Naoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.6

芽亜里推しのためのアニメ。
夢子入学の1年前が舞台らしい?

私は夢子のザ賭ケグルイ的な感じの方が好き。芽亜里は真面目なくせにマウント取る時だけ輝く感じがいい。

可愛い女子のいろんな表情が見れるいい
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.3

第2期のために再鑑賞。

その絵柄と主人公が子供というほんわか冒険ものの皮を被った鬼畜アニメ。
何度見ても鬱展開にやられてしまう。奈落の呪いの設定からして闇すぎるのに、そこへ向かう旅の先が明るいはずが
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.8

平成元年の漫画のリブートとしてはとてもよかったのではと思う。

原作はあんまり記憶にないけど、御神苗優がちょっと優男すぎる感じがするけれど、うまくアップグレードされてて、そんなに気にならず。(女子はち
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.4

アーニャかわいい。(エスパー)
チチかっこいい。(スパイ)
ハハいいひと。(殺し屋)

ほんとの家族じゃないからこそ、それぞれに秘密があるからこそ、気遣いができて、得られなかったはずの幸せが得られる。
>>続きを読む

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.7

思い出補正込み。

なんとかなるっていいね。
強い気持ちと愛があれば大抵のことはのりきれる。

見る方にも愛が大事。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.9

原作未読。

アニメだからできる割と強引なストーリーではあるけれど、たくさんの愛や優しさに溢れた素敵なお話。

母の愛は偉大。

ひとつよくわからなかったランキングは私たちの心の中に的な感じ?

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

特に語ることもないぐらいすごいし面白い。
沢城さんの演技最高でした。

鬼滅はアニメのみで原作未読なので、この後どうなっていくのかわからないのだけど、遊郭編は炭治郎たちが一段進化したターニングポイント
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.7

朝から何気なく見始めて一気見してしまった。
めっちゃおもしろいし、めっちゃ泣いた。

正直、あまり得意なキャラじゃなかったのだけど、少女たちゆえの悩みや葛藤があって、なかなか黒い話でもあるのに、毎回ち
>>続きを読む

0

交響詩篇エウレカセブン(2005年製作のアニメ)

4.2

全50話!長かったけど完走。

古いアニメだけれど、今見ても十分面白かった。
正直、流し見するつもりで見たのだけど、見始めたら結局ちゃんと見てしまった。

レントンの子供っぽさがもどかしかったり、子供
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.9

原作は1話目ぐらいだけ読んだ。

本能に抗う恋や生き様。なかなか深い。
キャラ設定にあった動物チョイスもいい。
ハルちゃんの動きが絶妙にセクシー。

マンガに比べてアニメだと動くから、獣感が増して気持
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.7

原作未読。

お話はすごく面白いんですよ。
トルフィンが全然成長できてないところとか、アシェラッドのイケメンさとか、王子の覚醒とか、キャラも魅力的だし、戦闘もバカバカしさと爽快さとあって、途中ちょっと
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

見てると中学生ということを忘れる。
大人であるはずのタケミチが1番子供っぽいし、いろいろツッコミどころ満載ではあるけど、なんだかんだ面白かった😆

後半、ちょっと失速気味なのはいなめず。
抗争とか死と
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

動物達かわいいなぁ。異種族での結婚ってどうなるのかなぁ。なんて呑気に見るアニメではなかった。

登場人物をうまく使った群像劇であり、伏線やらもありつつ、キチンとラストへ向かうミステリーでもあり、とても
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.3

ゴジラ・・・あんまり活躍せず
ストーリー・・・わかった気持ちにはなるけど実際は何一つわかってない感
BGM ・・・ゴジラのテーマはあがる
キャラ・・・ペロ2とジェットジャガーとBBがかわいい
用語・・
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.8

とてもいいツダケンでした。

アニメの出来としては全然動かないし、お世辞にもいいとは言えないけれど、見てるとジワジワとそれもまた味に思えてくる。

テンポ早くて楽しい

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.8

原作未読

施設を出るところまでがピークだった。
続き読まずにアニメを楽しみにしてただけに残念。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

なろう系アニメはなんとなく見てなかったのだけど、侮ってたほんとすんません。
なんだかんだとても面白くて、今更ながらに、一気に見てしまいまして、おかげですっかり寝不足です。

ループものというところも、
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.6

作画と配色のセンスが高みすぎる。
漫画だとどういうポーズ?ってなっちゃうのが、アニメだと、スッと見れていい。

そして、こんな奇妙奇天烈な話を30分できちんとまとめられてるのが、ほんと素晴らしい。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.3

2クール目も終了。

続きはよ!
異能力バトルは面白い。
能力と呪物というその裏側にあるバックボーンの解明とで、やってることは同じでも、毎回それなり新鮮。


1クール 13話目まで。

おもしろかっ
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.2

純粋さは時に人を傷つける。正論はその正しさゆえに人を苛立たせる。なんでもわからないと他人に依存するヴァイオレットを可哀想とは思えず、序盤はフーンぐらいに思っていたのだけど、後半、痛みを知ってからのヴァ>>続きを読む

0