ヨネさんの映画レビュー・感想・評価

ヨネ

ヨネ

映画(117)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

2.5

ドラマの暴走地区ZOOを少し観た後に鑑賞しましたが、ゾンビでもないドラマの方が面白かった。
襲ってくる動物から逃げるので、ジュラシックワールドみたいな感じ。仕方ないですが、CGが不自然すぎて、特にゾウ
>>続きを読む

高校教師(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版観た事ありません。
この時代も好きなので面白かったです。
小学生の頃、レンタルビデオ店にあったのでタイトルは知っていました。大人になってからも観ようとは思わず、たまたまGYAOに出ていたので何
>>続きを読む

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

2.7

もっとスリルがあってもよかったです。後半はSAWを思わせる感じの所がありましたが、イマイチパッとせず🤔

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

2.5

ストリッパーの女性が、一体のゾンビにひたすら追いかけられるストーリー。
走ってはこないので高い岩に登り、休み休み飛行場を目指します。
最初はゾンビに暴言を吐いて勢いで名前をつけるのですが、一方的に話し
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

下品でくだらないんだろうなーと、観る予定はなかったのですが、機会があり観る事に。思っていたより面白くてびっくり。曲は美女と野獣で使われそうなメロディーだし、内容はトイストーリーを観ているかのよう。大人>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー タイムワープ・アゲイン(2016年製作の映画)

4.3

オープニングから見入ってしまいました。
衣装のカラフルさはなく落ち着いた色合いでしたが、内容はオリジナルに忠実。
アダムスファミリー3のパパ役の人出てるじゃん、とよく考えたら、オリジナルの博士役ティム
>>続きを読む

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

外国人旅行者大嫌いなオッサンが、次々に殺人を犯していきます。最初に出てくる意地悪警官はザマァと思ったけど、逃げた女性を助けた優しい英国人を追い詰めるシーンは胸糞悪いです。大抵、助けを求められた側の車の>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

説明する必要がないほど人気の、何度観ても楽しめる映画。50年代好きな人にも堪らないでしょうね。
USJでも大好きなアトラクションでありましたが、ブルースブラザースといい、ETといい、USJの楽しみが減
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

ゴシップガールのセリーナ役の方ですが、吹き替えが同じ声優さんでした。
サメに襲われた賢い主人公(医学生)が、どうにかして助けを呼ぼうと試行錯誤したり、生き延びるために知識を駆使します。
痛い、痛いよと
>>続きを読む

リーカー ザ・ライジング(2008年製作の映画)

3.0

リーカー誕生までの流れが、思わせぶりで良い感じ。リーカーの生い立ちから犯罪者になるまでに焦点を当ててほしい。そっちの方に興味があります。
この続編は、友人の恐ろしい状態を見てもあまり動揺しなかったり、
>>続きを読む

リーカー 地獄のモーテル(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそう→あれ、つまらない?→ゾンビもの?→意味がわからない…→謎のまま観ていると、オチで納得!
これはホラー版銀河鉄道の夜ですね!

孤独な天使たち(2012年製作の映画)

3.0

主人公の少年、時計じかけのマルコム・マクダウェルに見えたり、ジャック・ワイルドもこの役似合うんだろうなぁとか考えながら鑑賞。途中までは引き込まれて見ていましたが、姉が出てくるシーンから疲れてしまいまし>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.6

チャッキーがクリクリして可愛くなってる!!最近までのチャッキーは、ただの殺人鬼のおっさんで人形である事の怖さが全く無かったので新鮮な気分。一作目を感じさせるシーンやセリフもあって良かった。薄暗い建物の>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

4.0

地上448メートルの超高層ビルでのパーティー中、窓の外で雪が降り始めた。ヘリ数台で雪をばら撒いているためだが、突如ヘリが乱気流に巻き込まれ、ビルに衝突して火災が発生。結構迫力があり、雰囲気がバックドラ>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見たのに、ついつい見入ってしまった。夜の学校から出られずに叫んだり逃げたり、95年のエコエコアザラクを思い出しました。エコエコは妙にリアルで怖かったな、また見たいな…

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

28日後の方が好きですが、こちらもなかなか面白かったです。ゲームのバイオハザード的な雰囲気。車を運転しているという事は感染者ではないだろうに、全員殺せという命令でたった一台の車を攻撃しまくる軍も何だか>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

遅ればせながらやっと鑑賞。レンタルショップで何度も目にしてはいたけれど、ゾンビ映画だとずっと知りませんでした(;_;)
ウォーキングデッドを一本に詰め込んだような感じで面白い!少女のパパの行動が残念だ
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.0

音楽はパッとしないな、これは頭に残らないなーと思っていたら…そんな事は無かった、ミュージックシーンをその後何十回見た事か´д` ;頭から離れない。オープニング曲も素晴らしいが、「ウルヴァーリ村で」がツ>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.0

主人公の少年の誕生日パーティーに呼ばれた、やる気のなさそうな汚いピエロ。仕事なのでそれなりに芸はするのですが…生意気なガキ共がアイス投げたり、靴紐結んで転ばせたり、これは可哀想だろと思っていたら、ガキ>>続きを読む

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

5.0

初めてのインド映画。
歌やダンスが明るい!しかも長い!豪華!
脇役俳優が美しい女優に恋をし、ドタバタありながら恋が成就する…と思いきや、想像を超えたストーリー展開!良い気分に浸っているとショッキングな
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.3

こちらで皆さんのレビューを見るまで知りませんでした。
連続殺人ものですが、気に入らない相手をためらいなく殺していくママ。犯行後の葛藤や苦悩も全くなく、素敵な笑顔を崩さない。ママの気持ちもわからなくもな
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.7

ナポレオン・ダイナマイトみたいないじめられっ子が有害廃棄物に突っ込んでしまい、モンスターに。身体もムキムキになり、街中の悪い人間や今までいじめていた奴等を始末していきます。こういうノリ大好きです。80>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.5

私がケッチャムファンになるきっかけとなった作品。始まり、セリフなど小説に忠実で嬉しかった。私がイメージしていたルースは小太りでしたが、映画ではお上品な奥様に見えました。可能な範囲まで映像にしてくれてい>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.4

怖い!!
ジェイソンは笑っていられるけど、これは現実的な感じで個人的に心臓に悪かった。前半は不安な気持ちで心臓はドキドキしっぱなし。これは必要なシーンか?と思う所もありましたが。
思わず、痛たたた…!
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

3.0

このシリーズ、ありすぎてどれを借りたのかわからなくなります(T_T)墓に眠るジェイソンを焼き殺さなければとわざわざ墓を掘り起こし、そこに運悪くか必然か雷が落ちてミイラ化したジェイソンが蘇るという内容。>>続きを読む

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.5

邦題があれですが。
主人公の少女を見ていると、パソコンや携帯電話が普及し始めた頃を思い出します。本当にこんな感じでした。最近の学生もこんなパターンでしょう。
14歳の少女がチャットで知り合った男性は、
>>続きを読む

3D SEX & 禅(2011年製作の映画)

4.0

エロいだけではなく、ちゃんとストーリーがある作品は嫌いじゃないです。ポルノなので、普通ならばここで助けや邪魔が入る!って所でも遂行されます。アクションというか、CGも多いですがありえない現象が起きる面>>続きを読む

ザ・ウーマン 飼育された女(2011年製作の映画)

3.5

何となく借りたら、ジャック•ケッチャムの脚本でもあるんですね。狼少女?えっ?と思いながらたらたら観ていたら、色んなシーンで色んな意味で裏切られる作品でした。ほのぼのかと思うと違ったり、いやらしいシーン>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.5

一回目では呆然としました。ほのぼのした感じのミュージカルじゃない?と思っていたら、その後のフランクン博士の格好や行動に呆気にとられ、笑ってしまった。スイートな性倒錯!
期待してたよりもあまり…と思った
>>続きを読む

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

3.0

最初は「ん??」という感じで観ていましたが、後半から面白くなりました。優しいゾンビって良いですね!男の子がマコーレー•カルキンにしか見えず、パパはルーシーの夫のリッキーに見えました。

尻に憑かれた男(2007年製作の映画)

2.0

主人公、一見普通に見えるけど独自の美学をお持ちです。危なっかしい変態思考がこわい。下手したら犯罪者、変わり者で済むだけまし。

ビンゴ(2012年製作の映画)

2.3

だらだら長くするより、世にも奇妙な物語で済ませられるんじゃ?と思いながら観た。最後はサスペンス的な感じで良かった。作品に出てくる関西人が、ムカデ人間の関西人とかぶる。

2ちゃんねるの呪い 新劇場版・本危(2012年製作の映画)

1.3

昭和のシーンの撮り方は、雰囲気が出ていて好き。
後半は少し面白かったですけどね…全体的にあまり…

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

4.0

これはこれは(^_^;)
友達が欲しくて堪らない配線工が、お客さんである主人公に付きまとう。断りにくいし鬱陶しいだろうなぁ…こわい。寂しがり屋でちょっと可哀想とも思うけど、ジム•キャリーの全開笑顔がこ
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.0

途中、希望が見えたと思いきや…重くて憂鬱になりますが観てみて下さい。

スーパー!(2010年製作の映画)

2.3

もう少しテンポよく進んで欲しかった。内容は結構無茶苦茶、グロいシーンあり。後半は割と面白かったです。