を憧れてるとき

🗣感想

あー、本当にこういった類の映画(ドラマも含めて)好きだわ🤣

もしかして駄作なのかなー
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

ハラハラドキドキしたいとき🔥

🗣感想

イラン🇮🇷からアメリカ人外交官を救出する話なのですが、救出方法が非常に斬新!!!実話ベースということで違和感なく見れた👏🏻

内容が重いので
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

🎞おすすめ気分

・心を浄化したいとき
・泣きたいとき

🗣感想

ずっと見ようと思っててやっと見たんだけど…想像を遥かに超える素晴らしさ。。。
開始3分のスタバのシーンで結構涙腺緩むというね😭
疲れ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

🎞おすすめ気分

簡単に理解できる面白いサスペンスを短時間で見たい時にオススメ!

🗣感想

失踪した娘を父親が懸命に探す!🕵️‍♂️という結構ありがちなストーリーなんだけども、父親が娘を捜索する過程
>>続きを読む

>|